Децентрализация на лицо: Кочубеевская община отпраздновала год существования

23.07.2016
1409
Децентрализация на лицо: Кочубеевская община отпраздновала год существования

Сегодня в селе Кочубеевка Херсонской области прошли празднования в честь создания территориальной общины, в которую вошли 14-ть сел. На мероприятии вместе с главой объединения Иваном Дударом присутствовали два заместителя главы области – Александр Адамчик и Дмитрий Бутрий. Последний рассказал, что благодаря децентрализации села получили хороший шанс для развития: «Кочубеевская община получила статус города и напрямую «общается» с государственным бюджетом. Она получает образовательную и медицинскую субвенцию. Её бюджет составляет 3,5 млн. грн., профицит уже около 1,5 млн. грн».

Иван Иванович добавил, что спустя год люди могут чувствовать улучшения наяву: «У нас прошёл ремонт центра неотложной помощи и теперь среднее время прибытии «скорой» примерно 15-20 минут по всем селам, которые входят в общину. Мы отстроили участок дороги, которая соединяет Херсонскую и Днепровскую области. В ближайшее время закупится техника, которая будет выкашивать траву и машины, которые осуществляют вывоз мусора. На данный момент за год существования общины я не вижу негативных показателей» - заявил глава Кочубеевской общины.

Заместитель главы Херсонской области Александр Адамчик прокомментировал заявления некоторых политических сил о том, что благодаря децентрализации будут закрываться школы, больницы и детские сады.

«В большей степени все это манипуляции теми политическими силами, которые хотят дойти до власти. На сегодняшний день процесс децентрализации уже запущен, деньги остаются в селе. Но стоит понимать, что удерживать больницы, школы и детские садики нужно самим. И рассчитывать нужно только на себя, потому что уже община будет решать, удерживать три школы или четыре», - заявил он.

Также, по примеру Кочубеевской общины пойдут и другие села.

«После Кочубеевской будет создана Музыковская территориальная община. И я уверен, что это не конец, потому что есть понимание, и люди к этому идут», - добавил Александр Александрович.

Напомним, что Кочубеевская община – первая в Херсонской области. Она была создана 23 июля 2015 года в рамках административно-территориальной реформы.

Подписывайся на нас в Telegram
Херсонщина Кочубеевская община

Новости дня

Читайте еще

Історія зради: як директорка найкращої школи Херсона на окупантів працювала
Новина, що директорка однієї з кращих шкіл не тільки Херсона, а й України, добровільно пішла на співпрацю з окупантами, сколихнула все місто та набула широкого резонансу у медійному просторі.Херсонська спеціалізована школа І-ІІІ...
01.12.2022
12764
Сквиз (англ.-Squeeze), как один из особых приемов в покере, преимущества, применение
Сквиз в покере выполняется в ситуации, когда при раздаче игрок уже выполнил рейз, после чего один или несколько игроков поддержали его ставку, крайний делает повышение, то есть выполняет сквиз. Такой приём применяется...
02.06.2022
13947
Особенности прохождения лечения в Германии: стоимость эндопротезирования коленного сустава
В Германии Университетская клиника Фрайбурга является одним из лучших негосударственных медицинских учреждений в стране. Здесь работают первоклассные врачи по разным направлениям, проводят замену суставов и гарантируют конфиденциальность. Для всех пациентов прохождение лечения...
25.05.2022
7968
Лучшие украинские сериалы на OLL.TV
Несмотря ни на какие обстоятельства, киноиндустрия Украины не стоит на месте. Ежегодно снимаются сотни фильмов, а качество продукции только растёт. Сериалы украинского производства вышли на новый уровень. Их смотрят не только в...
25.05.2022
6588
Вверх