Жизни херсонцев угрожает лептоспироз

06.08.2015
1589
Жизни херсонцев угрожает лептоспироз

Лептоспироз - это острое инфекционное заболевание людей и животных. В 2014 году уровень заболеваемости лептоспирозом в Украине, по сравнению с 2013 годом, увеличился на 31,6% и составил 473 случая.

В Херсонской области в последние годы отмечается достаточно высокий уровень заболеваемости лептоспирозом, в 2013 году зарегистрировано 33 случая, в 2014 году - 30.

Регистрируются почти ежегодно случаи смерти от этого заболевания. Так в 2013 году их зарегистрировано 2, а в 2014 - 4. За 7 месяцев текущего года уже зарегистрировано два случая заболевания которые завершились смертью больных. Связано это с поздним обращением больных за медицинской помощью.

Основная масса больных приходится на лиц в возрасте 30 - 50 лет, безработные и пенсионеры.

В нашей области энзоотичной по лептоспирозу является фактически вся территория, пишет "Набережная".

Переносчиками этого заболевания являются животные. Это могут быть крысы, которых, кстати, предостаточно в херсонских многоэтажках, землеройки, собаки, крупный рогатый скот, свиньи и другие. Человек заражается, контактируя с водой при купании в водоеме со стоячей водой. Возбудителей можно подхватить через кожу, если вода загрязнена выделениями животных, при контакте с влажной почвой, при разделке мяса, а также при употреблении инфицированных продуктов.

Напомним, в Херсоне был зафиксирован случай смерти, предположительно, от лептоспироза. Мужчина отдыхал в Скадовске. Почувствовал себя плохо, вернулся домой и обратился в больницу.

Как рассказал нам Андрей Фруль, заведующий отделением реанимации городской больницы имени Афанасия и Ольги Тропиных, сначала пациента госпитализировали в нефрологическое отделение, так как его беспокоили почки. Мужчина предположил, что мог простудиться где-то на отдыхе. За медицинской помощью он обратился примерно на 4–5 день после того, как его начал одолевать недуг. Но состояние пациента ухудшалось, и его перевели в реанимацию.

Проведенные клинические исследования и состояние пациента дали основание предположить, что, возможно, мужчина заразился лептоспирозом. Анализы направили на исследование, и пациента транспортировали в областную инфекционную больницу. Но спасти его не удалось.

По состоянию на 29 июля результатов исследований на смертельно опасную инфекцию врачи не получили, отметил Андрей Фруль.

Поэтому утверждать, что человек погиб именно от лептоспироза – тоже не совсем правильно.

Подписывайся на нас в Telegram
лептоспироз угроза

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
407
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
830
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
996
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1817
Вверх