"Закупят ли в Херсоне новые троллейбусы?" ーИгорь Колыхаев ответил на волнения горожан

04.06.2021
2725
"Закупят ли в Херсоне новые троллейбусы?" ーИгорь Колыхаев ответил на волнения горожан

В прошлом 2020 году Херсон планировал взять кредит на приобретение 50 новых троллейбусов, за что тогда проголосовал созыв депутатов городского совета. Однако, условия, при которых транспорт появится на дорогах города, не были озвучены.

Соглашение о кредите на 50 новых троллейбусов будут подписывать три стороны ЕБРР - Европейский банк реконструкции и развития (кредитор), ГКП «Херсонэлектротранс» (заемщик), Херсонский городской совет (гарант). Общая сумма кредита составляет 10000000 евро. Она дается на срок 13 лет, процентная ставка за пользование привлеченными средствами - 5,76% . В соответствии с документами, плательщиком будет выступать коммунальное предприятие «Херсонэлектротранс». Однако, компания выплатит долг, если проезд в троллейбусе поднимется до 5 гривен.

Мэр Херсона Игорь Колыхаев выразил обеспокоенность по поводу условий существующего договора, поскольку ответственность перед горожанами за результат данного соглашения будет нести именно он. А условия кредита не так уж и безболезненны для бюджета города.

«Все это надо доносить людям и обсуждать с ними. Мне все равно, что говорят популисты, меня голосовали горожане, и я обязан прислушиваться только к ним», - говорит Игорь Колихаев.

Финансисты горисполкома подчеркивают, что город должен быть готов выложить некоторую сумму за пользование этим кредитом из бюджета - то есть наши с вами деньги. И средняя сумма выплат (по расчетам департамента финансов) составляет в среднем примерно 45 млн грн ежегодно.

«Мне не нравятся условия этого договора, и ради пары десятков новых троллейбусов я не вожу город в кабалу. И вот хоть ругайтесь, хоть нет. Голос цифр в этом вопросе громче, чем шум возмущения. Вы поймите главное: новые троллейбусы - лишь верхушка айсберга, потому что эта закупка повлечет за собой замену всех электролиний, столбов и других сопутствующих элементов. И все это ляжет на бюджет города. Мы не готовы, говорю откровенно. Если поставщики и банк согласятся на наши условия договора, мы продолжим сотрудничество», - написал мэр на своей странице в Фейсбук.

В настоящее время мэр и специалисты горисполкома рассматривают вопрос о приобретении для Херсона электробусов. Для этого надо будет частично переоборудовать существующее депо, но приобретение новых троллейбусов также повлечет за собой реконструкцию наших старых электросетей. Так вот если ЕБРР не согласится на предложение новых условий закупки, то горсовет вернется к переговорному процессу приобретения троллейбусов. То есть, как ни крути, а покупка эта неизбежна. Первые 10 новеньких коммунальных автобусов Херсон получит уже в июне этого года.

Источник: miskrada.kherson
Подписывайся на нас в Telegram
новости Херсона Игорь Колыхаев

Новости дня

Читайте еще

Самая удачная серия iPhone
Бренд Apple ежегодно радует юзеров новыми сериями гаджетов, которые в тех или иных аспектах усовершенствованы в сравнении с предыдущими. Ажиотаж вокруг выхода очередной линейки традиционно высок, ценник моделей растет, но так ли...
27.03.2024
309
Переваги та сфери застосування квадрокоптера Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2
Квадрокоптер Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2 - це передове апаратне забезпечення для високоточної аерофотозйомки та дослідницьких місій. Цей дрон поєднує в собі передові технології та високу міцність, що робить...
26.03.2024
396
Особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов
Глобальные кризисы, будь то экономические рецессии или финансовые потрясения, имеют значительное воздействие на валютные рынки. В данной статье мы рассмотрим особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов и специфические моменты, которые требуют...
25.03.2024
462
Пересечение Удачи и Мастерства в Мире Ставок
В мире ставок, как и во многих сферах жизни, удача и мастерство играют важную роль. Они представляют собой два ключевых элемента, определяющих успешность и результаты в мире азартных игр и спортивных ставок....
24.03.2024
526
Вверх