Жилищная реформа: необходимость или афера

24.07.2017
1780
Жилищная реформа: необходимость или афера

Длительное время в стране проводится жилищная реформа: люди все чаще отказываются от жилищно-эксплуатационных организаций, создавая при этом объединения совладельцев многоквартирных домов.

Игорь Дармосюк, в прошлом начальник коммунального отдела в городском департаменте жилищно-коммунального хозяйства, рассказал нам, почему в данной реформе нет особой необходимости, и какая ответственность ложиться на плечи глав объединений совладельцев многоквартирных домов.

«Основная проблема заключается в том, что вовремя не наладили контроль за деятельностью руководства жилищно-эксплуатационных организаций. Взять мой дом: жильцы оплачивали все необходимое, а начальник организации уходил от своих обязанностей. И вот представьте, в доме ничего не делали на протяжении пяти-семи лет. Подобное происходило не только со мной, а и со многими херсонцами», – отметил Игорь Леонидович.

По его словам, государство, здраво оценивая масштабы проблемы, пошло на «хитрый ход».

«Через некоторое время стало ясно, что в дома необходимо вкладывать колоссальные денежные средства. Кроме этого, за их техническое состояние, начиная с 2005 года, никто ничего не говорил, старались замалчивать. И вот сейчас все проблемы и ответственность спихивают на людей, которые так хотели самостоятельно всем заниматься», – рассказывает Игорь Дармосюк.

Во время беседы Игорь Леонидович отметил, что большинство глав и представителей объединений совладельцев многоквартирных домов – люди, которые вовсе далеки от технических понятий.

«Недавно я проходил специальные курсы повышения квалификации, которые были связаны с технической эксплуатацией здания. С нами была женщина, представляющая одно из ОСМД. Мне удалось узнать, что по образованию она медицинская сестра, а на курсы ее заставил прийти начальник. Представьте: пройдя обучение, медсестра сможет смотреть за зданием и контролировать его работу, а это вопросы, связанные с коммуникациями, конструкцией и прочее», – говорит Дармосюк.

По его словам, многие главы ОСМД забывают об ответственности, которая ложиться на их плечи. Ведь согласно статьи 39-2 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности», владельцы объекта строительства обеспечивают текущий осмотр и периодическое обследование принятых в эксплуатацию объектов на протяжении всего периода их существования и несут ответственность за их эксплуатацию.

«Государство с себя спихнуло этот тяжелый груз и ответственность, а кому-то же нужно это передать. Вот теперь это проблема глав ОСМД. Если что-то ужасное произойдет со зданием, то он, владелец ОСМД, будет нести уголовную ответственность».

Вот и выходит так, что людям дали не только «власть», но и переложили на них проблемы и ответственность.

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
193
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
365
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1099
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
739
Вверх