Жизнь в АТО: реальность солдата

09.06.2015
4942
Жизнь в АТО: реальность солдата

В рамках майской волны демобилизации, боец 21-й мотопехотной бригады батальона «Сармат» вернулся домой. Он рассказал историю о том, как проходила служба на мирной земле и на передовой, в зоне проведения АТО.

- Расскажите, с чего все начиналось? Как проходила служба обычного бойца территориальной обороны?

- Я пошел добровольцем в армию, но записали как «мобилизированный». Отправили в 21-й территориальный батальон Херсона и по прибытию стал на должность стрелок-санитар. Сам батальон формировался в мае 2014 года, но окончательно «набрался» уже в начале июня.

С самого начала прошли курс молодого бойца (КМБ) в Чернобаевской вертолетной части, после чего пошло распределение по объектам, которые нужно было охранять. Наш взвод остался охранять вертолеты приблизительно до конца лета. Дальше нас перебросили в Новую Каховку, где меня и еще 5 бойцов отправили на Полесье. Похвастаюсь – мои первые стрельбы на этом месте прошли успешно и ядаже получил грамоту «за хорошую стрельбу».

В 20-х числах ноября нас забрали на КМБ на полигон Широкий Лан (Николаевская область). Мы там пробыли приблизительно месяц и прошли дополнительную подготовку перед отправкой в зону АТО.

С 22 декабря я нес службу в зоне проведения АТО в Донецкой и Луганской областях, на блок-постах. Мой случай – это вахтовый метод пребывания на боевых позициях. Сами позиции были такими, что ожидать атаки можно было со всех сторон, так как от сепаратистов мы были в 10 километрах.

- Как часто атаковали позиции?

- У нас были везде расставлены «лежки» (растяжки с сигнальной ракетой вместо гранаты, которые позволяют узнать расположение противника, направление его движения и правильно среагировать в случае нападения на блок-пост). Бывало такое, что срабатывала «лежка» и приходилось открывать огонь на поражение.

- Часто выходили на связь с родными? Бывало такое, что во время телефонного звонка начинались боевые действия?

- Да, случалось и такое. Особенно страшно было родным и близким, когда у них в телефоне раздавался звук сирены и я был вынужден прервать разговор. Нервов ушло тогда много, но все хорошо и это главное. -

- Как на Вас повлияло пребывание в зоне АТО? Какие изменения произошли за это время?

- Поменялось сильно мировоззрение. Дело в том, что сейчас на востоке страны «цвет нации», те ребята, которые не побоялись бросить все и пойти защищать свои дома, свою страну от агрессии со стороны «соседа». К сожалению, не все это понимают, потому что пока с этим не столкнешься, ты этого не поймешь и если бы наши люди были более сплоченными, все было бы гораздо лучше.

- С каким оружием Вы сталкивались чаще всего?

- Наш батальон был хорошо обеспечен оружием, так что разнообразие присутствовало. Я, как стрелок-санитар, ходил с обыкновенным автоматом Калашникова укороченным (АКСУ). Позже, когда я мы попали в Широкий Лан, я перевелся на должность «пулеметчик» и уже ходил с ручным пулеметом Калашникова (РПК).

- Как во время пребывания в АТО проходили праздники?

- Самым лучшим праздником для нас был Новый Год. Наш повар устроил праздничный ужин, а один из бойцов с позывным «Тамада» организовал развлечения: нарядили елку в импровизированную гирлянду из лент с патронами, сами нарядились в разнообразные парики и весело встречали новый 2015 год.

- Как формировалась дружба между бойцами?

- Практически с самого начала, еще с прохождения КМБ, мы успели сдружиться, разобщаться и уже прибывая в зону АТО, друг для друга мы были самыми верными друзьями. Пройдя не одну ситуацию, мы поняли, кто на что способен, и стали уверены друг в друге – никто никого и никогда не предаст и всегда подаст руку помощи.

- За время пребывания в зоне АТО у Вас был домашний любимец?

- Да. Наш сон надежно охраняла батальонная собака по кличке Гера. Мы ее уже привезли, и сейчас она находится где-то в Новой Каховке. Боевой товарищ Гера попала к нам еще щенком, и по истечению срока пребывания в зоне АТО, она уже выросла, и стала вполне внушительных размеров пёсиком.

- Вы – человек южный. Как проходила служба в зоне АТО для человека, которому привычно быть в теплом климате?

- Самое наверно страшное было даже не в часто меняющейся погоде. К этому можно привыкнуть и даже не обращать внимания, а вот, наверное, самым плохим стала вода. Из-за некачественной воды у меня начались проблемы с зубами, и они начали крошиться. Теперь придется обратиться к стоматологу. Вода в тех краях действительно плохого качества и я, человек, привыкший к нашей качественной воде, с трудом перенес все это время.

- Как проходила демобилизация? Кто Вас встречали дома, насколько душевно все прошло?

- Демобилизация у нас прошла, как по мне, не очень удачно. Половина бойцов высадились еще до конечной точки прибытия, а вторую половину привезли на автовокзал и встретили только родственники и близкие друзья. Очень скромно и без лишней огласки, хотя пройдя год службы и побывав во многих точках востока страны, хотелось бы получить чуть больше приветливости. В любом случае, я вернулся домой и это главное, а то, как встретили – это не столь важно.

История бойца батальона «Сармат» на этом не закончилась. Солдат поделился планами на будущее – есть желание заняться «очисткой» города, примкнув к одной из гражданских организаций. «Я свое на востоке отвоевал, теперь хочу заняться городом», - рассказывает боец.

Подписывайся на нас в Telegram
солдат АТО демобилизация планы

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
736
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1166
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1428
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2155
Вверх