Детский дом семейного типа в Олешках воспитывает 12 ребят

25.08.2016
2644
Детский дом семейного типа в Олешках воспитывает 12 ребят

Для каждого человека семья имеет особое значение. У каждой семьи своя душа, свои обычаи и даже своя любовь! А дети, которые по разным причинам вынужденно пережили разлуку с родными родителями, семейное тепло чувствуют ясно и глубоко.

 
История семьи Рожковых ничем не отличается от других детских домов семейного типа. Обычная семья живет в обычном городке, в обычном доме, обычной жизнью с радостями и сложностями. Но на самом деле это дружная семья с жизнерадостными и талантливыми детьми, которые искренние и непосредственные, а самое главное то, что они уверенно заявляют:
 
«МЫ НЕ ДЕТСКИЙ ДОМ – МЫ СЕМЬЯ»
 
В Олешках есть детский дом семейного типа, семья Рожковых, в которой 12 детей – Денис, Настя, Инна, Слава, Саша, Люда, Оля, Алина, Соня, Яша, Коля, Никита, мама Наталья Анатольевна и папа Сергей Павлович.
 
О своей многодетной семье рассказывает мама Наталья Анатольевна Рожкова.
 
- Все началось в 2007 году. Я работала воспитателем детского сада, в газете прочитала объявление о желающих принять в семью ребенка. Мы подумали, посоветовались со старшими детьми, они под­держали, ведь также хотели братика или сестричку. Дальше мы оформили все документы, прошли курс обучения. Сначала было немного страшно. Первыми стали Инна и Слава, тогда им было по 10 лет, они двойняшки. Слава долго болел туберкулезом, мы ездили к нему в санаторий, после лечения мы его забрали домой. Затем мы узнали через социальную службу о троих ребятах - Коле, Люде и Саше. Николаю тогда был 1 год, Люде 3 года, Саше 5 лет – дети проживали в ужасных условиях, даже существовала угроза для их жизни. Годовалый ребенок чуть не умер, у него был обструктивный бронхит, его сразу в реанимацию забрали. Саше в Киеве делали операцию на сердце, у него был порок сердца. Ему еще до года надо было сделать операцию, а ему уже было 5, врачи обследовали и сказали, что надо как можно быстрее делать операцию. Сейчас, слава Богу, все в порядке. Саша даже занимался спортивно - бальными танцами, сейчас бросил и занимается баскетболом. Затем появились у нас Алина и Соня. Мы приехали в приют в Степановну, там нам предложили двух девочек взять. Потом Алина нам рассказала: «Мы видим, семья приехала, сразу поняли, что за нами». Затем мы Яшу взяли, и вот Оля и Никита у нас появились. Вот так - у нас семья все больше и больше. Сейчас с нами проживает 9 детей, а вообще их у нас 12. Вот надо второй этаж достраивать, чтобы все поместились, чтобы всем было комфортно, - рассказывает мама большого семейства Наталья Рожкова.
 
С гордостью рассказывает Наталья Анатольевна о старших детях, которые уже живут отдельно. Старший сын Денис живет отдельно, работает, Инна вышла замуж и подарила родителям внука. Слава в Херсоне учится в техникуме, а сейчас уехал на строительство в Одессу, родители отмечают, что парень очень трудолюбивый. Не отстают от взрослых детей и младшая ребятня. Каждый стремится быть лучше и в учебе, и в спорте.
 
- Вот наша детвора перешла в 7 класс. Саша занимается футболом, баскетболом, как все мальчишки. Девочек мы сейчас возим в Херсон в детскую студию творчества «MINI STAR». Люда у нас занимается спортивно-бальными танцами, так же принимает участие в показах. Так же мы принимали участие в фестивале «Мама Хе­рсона». Соня, Коля и Яшка перешли в 3 класс. Соня и Николай также у нас занимаются танцами, посещают центр детского творчества. Яша у нас посещает кружки в станции юных техников, принимал участие в викторине и занял первое место, принес домой грамоту, – с гордостью говорит об успехах детей Наталья Анатольевна.
 
Сейчас многодетная семья проживает в новом доме, стены которого стали для ребятни уже родными. Мальчики и девочки имеют свои отдельные комнаты, вся семья собирается за большим столом в столовой, где обсуждают все свои будничные вопросы. В планах семьи также достроить еще второй этаж. Каждый член семьи имеет свои обязанности, мальчики с удовольствием помогают папе по хозяйству, девочки маме помогают.
 
- У каждого свои обязанности, - рассказывает мама Наталья, - во-первых, каждый старший отвечает за каждого младшего. В школу их водят и с уроками помогают, а мама потом все проверяет. На кухне все распределено: кто моет посуду, кто подметает, кто готовит. Алина вкусные кексы делает. У нас и папа любит готовить, он у нас по образованию повар. Он говорит, что в армии на 500 человек готовил, поэтому сейчас ему не сложно. Ребята также папе по хозяйству помогают, кто траву косит, а сейчас у нас строительство, теперь по стройке помогают.
 
