Херсонский городской голова Игорь Колыхаев инспектирует состояние школ и детсадов

11.02.2022
1395
Херсонский городской голова Игорь Колыхаев инспектирует состояние школ и детсадов

Пока школьники находятся на дистанционном обучении, несколько дней городской голова объезжает школы Херсона. Его интересует общее состояние зданий, запросы директоров на улучшение материально-технической базы, оптимизация расходуемых на содержание учебных заведений ресурсов.

Так, городской голова посетил Херсонскую общеобразовательную школу I-III ступеней №4 Херсонского городского совета.

Школа №4 основана в 1962 году и нуждается в значительных финансовых вложениях. В настоящее время в школе учатся 780 учеников в 30 классах. Она имеет 50 учебных кабинетов, 2 комбинированных мастерских и 1 спортивный зал; ресурсную комнату для детей с ООП, современный логопедический кабинет, кабинет для коррекционно-развитых занятий.

Эта школа является опорной в вопросе организации образовательного процесса для детей с особыми образовательными потребностями. В 2012 году здесь был открыт первый класс с инклюзивной формой обучения, в котором обучалось 3 детей с особыми образовательными потребностями. В 2021 году эти ученики успешно окончили школу и поступили в заведения высшего образования.

В настоящее время в заведении учатся 124 ребенка с особыми образовательными потребностями: в 7 классах с инклюзивной формой обучения, 6 – специальных, а для 32 детей организован педагогический патронаж.

«Школы, которые показывают высокие результаты в обучении, учащиеся которой стремятся участвовать в конкурсах, олимпиадах, имеют высокий уровень ВНО, нужно поощрять и помогать создавать условия для еще лучшего обучения», – считает городской голова Игорь Колыхаев.

Также глава Херсона побывал в Херсонской общеобразовательной школе I-III ступеней №36 Херсонского городского совета, учеником которой, кстати, в свое время был он сам.

В сентябре 2004 года городской совет принял решение об открытии на базе этой школы Детской художественной школы и дизайн-лицея учебно-эстетического комплекса «Художественная школа». Для всестороннего развития учащихся в школе организована работа творческих кружков, а также по обработке древесины и различных прикладных искусств. Учащиеся, занимающиеся в кружках, участвуют в районных и городских соревнованиях и конкурсах.

«У этой школы богатый потенциал и наша задача не потерять ни стремление детей к обучению и развитию своих талантов, ни педагогический коллектив. Кроме насущных потребностей развития школьной базы, которые мы обсудили с директором заведения, здесь крайне не хватает современного стадиона, где могли бы заниматься как ученики школы, так и молодежь этого района. Уверен, что мы это исправим и устраним этот недостаток», – отметил городской голова.

Кроме того, Игорь Колыхаев на днях посетил детские дошкольные учреждения №№5 и 85, где сейчас идет строительство по Президентской программе.

Там городской голова осмотрел ход работ, сделал важные замечания, дал задание работникам УКСа разработать полный проект реконструкции ясли-сада № 85. Заведение имеет большой потенциал для развития и современного обустройства территории и помещений.

«Восстанавливать это заведение нужно комплексно. Хорошо, что здесь, благодаря программе «Большого строительства», появится бассейн – это станет точкой роста заведения, но нам нужно подумать и о завтрашнем дне – развить садик, чтобы он имел большие мощности и безоговорочную привлекательность для родителей», – сказал городской голова.

Источник: miskrada.kherson.ua

Новости дня

Читайте еще

Самая удачная серия iPhone
Бренд Apple ежегодно радует юзеров новыми сериями гаджетов, которые в тех или иных аспектах усовершенствованы в сравнении с предыдущими. Ажиотаж вокруг выхода очередной линейки традиционно высок, ценник моделей растет, но так ли...
27.03.2024
309
Переваги та сфери застосування квадрокоптера Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2
Квадрокоптер Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2 - це передове апаратне забезпечення для високоточної аерофотозйомки та дослідницьких місій. Цей дрон поєднує в собі передові технології та високу міцність, що робить...
26.03.2024
396
Особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов
Глобальные кризисы, будь то экономические рецессии или финансовые потрясения, имеют значительное воздействие на валютные рынки. В данной статье мы рассмотрим особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов и специфические моменты, которые требуют...
25.03.2024
462
Пересечение Удачи и Мастерства в Мире Ставок
В мире ставок, как и во многих сферах жизни, удача и мастерство играют важную роль. Они представляют собой два ключевых элемента, определяющих успешность и результаты в мире азартных игр и спортивных ставок....
24.03.2024
525
Вверх