Зарплаты и премии чиновников каховского исполкома поражают

05.12.2017
2791
Зарплаты и премии чиновников каховского исполкома поражают

Полгода назад, когда поднялись должностные оклады сотрудников органов местного самоуправления, мэр Каховки Андрей Дяченко вынес на рассмотрение депутатов вопрос о дополнительном финансировании необходимых выплат сотрудникам каховского исполкома. На первый взгляд все логично: оклады поднялись, - значит, и зарплаты следует повысить. На все про все мэр попросил у депутатов дополнительно 6,5 миллионов гривен.

 
С момента выделения дополнительных средств, благосостояние чиновников исполкома начало стремительно расти. За эти шесть месяцев премии взметнулись от 100% до 210%, появились также дополнительные премии от 1000 до 5000 гривен ко всем праздникам (даже негосударственного значения). Все получили по две материальные помощи в размере среднемесячной заработной платы на оздоровление и улучшение социально-бытовых условий жизни. В результате такая матпомощь достигала отметки тридцати тысяч гривен в месяц!
 
В цифрах это выглядит следующим образом. Например, городской голова А.Дяченко в августе получил заработную плату в размере 60 524,06 грн, а его заместители в разных месяцах - до 50 000 тысяч. Некоторые, как и мэр, получили больше шестидесяти – заместитель В.Федченко - 61 740,80 грн.
 
Начальники отделов получают заработную плату до 20 000 гривен, плюс две материальные помощи в таком же размере и премии к праздникам. Как пример, у начальника одного из управлений исполкома заработная плата (с учетом премий и матпомощи) за июль составила 71 162,97 грн! Такая же картина и со специалистами, только у них зарплаты чуть меньше - до 15 000 грн.
 
Но отдельные чиновники, как следует из документов, имеют «особый статус». Речь идет о начальнике отдела образования Михаиле Гончаре, который, кроме ежемесячных премий, двух выплат матпомощи и премий к праздникам, получил «специальные поощрения» за результаты работы по итогам каждого квартала; результаты работы за восемь месяцев и – внимание – единолично премию ко Дню защитника Украины в 10 000 грн! Таким образом, зарплата Гончара за сентябрь составила 89 377,91 гривен!!! При этом он признан судом виновным в растрате 175 тысяч бюджетных средств, которые должны были быть потрачены на приобретение продуктов питания для детей.
 
Вот так сыто и тепло чувствуют себя сотрудники каховского исполкома под «заботливой» опекой городского головы Андрея Дяченко и местных депутатов.
 
Искренне надеюсь, что, получив на сессии эту информацию, каховские депутаты, наконец, осознают глубину своей ошибки и больше не позволят мэру так цинично и нагло себя обманывать. А громада, наконец-то, почувствует заботу мэра на себе, а не на мэрских прислужниках! Разумеется, из бюджета на 2018 год все эти излишества будут исключены, ведь, по самым скромным подсчетам, за полгода на чиновников было израсходовано около трех миллионов гривен. Соответственно за год – шесть!
 

Нужно ли говорить, сколько на эти деньги полезного можно было сделать? Например, капитальный ремонт нескольких школ и детских садов, или, к примеру, ремонт городской набережной и центральной площади… Проблем в Каховке, кроме «бедности» чиновников, предостаточно. 

 

 

 

 

Павел Филипчук,
депутат Херсонского областного совета

Новости дня

Читайте еще

Самая удачная серия iPhone
Бренд Apple ежегодно радует юзеров новыми сериями гаджетов, которые в тех или иных аспектах усовершенствованы в сравнении с предыдущими. Ажиотаж вокруг выхода очередной линейки традиционно высок, ценник моделей растет, но так ли...
27.03.2024
270
Переваги та сфери застосування квадрокоптера Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2
Квадрокоптер Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2 - це передове апаратне забезпечення для високоточної аерофотозйомки та дослідницьких місій. Цей дрон поєднує в собі передові технології та високу міцність, що робить...
26.03.2024
360
Особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов
Глобальные кризисы, будь то экономические рецессии или финансовые потрясения, имеют значительное воздействие на валютные рынки. В данной статье мы рассмотрим особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов и специфические моменты, которые требуют...
25.03.2024
427
Пересечение Удачи и Мастерства в Мире Ставок
В мире ставок, как и во многих сферах жизни, удача и мастерство играют важную роль. Они представляют собой два ключевых элемента, определяющих успешность и результаты в мире азартных игр и спортивных ставок....
24.03.2024
490
Вверх