За использование георгиевской ленты во время празднования 9 мая буду штрафовать

04.05.2018
1383
За использование георгиевской ленты во время празднования 9 мая буду штрафовать

Накануне Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне напоминаем, что использование георгиевской ленты запрещено законом, а за нарушение закона предусмотрены штрафы.

С 15 июня 2017 в соответствии с нормами закона, публичное использование, демонстрация или ношение "георгиевской ленты" будет караться штрафом в размере 50-150 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 грн до 2550 грн) с конфискацией ленты или предмета содержит ее изображения.

В случае повторного нарушения закона об изготовлении и пропаганду "георгиевской ленты" - на нарушителя будет налагаться штраф в размере 150-300 необлагаемых минимумов (от 2550 грн до 5,1 тыс. Грн) или применяться административный арест на срок до 15 суток, опять же с конфискацией ленты или предмета с его изображением.

Лента на боевых наградах времен Второй мировой не запрещена символикой. Участники Второй мировой могут выходить на мероприятия и свободно надевать награды. Если же вы надеваете награду деда-прадеда, вы присваиваете чужую награду, это можно расценивать как нарушение статьи Кодекса об административных правонарушениях.

Награды, которые хранятся в семьях, использование в экспозициях музеев, на оригиналах боевых знамен, на надгробных сооружениях не является запрещенными.

Относительно исторического аспекта предшествующего запрету и внесении изменений в Кодекс Украины об административных нарушениях, а именно статьи 173-3. Изготовление и пропаганда георгиевской (гвардейской) ленты.

«В 2005 году в России состоялась акция «Георгиевская лента». Символы имели за собой 250 лет истории, были осквернены дешевыми пропагандистскими трюками. Это был своеобразный пиар-ответ России на события 2004 года. В Украине тогда появились оранжевые ленты как признак революционной принадлежности и поддержки Майдана. Человек, который цепляет георгиевскую ленту, демонстрирует свою приверженность русскому миру, свои антимайданни, антиукраинские взгляды », - отмечает историк Андрей Руккас.

Отождествление георгиевской и гвардейской ленты в ходе акции стало, по сути, попыткой монополизировать победу над нацизмом, представить ее как чисто национальную русскую. Вклад других народов, в том числе и украинского, нивелируется. Вполне однозначно подобную трактовку озвучил правительство РФ в лице премьер-министра В. Путина 2010 года, когда заявил об исключительной роли русских и России в Великой Отечественной войне.

Таким образом, черно-оранжевая лента использовалась в символике Российской империи, белогвардейском движении, советских наградах в конце и после Второй мировой войны, а также в современных российских отличиях. Во всех случаях она символизировала, в первую очередь, силу и мощь русской армии, величие государства.

Факты использования ее русскими националистами, воевавших на стороне нацистов, не позволяют говорить об исключительной «антифашистскую» направленность. Георгиевская лента является, прежде всего, элементом российской национальной символики, выражением сложной судьбы русского народа в ХХ веке. Так же, как и трехцветный флаг, и Андреевский флаг.

Поэтому считать ее абстрактным символом Победы над нацизмом нельзя. При таком подходе огромные жертвы украинского народа (как и других народов бывшего СССР) и активное участие в борьбе с Третьим Рейхом выглядят второстепенными и обесцененными.

В Российской Федерации орден святого Георгия и Георгиевский крест восстановили указом Президиума Верховного Совета РФ 1992 года и окончательно утвердили в 2008 году. Обязательным элементом этих наград стала георгиевская лента. Первыми возрожденную имперскую награду получили военнослужащие, принимавшие участие в провокациях в Южной Осетии и нападении на Грузию в 2008 году.

Справка

Георгиевская лента - двухцветная лента в виде полоски с тремя черными и двумя желтыми (позже оранжевыми) полосами.

Геральдический элемент, используемый в системе государственных наград Российской империи во второй половине XVIII - начале XX веков. Орденская лента, атрибут высшей военной награды Российской империи - ордена святого Георгия.

После 1917 года «георгиевские» отличия прекратили официальное существование, в дальнейшем лента к ним использовалась в отличиях в белогвардейском движении и в российских подразделениях Вермахта во время Второй мировой войны. Считается также, что она стала прототипом советских наград - ордена Славы и медали «За победу над Германией», а также гвардейской ленты.

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
11 часов назад
125
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
317
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1018
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
686
Вверх