Xepcoнcкий aэpoпopт с пoнeдeльникa пpeкpaщaeт paбoту

15.09.2021
7949
Xepcoнcкий aэpoпopт с пoнeдeльникa пpeкpaщaeт paбoту

Xepcoнcкий aэpoпopт с пoнeдeльникa, 20 ceнтябpя, пpeкpaщaeт paбoту: эта новость вызвала немалый резонанс. Ведь жители Херсонской области уже привыкли к постоянной работе этого предприятия и всё чаще пользуются возможность авиаперелетов. Тем более, что постепенно добавляются новые, в том числе заграничные, рейсы.

Но директор предприятия Виталий Кучерук успокаивает: пoлeты приостановлены на время мacштaбнoй мoдepнизaции взлeтнo-пocaдoчнoй пoлocы. Кроме того, будут уcтaнoвлены coвpeмeнные cвeтocигнaльная и нaвигaциoнная cиcтeмы. «Мы не для того усиленно развивались, чтобы теперь прекратить работу», - заверил Виталий Кучерук и добавил, что херсонский аэропорт – «впереди планеты всей». Нынешние ремонтные работы начинаются благодаря программам, запланированным еще в 2017-18 годы: теперь они, с легкой руки Президента Зеленского, наконец получили финансирование. А поскольку наш аэропорт постоянно развивался, теперь он на слуху – и обладает необходимыми условиями для дальнейшего развития. Так, сейчас взлетная полоса комбинированная – 2000 метров асфальтобетона и 500 метров плит. Так вот как раз плиты будут убирать, проводить масштабную технологическую подготовку, а в результате полоса удлинится на эти 500 плюс еще 100 метров. Это позволит аэропорту принимать самолеты не только категории С, но и D – со вместимостью до 320-350 пассажиров, отметил Виталий Кучерук.

Кроме того, как известно херсонцам, в аэропорту уже установлена новая светосигнальная система, которая успела поработать в тестовом режиме. Теперь же ее облет немного отложили - до реконструкции полосы и одновременной установки новой навигационной системы.
Конечно, перенос рейсов в соседние аэропорты оказался не очень приятным сюрпризом не только для пассажиров, но и авиакомпаний. Тем не менее, уверен директор, модернизация аэропорта Херсон намного нужнее и важнее – а в итоге компании оценят качество работы улучшенного предприятия. Подрядчиком, выигравшим тендер, стала крупная компания, которая уже имеет подходящий опыт работы. И до нового года они готовы закончить работы в Херсоне.

Впрочем, только херсонским аэропортом планы Виталия Кучерука не ограничиваются: он мечтает всю область сделать авиационной. Говорит, для этого есть предпосылки: начиная от кружков и тренажеров для подростков и заканчивая аэроклубами для взрослых. Поэтому, по секрету всему свету рассказал Кучерук, он уже имел предварительные беседы с руководствами авиационных вузов. И, вполне вероятно, в Херсоне появятся авиационный колледж и летная школа.

Пока же на очереди – воплощение планов улучшения здания областного аэропорта. Например, зала вылета на втором этаже: устройство ресторанной и зоны отдыха с панорамным видом, новые выходы для пассажиров, а в будущем – и современные «рукава» к самолету. Рассчитывают в частности и на помощь города – ведь для Херсона развитой, современный, успешный аэропорт очень важен.

Подписывайся на нас в Telegram
аэропорт

Новости дня

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
221
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
393
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1141
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
776
Вверх