«Зачем одевать, меня все равно уже поймали» - далеко не все херсонцы правильно понимают предназначение масок

05.11.2020
3824
«Зачем одевать, меня все равно уже поймали» - далеко не все херсонцы правильно понимают предназначение  масок

Один день из «жизни» ковид-патрулей показали корреспонденты Суспільного.

Представители полиции и Госпродпотребслужбы вместе с журналистами проверяли торговые точки и общественный транспорт.

В частности, составили протокол на торговавшую на улице рыбой херсонку – торговля в неотведенном месте, документов на товар нет.

По состоянию на 4 ноября на Херсонщине составлено более 470 протоколов, из них 200 – только в октябре, проинформировал начальник управления госнадзора за соблюдением санитарного законодательства ГУ Госпродпотребслужбы в Херсонской области Тарас Година-Арюпин.

 

Как видим, в одной из маршруток во время рейда обнаружили пассажирку без маски, которая оправдывалась, мол, заскочила – проехать одну остановку. Полицейские выяснили, что маска у женщины есть, на вопрос – не хотите ли ее одеть, она ответила: «А зачем одевать, вы все равно уже поймали».

То есть, в понимании херсонки, маска – это не средство защиты себя и окружающих от вируса, а предмет, «защищающий» от штрафа.

Отметим, что так думает не только «героиня» данного телесюжета, фрагмент которого другая жительница города опубликовала в соцсети, спросив: «Как вы относитесь к штрафу без маски, в общественном месте?

Пост собрал почти 500 комментариев, львиная доля ответов: «Отрицательно».

Херсонцы уверены, что маска не защищает от коронавируса, многие до сих пор утверждают, что его не существует. И, конечно, горожане возмущены штрафами за отсутствие маски в общественных местах, мотивируя тем, что это нарушение конституционных прав и что сегодня у большинства людей нет возможности покупать недешевые маски и менять их каждые 2 часа.

Мнения немногих людей, которые пишут о том, что маска обязательно нужна, что многие могут быть бессимптомными носителями вируса. Ходить без маски и, сами того не зная, заражать других, что можно приобрести многоразовую маску, стирать и гладить ее каждый день, большинство воспринимает «в штыки». Не смог переубедить негативно настроенных к маскам людей даже комментарий херсонки, которая не по рассказам знает, что такое коронавирус:

Ирина Бережная Очень хорошо отношусь, потому что сама переболела, пришлось лежать даже в больнице. Маску носила, но дома, думаю, от дочки зацепила, она работает в органах, и мы все прошли это дело, очень непросто всё вспоминать…У наших людей менталитет не такой совсем, как у европейцев, которые законопослушные.

Tania Niiaz  Знаете почему они законопослушные? Потому что их штрафуют. Удивительно, правда?

К слову о Европе и европейцах, буквально вчера наш журналист связывался с херсонским доктором, которая уже более 15 лет, подтвердив диплом, работает в Германии. Последние несколько лет она заведует отделением интенсивной терапии в одной из немецких клиник.

«Маску нужно носить обязательно. Во-первых, ты не подвергаешь опасности окружающих, если сам уже инфицирован. Во-вторых, действительно очень важно, сколько ты «подхватишь» вирусов. Образно говоря, 20, если будешь в маске, или 120, если без нее. От этого фактора зависит течение коронавирусной болезни. Чем меньше, так сказать, полученная вирусная доза, тем вероятнее, что болезнь перенесется легче», - говорит реаниматолог.

По ее словам, в Германии проблемы отсутствия на лицах людей масок нет. Немцам сказано носить маски – они носят, мимо антисептиков, которые есть на входе в любое заведение, никто не проходит.

«У нас тоже сложная ситуация, много инфицированных, заболеваемость растет. Но, к примеру, если в первую волну пандемии у меня отделение было забито тяжелыми больными, то сегодня у нас в реанимации нет ни одного пациента. Строгое соблюдение карантинных мер каждым дает свои результаты», - рассказала наша землячка.

Подписывайся на нас в Telegram
маски предназначение херсонцы

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
204
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
376
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1114
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
751
Вверх