Зеленский распорядился построить «город-сад» на границе с Крымом

14.02.2020
2435
Зеленский распорядился построить «город-сад» на границе с Крымом

Президент Владимир Зеленский анонсировал ряд амбициозных проектов, которые собирается реализовать вблизи Крыма. По словам главы государства, крымчане должны ощущать разницу между тем, что видят на аннексированном полуострове и в Херсонской области, на свободной территории страны.

Как сообщает пресс-служба ОП, детали Зеленский обсудил с со своим постоянным представителем в АР Крым Антоном Кориневичем и его заместителями Дарьей Свиридовой и Тамилой Ташевой. 

Президент сказал, что хотел бы располагать информацией о том, что происходит в Крыму от очевидцев, а главное, чтобы крымчане «почувствовали разницу». Для этой цели у админграницы на территории Херсонщины планируется построить городок для переселенцев из Крыма, среди которых – более 500 семей крымских татар. Помочь обещал президент Турции Эрдоган.

Кроме того, по словам президента, на КПВВ Чонгар у админграницы с Крымом будет создан специальный хаб с развитой инфраструктурой для комфортного пересечения украинцами пункта, а также построены качественные дороги и обеспечено транспортное сообщение.

 «Моя идея в том, чтобы они увидели, как мы относимся к людям, к крымчанам. Ты приезжаешь, а здесь – «город-сад». Чувствуешь разницу, ведь здесь все на высшем уровне: заправка, школа, детсад, дома», – подчеркнул Зеленский. 

Напомним, в начале октября 2019 года президент Украины Владимир Зеленский откровенно сказал, что на сегодняшний день формулы деоккупации Крыма не существует. При этом 15 ноября Зеленский заявил, что точно знает – настанет день, когда Крым и Донбасс обязательно вернутся в состав Украины. Сказано это было в связи с завершением работ по реконструкции украинских КПВВ Чонгар и Каланчак на админгранице с аннексированным Крымом. Президент напомнил, что поставил соответствующую задачу во время визита в Херсонскую область летом этого года. По его словам, комфорт на КПВВ крайне важен, чтобы наши граждане с оккупированных территорий видели, что Украина – это круто, и здесь все по-человечески и безопасно.

На сегодня никто не сможет сказать, когда Украина вернет Крым. Стратегия его деоккупации и реинтеграции лишь разрабатывается специальной группой Комиссии по вопросам правовой реформы при президенте. Однако, что понятно четко – президент и вся власть твердо стоят на позициях того, что Крым – это Украина, и никаких компромиссов и уступок тут не будет. Об этомв середине ноября в интервью LB.ua рассказал представитель президента Украины в АР Крым Антон Кориневич. Кориневич честно признал, что ключевая задача сейчас, которую можно реализовывать, – это сохранение повестки деоккупации Крыма на международном уровне. Речи об освобождении полуострова военным путем никогда не было и сейчас нет, это нереально, в том числе и потому, что РФ эту территорию сильно милитаризировала. Остается политико-дипломатическая работа.

Соединенные Штаты могут помочь Киеву в возвращении Крыма. Переговоры следует вести в формате представителей трех стран – Украины, РФ и США. Такое мнение высказал президент Зеленский в интервью польскому изданию Gazeta Wyborcza уже в декабре 2019. Украинский лидер отметил, что намерен поднимать этот вопрос на нормандской встрече. По крайней мере, спросит у собеседников, «можем ли мы разговаривать о Крыме в этом кругу». Если нет, то нужен другой формат. При этом Зеленский четко заявил, что Крым – это «наша территория, и я бы хотел, чтобы она к нам вернулась».

Источник: Реал
Подписывайся на нас в Telegram
город сад селенский Крым

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
13 часов назад
138
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
327
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1028
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
695
Вверх