За что платят жители Херсона – руководители теплоснабжающих предприятий ответили на вопросы горожан

16.12.2021
2805
За что платят жители Херсона – руководители теплоснабжающих предприятий ответили на вопросы горожан

Как сообщалось ранее, с началом сезона отопления херсонцы начали получать платежки за тепловую энергию.

Горожанам приходит по две платежки, одна из которых – за объем потребляемой энергии, вторая – абонентская плата.

В Херсонском городском совете прошла пресс-конференция, в которой приняли участие мэр города Игорь Колыхаев, а также руководство теплоснабжающих предприятий.

Свои вопросы могли задать не только журналисты, но и горожане.

По словам главы правления АО «Херсонская ТЭЦ» Елены Кузьминой, 3 декабря парламент принял изменения к Закону Украины «О жилищно-коммунальных услугах». Вследствие этого были внесены изменения в Постановление Кабмина «Об утверждении Правил предоставления услуг по поставке тепловой энергии», где утверждены новые правила расчета потребления тепла.

Этими изменениями регламентируется появление нового платежа – абонентской платы. Это платеж, который абонент оплачивает ежемесячно по индивидуальному публичному договору. В состав этого тарифа входит производство тепловой энергии, ее поставка и транспортировка.

В минувшие отопительные сезоны абонплата была включена в состав тарифа на теплоэнергию, теперь же она начисляется отдельным платежом.

В декабре 2021 года абоненты «Херсонской ТЭЦ» оплачивают абонентскую плату в размере 35 грн. 17 коп.

Индивидуальные договора начали заключаться в октябре этого года, однако ОСМД или ЖЭК могут составить коллективный договоров и оплачивать по показателям общедомовых счетчиков единым платежом.

Важно понимать, что в платежках четко разделен тариф на обеспечение теплом жилого помещения потребителя и объем тепловой энергии, который тратится на обеспечение функционирования теплосетей.

Елена Кузьмина констатировала факт, что дороже никто не платит, так как начисление осуществляется в рамках теплового счетчика.

В то же время руководитель коммунального предприятия Елена Дзекан-Полякова отметила, что траты тепловой энергии, вызванные износом теплотрасс и повреждениями их изоляции – это головная боль самого предприятия, она не должна касаться абонентов, которые платят лишь по показателям счетчиков.

Также говорилось и о многомиллионных задолженностях населения за услуги отопления. Горожанам, имеющимся задолженность, предлагают оформить реструктуризацию. При этом сумма долга и его срок не имеют значения – такая возможность есть у каждого. Для оформления договора реструктуризации абоненты АО «Херсонская ТЭЦ» должны обратиться в службу сбыта тепловой энергии по адресу: пл. П. Дубинды, 3.

Подводя итог пресс-конференции, Херсонский городской глава Игорь Колыхаев отметил, что херсонцы имеют право получать качественное и доступное тепло.

«Если есть вопросы или нарекания к нашей работе – обращайтесь, мы всегда открыты к диалогу. К сожалению, город пребывает в неоптимистических реалиях, теплосети строились еще в советские времена, их изношенность составляет 70 процентов. Но я подчеркиваю: тепло, которое подается в дома херсонцев, не окупает издержек», - сказал градоначальник.

Также Игорь Колыхаев напомнил, что жители Херсона могут выбрать альтернативный путь – отключиться от централизованного отопления и перейти на автономное. Для этого должно быть соблюдено два условия – наличия индивидуальных котлов отопления в половине квартир дома, а также отсутствие задолженности за тепло- и водоснабжение.

Подписывайся на нас в Telegram
новости Херсона отопление

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
13 часов назад
138
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
327
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1028
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
695
Вверх