«Херсонцы должны иметь возможность отключиться от централизованного отопления», - Игорь Колыхаев

13.10.2021
6639
«Херсонцы должны иметь возможность отключиться от централизованного отопления», - Игорь Колыхаев

Из года в год накануне отопительного сезона Украина сталкивается с одной и той же проблемой: почти полностью изношенная система централизованного отопления (СЦО) наносит множество неприятностей как власти городов, так и самим жителям многоэтажек, учреждений, помещений, пользующихся СЦО. Херсон в этом вопросе - не исключение. Так же, как и в других городах, херсонцы отказываются от услуг СЦО по разным причинам. И если раньше в Херсоне реализация этой идеи была достаточно значимой проблемой, то нынешний городской голова Игорь Колыхаев отмечает: власть должна дать людям возможность отключиться от централизованного отопления и перейти на автономное.

«Херсонцы не могут быть заложниками проблем, не решаемых на государственном и местном уровне годами. Централизованное отопление - из этого перечня. Если жители хотят отказаться от услуг центрального отопления, мы должны удовлетворить их потребность в этом. Дать альтернативу - наша задача. Создать условия - наша работа. Настаиваю: власть существует для того, чтобы решать проблемы людей, а не для того, чтобы их, наоборот, создавать», - категорически заявил глава Херсона Игорь Колыхаев.

Так, в горсовете создана постоянно действующая межведомственная комиссия по рассмотрению вопросов относительно отключения потребителей от сетей центрального отопления и горячего водоснабжения и установка индивидуального источника отопления.

В 2020 году специалисты комиссии рассмотрели 264 заявления на отключение от сетей централизованного отопления. По результатам заседаний 117 херсонцам предоставили разрешение отключиться от централизованного теплоснабжения, 147 - отказали по причинам, которые прописаны в нормативных документах.

В течение 2021, по состоянию на данный момент комиссия рассмотрела 346 заявлений. Разрешение предоставили 148 херсонцам, 198 - отказали.

Для решения вопроса отключения квартиры от сетей централизованного теплоснабжения, ее владелец должен обратиться в Комиссию с заявлением об отключении, в котором указывает причины принятого решения. Из необходимых документов, представляемых вместе с заявлением:

  • копия паспорта владельца;
  • копия свидетельства о праве собственности на квартиру.

Надо сказать, что от централизованного теплоснабжения можно отключить не только квартиру, но и нежилое помещение. В таком случае механизм неизменен: комиссия, заявление, паспорт и документ, подтверждающий право собственности. Если собственников несколько - заявление составляется от имени всех собственников, документы также представляются всех.

После рассмотрения заявлений, Комиссия принимает решение, составляется соответствующий протокол. Выдержки из протокола предоставляются каждому заявителю с разъяснениями относительно принятого решения.

Заявления подавать по адресу: г. Херсон, ул. Ярослава Мудрого, 45, каб. 203, 204, телефон для справок: 26-67-98.

Подписывайся на нас в Telegram
новости Херсона Игорь Колыхаев

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
491
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
925
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1082
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1906
Вверх