Зеленский распорядился построить «город-сад» на границе с Крымом

14.02.2020
2418
Зеленский распорядился построить «город-сад» на границе с Крымом

Президент Владимир Зеленский анонсировал ряд амбициозных проектов, которые собирается реализовать вблизи Крыма. По словам главы государства, крымчане должны ощущать разницу между тем, что видят на аннексированном полуострове и в Херсонской области, на свободной территории страны.

Как сообщает пресс-служба ОП, детали Зеленский обсудил с со своим постоянным представителем в АР Крым Антоном Кориневичем и его заместителями Дарьей Свиридовой и Тамилой Ташевой. 

Президент сказал, что хотел бы располагать информацией о том, что происходит в Крыму от очевидцев, а главное, чтобы крымчане «почувствовали разницу». Для этой цели у админграницы на территории Херсонщины планируется построить городок для переселенцев из Крыма, среди которых – более 500 семей крымских татар. Помочь обещал президент Турции Эрдоган.

Кроме того, по словам президента, на КПВВ Чонгар у админграницы с Крымом будет создан специальный хаб с развитой инфраструктурой для комфортного пересечения украинцами пункта, а также построены качественные дороги и обеспечено транспортное сообщение.

 «Моя идея в том, чтобы они увидели, как мы относимся к людям, к крымчанам. Ты приезжаешь, а здесь – «город-сад». Чувствуешь разницу, ведь здесь все на высшем уровне: заправка, школа, детсад, дома», – подчеркнул Зеленский. 

Напомним, в начале октября 2019 года президент Украины Владимир Зеленский откровенно сказал, что на сегодняшний день формулы деоккупации Крыма не существует. При этом 15 ноября Зеленский заявил, что точно знает – настанет день, когда Крым и Донбасс обязательно вернутся в состав Украины. Сказано это было в связи с завершением работ по реконструкции украинских КПВВ Чонгар и Каланчак на админгранице с аннексированным Крымом. Президент напомнил, что поставил соответствующую задачу во время визита в Херсонскую область летом этого года. По его словам, комфорт на КПВВ крайне важен, чтобы наши граждане с оккупированных территорий видели, что Украина – это круто, и здесь все по-человечески и безопасно.

На сегодня никто не сможет сказать, когда Украина вернет Крым. Стратегия его деоккупации и реинтеграции лишь разрабатывается специальной группой Комиссии по вопросам правовой реформы при президенте. Однако, что понятно четко – президент и вся власть твердо стоят на позициях того, что Крым – это Украина, и никаких компромиссов и уступок тут не будет. Об этомв середине ноября в интервью LB.ua рассказал представитель президента Украины в АР Крым Антон Кориневич. Кориневич честно признал, что ключевая задача сейчас, которую можно реализовывать, – это сохранение повестки деоккупации Крыма на международном уровне. Речи об освобождении полуострова военным путем никогда не было и сейчас нет, это нереально, в том числе и потому, что РФ эту территорию сильно милитаризировала. Остается политико-дипломатическая работа.

Соединенные Штаты могут помочь Киеву в возвращении Крыма. Переговоры следует вести в формате представителей трех стран – Украины, РФ и США. Такое мнение высказал президент Зеленский в интервью польскому изданию Gazeta Wyborcza уже в декабре 2019. Украинский лидер отметил, что намерен поднимать этот вопрос на нормандской встрече. По крайней мере, спросит у собеседников, «можем ли мы разговаривать о Крыме в этом кругу». Если нет, то нужен другой формат. При этом Зеленский четко заявил, что Крым – это «наша территория, и я бы хотел, чтобы она к нам вернулась».

Источник: Реал
Подписывайся на нас в Telegram
город сад селенский Крым

Новости дня

Читайте еще

5 причин, почему важно выбирать качественные шины
Шины – это единственное звено между вашим автомобилем и дорогой. От их качества напрямую зависит безопасность, управляемость, экономичность и комфорт вашего путешествия. При выборе шин важно учитывать не только индивидуальные предпочтения, но...
15.03.2024
454
Как выбрать подушку для идеального сна: практические советы
Выбор подходящей подушки – это не просто покупка для дома, это важное решение, влияющее на качество вашего сна и, как следствие, на общее самочувствие и продуктивность на протяжении дня. Многие из нас...
05.03.2024
1606
Тепловізор Hikmicro Gryphon GH35L: Високотехнологічна інновація для вашої безпеки та комфорту
Представляємо вам один з найбільш передових тепловізорів на ринку - Hikmicro Gryphon GH35L. Давайте розглянемо його детальніше та дізнаємось, що робить його таким унікальним та корисним для широкого кола користувачів. Тепловізор Hikmicro...
05.03.2024
1337
Нова ера дронів: Зустрічайте квадрокоптер DJI Mavic 3T
Квадрокоптер DJI Mavic 3T - це передовий беспілотник, який поєднує у собі передові технології з високою якістю зображення та довгим часом польоту. Цей квадрокоптер пропонує безліч можливостей для відеозйомки, фотографування та досліджень,...
05.03.2024
1303
Вверх