Херсонский областной совет присоединяется к воплощению проекта Музея Голодомора

29.09.2021
1390
Херсонский областной совет присоединяется к воплощению проекта Музея Голодомора


В Украине проходит строительство второй очереди Национального музея Голодомора - приоритетного культурного проекта Украины, по словам Президента Владимира Зеленского.

Участие Херсонщины в проекте обсудили сегодня в формате видеосвязи председатель Херсонского областного совета Александр Самойленко и сопредседатель Общественного комитета по чествованию памяти жертв Голодомора - геноцида 1932-1933 годов Иван Васюник.

«Это уникальный и первый подобный проект в Украине, строящийся с привлечением мировых лидеров музейной архитектуры и дизайна. Он воплощается на основе государственного и частного партнерства. В течение пяти лет Правительство выполняет свои обязательства - только в 2021 году из госбюджета выделено 525 000 000 гривен в Музей Голодомора. Со своей стороны, мы продолжаем искать дополнительные средства, ведь проект дорогостоящий. Поэтому был основан Международный благотворительный фонд развития Мемориала жертв Голодомора, куда поступают взносы от всех желающих. Эти средства предназначены для создания и воплощения экспозиции, устройства музея», - отметил председатель наблюдательного совета благотворительного фонда Иван Васюник, отметив, что организация отчитывается перед благотворителями о каждой потраченной гривне, систематически проходит международный аудит.

Кроме того, он сообщил, что сейчас готовятся благотворительные вечера для привлечения необходимых средств на финальное воплощение проекта во Львове (20 ноября) и в Киеве (27 ноября). Также рассматривается возможность проведения таких мероприятий и в других областных центрах, в том числе в Херсоне.
«Безусловно, Голодомор - это самая гуманитарная катастрофа ХХ века. И восстановление памяти о невинно убитых более 7 миллионах ​​украинцев - наш долг. Херсонский областной совет готов присоединиться к реализации проекта и организовать благотворительный вечер в Херсонском областном академическом музыкально-драматическом театре им. Кулиша. С руководителем учреждения и депутатом областного совета Александром Книгой мы предварительно уже обсудили эту идею, но окончательную концепцию мероприятия готовы представить Вам через несколько недель», - поделился Александр Самойленко.

Поэтому Херсонский областной совет присоединяется к сбору средств на финальное воплощение проекта Музея Голодомора. О дате проведения благотворительного вечера будет сообщено позже. Однако уже сейчас все желающие могут внести свой вклад в проект - детали на сайте Фонда.

Справка. Идея создания мемориала памяти жертв голодоморов в Украине зародилась в 2006 году. И уже через два года построено и открыто для посетителей I очередь Мемориала.В 2010 году в результате изменения Украиной курса строительство было остановлено. Возобновить работы удалось лишь в 2016 году. В ноябре 2018 состоялась публичная презентация архитектурного проекта музея.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
695
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1126
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1383
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2108
Вверх