Закрытия пыльного завода будут добиваться в суде... снова

10.06.2021
1443
Закрытия пыльного завода будут добиваться в суде... снова

Ситуация вокруг завода «Измельчитель» (бывший «Микрон»), занимающегося переработкой известняковой породы, в Корабельном районе Херсона, судя по недавним событиям, накалилась до предела.

На прошлой неделе предприятию нанесли сразу несколько «визитов». 28 мая экоинспекторы в который раз пытались зайти на территорию «Измельчителя» с проверкой, но их не пустили. А 31 мая местные жители и общественники устроили блокаду завода, не пуская на его территорию грузовики.

Как сообщала «Гривна», вся эта история тянется уже несколько лет. Начиная с 2019 года местные жители, которым завод в прямом смысле отравляет жизнь, делали всё возможное, чтобы добиться прекращения его деятельности. За эти годы под забором предприятия не раз собирались митинги, горожане обращались к городской власти, во всевозможные инстанции, в правоохранительные органы, но результат один и тот же. Даже несмотря на выявленные нарушения, факты пагубного влияния работы предприятия на экологию и здоровье местных жителей – завод продолжает работать.

СУД ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ НЕ ТОРОПИЛСЯ...

Напомним, цементный завод «Измельчитель» временно закрыли в сентябре 2019 года. Городская власть тогда просила руководство предприятия принять меры по приостановлению деятельности до устранения вредного воздействия выбросов в окружающую среду.

Государственная экоинспекция в Херсонской области рекомендовала провести проверку состояния соблюдения заводом законодательства об отходах. На какое-то время завод работать перестал – горожане, живущие в частном секторе рядом, вздохнули с облегчением. Но уже весной 2020 года херсонцы опять стали жаловаться на шум, а главное – тучи пыльной смеси, которая оседает на всех поверхностях. Тогда в Госэкоинспекцию обратился с письмом и. о. председателя Корабельного райсовета, и 26 июня экоинспекция вместе с полицией выехала на завод. Но проверяющих не пропустили на объект. Охрана отметила, что производственная деятельность не осуществляется из-за отсутствия электричества. А также по этому адресу (ул. Чайковского, 236) работает уже не завод «Микрон», на который сыпались жалобы, а ООО «Измельчитель». Это новоестарое предприятие всё равно проверила Госэкоинспекция в области (в июле 2020 года) – по обращению горожанки провели внеплановую ревизию.

Как тогда сообщали в пресс-службе ведомства, проверка установила ряд нарушений природоохранного законодательства, одним из которых является работа завода без получения разрешения на выбросы загрязняющих веществ в воздух стационарными источниками, что создает угрозу жизни и здоровью людей. Инвентаризацию источников подобных выбросов на предприятии также никто не проводил. Экоинспекторы потребовали устранить выявленные нарушения, но руководство предприятия палец об палец не ударило и продолжило работать. Исходя из этого, осенью того же года экологи обратились в суд, чтобы добиться остановки завода до устранения всех нарушений. Но конкретного решения Фемида так и не вынесла. На сайте youcontrol.сom.ua размещено постановление Херсонского городского суда от 7 октября 2020 года, в котором сказано, что следователь обратилась к суду с просьбой продлить расследование на 6 месяцев, то есть до 7 апреля 2021 года.

ХЕРСОНЦЫ УСТРОИЛИ БЛОКАДУ

И вот 28 мая этого года сотрудники Госэкоинспекции Южного округа, прокуратуры и полиции, представители Корабельного райсовета Херсонского горсовета, облуправления Госпродпотребслужбы вновь приехали на улицу Чайковского и попытались зайти на предприятие, чтобы провести проверку. Результатом этой ревизии экологи поделились на своем сайте: «Входные ворота закрыты. При неоднократном обращении членов комиссии с требованием обеспечить участие руководителя или уполномоченного лица для дальнейшего пропуска к осмотру отказано».

Как «Суспільному» рассказал начальник отдела госнадзора за соблюдением санитарного законодательства Госпродпотребслужбы в Херсонской области Максим Семчук, на этой территории (где располагается завод) субарендатор – общество с ограниченной ответственностью «Днепровский завод полимерных материалов», а земля находится в аренде Таврической строительной компании.

В итоге правоохранители зафиксировали факт работы завода и недопуск инспекторов на объект. А экоинспекторы в очередной раз собирают документы для обращения в суд. Так, снова экологи попытаются добиться прекращения деятельности завода до проведения оценки воздействия на окружающую среду и получения им разрешений на выбросы загрязняющих веществ.

Однако местные жители, которые годами страдают от цементной пыли, больше ждать не намерены. Херсонцев можно понять, ведь они жалуются не на какие-то неудобства – неприятный запах или шум – а на реальные проблемы со здоровьем, в том числе и маленьких детей! Поэтому 31 мая активные граждане вновь пришли к «Измельчителю». «Охрана завода вызвала полицию. Все вели себя корректно и с уважением. Также приехал грузовикпылевоз, но ему не суждено было попасть на территорию завода...» – написал в интернет-группе «Завод “Микрон” SOS» некий Александр Кадьянов. Несколько дней спустя в этой же группе другой херсонец сообщил: «Представители завода “Микрон” пытаются восстановить его работу. Инициативная группа заблокировала работу предприятия. На ворота повесили замок с цепью, а фуры, которые в этот день были готовы въехать на территорию, так и остались вне его стен. Спустя несколько дней завод прекратил работу. Как выяснилось –закончилось топливо, а фуры с новым топливом не могут заехать. Несколько дней представители завода пытались морально давить на участников блокады. На место неоднократно вызывали полицию. Несколько часов бесед и попыток сорвать блокаду провалились. Блокада продолжается до его полного закрытия». Позже в этой группе появилась информация о том, что, согласно распоряжению мэра Херсона Игоря Колыхаева, 7 июня на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям примут решение относительно этого завода. В итоге городские чиновники решили комплексно проверить законность деятельности предприятия. В частности горуправлению по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля поручили провести проверку относительно всех зданий и сооружений на территории целостного комплекса по адресу завода. Экологам, специалистам облуправлений Госпродпотребслужбы и Гоструда рекомендовали обследовать предприятие на предмет законности его функционирования, а херсонской полиции обеспечить доступ проверяющих на территорию завода. Комиссия по ЧС также решила, что «Измельчитель» должен немедленно прекратить выбросы вредных веществ в воздух, о чем письменно проинформировать городскую комиссию ТЭБ и ЧС, передает пресс-служба Херсонского горсовета.

Источник: grivna.ks.ua
Подписывайся на нас в Telegram
новости Херсона

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
303
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
730
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
890
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1706
Вверх