Малыши с неподдельной искренностью и добротой поделились своими детскими буднями. Рассказывают, что иногда спорятся между собой за игрушки или за место возле компьютера. А вообще очень любят рисовать, учить уроки, помогать маме и папе. Когда дети говорят о маме, папе, о своей новой семье глаза у них светятся радостью и наполнены душевным спокойствием, любовью и теплотой.
 
В семье сейчас царит всеобщая радость и гордость – их Людмила на международном детском фестивале в Греции заняла первое место.
 
- В детской студии творчества, где занимаются девочки, нам предложили принять участие в конкурсе в Херсоне. Мы согласились. В конкурсе было 4 выхода: вечерний выход, джинсовый, бал, и фэнтези - мы все подготовили. И очень неожиданно Люда выиграла гран-при и сертификат на 100 евро на поездку в Грецию и приглашение на конкурс. Сначала мы сомневались ехать или нет, но папа сказал твердо – это раз в жизни бывает, надо ехать. Мы с Людой отправились в Грецию. Фестиваль проходил на полуострове Халкидики и длился несколько дней. Во второй категории дети от 10 до 12 лет мы заняли первое место. В общем, в конкурсе принимали участие около 20 человек. В этом конкурсе практически все призовые места заняли участники из Херсона, кроме того, дети подготовили приветствие на греческом языке. Нам все понравилось, ну, а так Греция даже по-другому пахнет, она пахнет оливками, – говорит Наталья.
 
Поездка в Грецию длилась неделю, во время которой участникам фестиваля провели экскурсию, познакомили также с жюри фестиваля и с местом проведения конкурса. Поездкой все остались довольны, как дети, так и взрослые зарядились позитивными эмоциями и впечатлениями.
 
«У НИХ У КАЖДОГО ЕСТЬ СВОЯ МЕЧТА»
 
Кроме того, что Люда занимается в детской студии творчества, она также увлекается рисованием песком, занимается бальными танцами. Своим первым путешествием за границу и впечатлением от фестиваля поделилась и Людмила.
 
- Очень красивый город, много пальм, море такое красивое, очень отель понравился с большим бассейном. Во время конкурса очень переживала, особенно, когда награждали.
 
Наталья Анатольевна рассказала, что хозяйка отеля, где они проживали, очень симпатизировала Людмиле, и говорила: «Людмила, краса моя, я за тебя болею».
 
Вообще все дети семьи Рожковых очень любят петь, танцевать, стихи рассказывать.
 
- У нас недавно у папы был день рождения, так наши дети, даже сама не знаю когда, но подготовил целый концерт. Читали стихи, пели, танцевали, папа наш смотрел, как зачарованный, а потом говорит: «Так дети, вы заслужили, поехали за мороженым», - рассказала мама.
 
Ребята в теплой обстановке поделились, что у каждого есть своя мечта. Так, Никита хочет стать полицейским, у Алины хорошо получается стендапы писать, ее даже хвалили в кружке по журналистике. Яша хочет стать пожарным. Девочки хотят быть воспитателями и поступать учиться после 9 класса, а Люда хочет быть и хореографом, и моделью. А Коля говорит: «Я хочу в садик, я хочу быть маленьким»...
 
Но и у взрослых, и у маленьких членов семьи, есть одна общая мечта – иметь свой микроавтобус, чтобы иметь возможность всей семьёй отправляться отдыхать на море или ездить на занятия в Херсон. А пока передвигаются на небольшом семейном автомобиле по очереди.
 
Наталья Анатольевна поделилась планами на будущее:
 
- У нас с мужем на счет детей очень большие планы, главное, чтобы были здоровыми и не болели. У них у каждого есть своя мечта. А мы хотим по быстрее дом достроить, но единственная наша мечта - это что? (Дети хором) – БУСИК…
 
Детский дом семейного типа в Олешках
Детский дом семейного типа в Олешках
Детский дом семейного типа в Олешках
Детский дом семейного типа в Олешках
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Новости дня

Читайте еще

Історія зради: як директорка найкращої школи Херсона на окупантів працювала
Новина, що директорка однієї з кращих шкіл не тільки Херсона, а й України, добровільно пішла на співпрацю з окупантами, сколихнула все місто та набула широкого резонансу у медійному просторі.Херсонська спеціалізована школа І-ІІІ...
01.12.2022
12947
Сквиз (англ.-Squeeze), как один из особых приемов в покере, преимущества, применение
Сквиз в покере выполняется в ситуации, когда при раздаче игрок уже выполнил рейз, после чего один или несколько игроков поддержали его ставку, крайний делает повышение, то есть выполняет сквиз. Такой приём применяется...
02.06.2022
14537
Особенности прохождения лечения в Германии: стоимость эндопротезирования коленного сустава
В Германии Университетская клиника Фрайбурга является одним из лучших негосударственных медицинских учреждений в стране. Здесь работают первоклассные врачи по разным направлениям, проводят замену суставов и гарантируют конфиденциальность. Для всех пациентов прохождение лечения...
25.05.2022
8090
Лучшие украинские сериалы на OLL.TV
Несмотря ни на какие обстоятельства, киноиндустрия Украины не стоит на месте. Ежегодно снимаются сотни фильмов, а качество продукции только растёт. Сериалы украинского производства вышли на новый уровень. Их смотрят не только в...
25.05.2022
6685
Вверх