Застрять в «Капкане»: эхо из лихих 90-х

27.04.2016
6558
Застрять в «Капкане»: эхо из лихих 90-х

Среди заведений общепита в Херсоне обращает на себя внимание ряд объектов, ставших за долгое время не то, что бы «культовыми», но приобретшими определенного рода известность, а то и славу. Причем, слава эта может быть как достойная, так и дурная.

Так, в смутные времена «лихих девяностых» у приличного обывателя кафе «Капкан», что в Шуменском микрорайоне (улица Ивана Богуша (Ильича), 93-а) пользовалось поистине неоднозначной репутацией.

Место было намолено окрестными «братками» непритязательной наружности, которые облюбовали «Капкан», застревая в нем долгими часами. В кафе пили пиво, громко и не всегда литературно спорили, а частенько и до более серьезных разборок доходило. Тот самый обыватель предпочитал обойти злачный «гендель» стороной (особенно по вечерам).

Но времена меняются: 2016-й год на дворе, как-никак! Выяснить, что поменялось (и поменялось ли?) в «Капкане» вчера отправились и мы.

Первое впечатление: «смутные времена» ушли из «Капкана» 

В обоих залах внутри кафе из-за этого, с одной стороны,уютно, а с другой – всё же несколько мрачновато. Освещения не хватает даже в яркий, солнечный день. Возможно, на нем даже экономят: кто знает?

Зато в обоих залах на стене – по большому плазменному экрану. Время от времени посетителям проигрывают на них клипы популярных музыкальных исполнителей, а в дни жарких футбольных баталий клиенты смотрят здесь матчи.

В одном из залов имеется аквариум, в котором плавает парочка экзотических рыбин (раньше было больше).

Музыка ненавязчива, ничто не мешает доверительной беседе за столиком. Сами столики выглядят потертыми и неопрятными. Хотя  сиденья – мягкие и просторные.

Плюсы:

- в залах кафе комфортно, музыка не громкая, на аквариум смотреть любопытно; если кому надо, телевизор может скрасить времяпровождение.

Минусы:

- уж очень темно в помещении, освещения совершенно не достаточно,

 - наряду с плазмой в зале старый музыкальный аппарат выглядить не привлекательно

 - оформление стен новогодними гирляндами, и подавно, не соответсвует времени года

- мебель в кафе, хоть и удобная, но недорая, без претензии на современный дизайн



Меню: много и вкусно

Кухня «Капкана» совершенно неожиданно удивила своим широким ассортиментом. Здесь по-настоящему внушающий уважение выбор первых, вторых блюд, салатов, гарниров и подгарниров, соусов (в том числе – фирменных «капкановских»).

Богата чайная карта, раздел «Коктейли» разделен на алкогольные и безалкогольные, причем вторых, судя по всему, ничуть не меньше, чем первых. Есть возможность совершить заказ блюд под праздничное событие («банкетный» раздел меню).

Цены можно назвать демократическими.



Мы выбрали самое простое: «фирменные» пельмени со свининой и грибами, запеченные в горшочке и весенний салат (капуста, огурцы, молодой лук, зелень). К пельменям был приобретен также местный фирменный чесночно-сырный соус. Всё было подано и сервировано в течение 15 минут. Причем, обслуживали стол сразу две официантки, облаченные в красную униформу. Обслуживание – вежливое, ненавязчивое, предупредительное.

Что сказать о пище? Она была непритязательна, но свежа и вкусна. Порции оказались весьма солидными, того же салата принесли полную тарелку «с горкой»: (нечасто можно встретить в Херсоне такие порции салатов). Обошлось всё удовольствие в 56 гривен 50 копеек.

Очень понравилась посуда: новая и изящная, настоящая ресторанская. Правда, сама по себе увесистая книжка, содержащая меню, обладает унылой красной обложкой, на которой размещена реклама водки. Пикантный, но не самый располагающий нюанс.

Плюсы:

- богатый выбор блюд

- наличие банкетных предложений

- широкий ассортимент коктейлей

- разнообразная чайная карта

Минусы:

- некоторые клиенты из числа знакомых утверждают, что более «серьезные» блюда могут готовиться в «Капкане» слишком долго, иной раз до часа. Но качество их вполне на высоком уровне.

- обложку книжки с меню все-таки надо бы поменять: несолидно выглядит!

Уборная: места мало

Наконец, настала пора проинспектировать уборную. Здесь чисто, сантехника сверкает, видно, что убирают , но не регулярно. Мусорное ведро переполнено. Есть удобное зеркало. Мыльница наполнена жидким мылом, туалетная бумага и салфетница также полны.

Минусы:

- включатель расположен внутри, поэтому входить приходится в кромешную тьму, что, разумеется, не радует;

- уборная, хоть и опрятна, но чрезвычайно тесна. Клиент с внушительными габаритами здесь может просто-напросто не поместиться (шутка!).

Также «Капкан» обладает летней площадкой, у которой преимущество: она крытая, и поэтому здесь не страшен ни зной, ни дождь. Здесь же могут удовлетворить свою страсть курильщики.

Минус летней площадки – вокруг много припаркованных автомобилей, здесь устраивают свою стоянку таксисты. Рядом – очень оживленная авторазвязка: уголулиц Богуна (Ильича) и Лавренева. Очень шумно и пыльно.

Вывод: разнообразное меню, вежливое, расторопное обслуживание поспособствуют хорошему настроению. Правда, можно и уснуть от чрезмерно мрачного колорита и блеклого света во внутренних помещениях. 

Новости дня

Читайте еще

Херсонському колаборанту, який утримував у колонії українських ув’язнених, «світить» довічного ув’язнення
Працівники ДБР у взаємодії з СБУ та Нацполіцією викрили та затримали колишнього інспектора відділу охорони ДУ «Херсонський слідчий ізолятор». Після російського вторгнення чоловік відразу підтримав окупаційну владу та допомагав загарбникам створювати «Управление...
27.02.2023
936
У Генічеську окупаційна влада заборонила цивільним паркуватися біля адмінбудівель
В окупованому Генічеську місцева влада заборонила паркуватися біля адміністративних будівель та критичних інфраструктур. Про це свідчить документ, підписаний від 10.11. 2022 року, місцевим пседоголовою Генічеського ВДА Оленою Терських. Також на території Генічеського...
28.12.2022
798
GodShot ー божий шанс на великолепный кофе: как херсонская кофейня стала финалистом национальной ресторанной премии
Огромные окна, яркая вывеска и желтая дверь ー элементы, по которым херсонцы легко узнают полюбившуюся им кофейню. За пять лет своего существования “GodShot Coffee” стал не только обладателем сердец херсонских кофеманов, но...
06.12.2021
5394
В Херсоне открылось La Blonde Bistro: вино, закуски и коктейли — ничего лишнего!
Недавно в Херсоне открылось новое заведение общепита. Хотя La Blonde Bistro не назвать рядовым кафе или рестораном, тут упор на винной и коктейльной карте. Как нам объяснили вежливые официанты: меню - короткое,...
13.11.2020
11369
Вверх