Херсонский областной совет работает на упреждение повторения массовой гибели птиц

08.10.2021
809
Херсонский областной совет работает на упреждение повторения массовой гибели птиц

Исполняющая обязанности начальника Главного управления Госпродпотребслужбы в Херсонской области Наталья Клим дала эксклюзивный комментарий нашему изданию о ситуации с массовым мором диких птиц на озере Сиваш.

По ее словам, как только стало известно об этой экологической катастрофе, первым делом нужно было выявить очаг массовой гибели представителей фауны. Выяснилось, что он находится на расстоянии 60 километров от административной границы Украины.

«Когда в СМИ поступила информация об этом происшествии, на место оперативно выехали наши ветеринары и провели обследование. Зафиксировано, что на сегодняшний день ни одной погибшей птицы нет», - сказала она.

Наталья Георгиевна отметила, что, вероятнее всего, причиной мора птиц могли стать природные факторы. Речь идет об инфекционном заболевании.

«Дополнительно была проведена работа с частными домохозяйствами, поскольку возможно распространение инфекции, а также с хозяйствами, которые осуществляют обследование территорий. Кроме всего прочего, мы систематически поддерживаем связь с руководством заповедника «Аскания-Нова». Они постоянно проводят собственный мониторинг. Ежедневно, и утром, и вечером, мы обмениваемся полученной информацией. Более того, проанализировав симптоматику, очевидно, что это инфекция. Иными словами, связывать нынешний мор птицы с весенними событиями в «Аскании-Нова», нельзя. Там совершенно другие проявления. Об этом говорят квалифицированные ветеринары», - подчеркнула Наталья Клим.

Херсонский областной совет преследует цель не только выявлять причины случившегося, но и действовать на упреждение.

«Мы понимаем, что нам нужно усиливать контроль и предпринимать превентивные меры в соответствии с регламентом по использованию средств защиты культур, которые используют наши фермеры на полях с целью уничтожения грызунов, чтобы у нас не происходило подобного. По состоянию на вчера, у нас 7600 журавлей и около 7 тысяч особей огаря, которые обитают в границах биосферного заповедника. Они утром взлетают и направляются на поля. Где-то в лесополосах они питаются. Как только наступает заход солнца, они возвращаются в заповедник. Мы понимаем, что сезон миграции перелетных птиц уже начался, поэтому аграрии должны предпринимать меры по недопущению повторения ситуации гибели диких птиц», - отмечает и.о. начальника Госпродпотребслужбы в Херсонской области.

В связи с этим, Херсонский областной совет и Госпродпотребслужба присоединяются к zoom-конференции, в которой примут участие фермеры, директор заповедника Виктор Гавриленко, прокуратура, национальная полиция с целью обсудить и понять проблематику сложившейся ситуации. Цель конференции – сформулировать контролирующие методы, чтобы, не дай бог не допустить катастрофу, которая произошла весной, а также дать инструкции субъектам хозяйствования. Таким образом, те смогут планировать свою сельскохозяйственную деятельность, не нанося вред окружающей среде.

Подписывайся на нас в Telegram
новости Херсонщины гибель птиц

Новости дня

Читайте еще

Самая удачная серия iPhone
Бренд Apple ежегодно радует юзеров новыми сериями гаджетов, которые в тех или иных аспектах усовершенствованы в сравнении с предыдущими. Ажиотаж вокруг выхода очередной линейки традиционно высок, ценник моделей растет, но так ли...
27.03.2024
225
Переваги та сфери застосування квадрокоптера Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2
Квадрокоптер Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2 - це передове апаратне забезпечення для високоточної аерофотозйомки та дослідницьких місій. Цей дрон поєднує в собі передові технології та високу міцність, що робить...
26.03.2024
318
Особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов
Глобальные кризисы, будь то экономические рецессии или финансовые потрясения, имеют значительное воздействие на валютные рынки. В данной статье мы рассмотрим особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов и специфические моменты, которые требуют...
25.03.2024
390
Пересечение Удачи и Мастерства в Мире Ставок
В мире ставок, как и во многих сферах жизни, удача и мастерство играют важную роль. Они представляют собой два ключевых элемента, определяющих успешность и результаты в мире азартных игр и спортивных ставок....
24.03.2024
453
Вверх