На Херсонщине детей учат выживать

17.10.2016
1582
На Херсонщине детей учат выживать

Уже 3 года в Голопристанском районе Херсонской области возле села Рыбальче, тренируются юные украинцы в лагере с военно-патриотическим уклоном «Херсонская Спарта».

Организаторы проекта - президент Херсонской областной федерации Окинавское годзю рю карате Артем Яковлев и известный херсонский волонтер, участник АТО, Валентин Чесноков, рассказали о работе лагеря в интервью корреспонденту Таврия24.

- Прослужив два года погранслужбы и три года в спецподразделени «Титан», я получил достаточный опыт, которым мог поделиться. В этом году я стал инструктором бригады «Быстрого реагирования Нацгвардии», соорганизатор Валентин вернулся из зоны АТО, и мы создали такой полноценный лагерь с военно-патриотическим уклоном. В лагере находились не только мои ученики, а все желающие,- рассказывает Артем Яковлев.

- Мы рассказали о нем знакомым из общественных организаций, выложили информацию в соцсети. Так за 4 смены прошло обучение более 130 детей из 9 областей Украины. Также у нас были дети из Америки и Израиля, - добавляет Валентин Чесноков.

В «Херсонской Спарте» проходят не только тренировки по военной подготовке, воспитанников учат оказывать первую медицинскую помощь: как действовать в ситуации, если порезался, поломал ногу, то с чем дети могут столкнуться в повседневной жизни. Также патриотическое воспитание включает в себя занятия по истории.

Дети в лагере принимают активное участие в приготовлении еды, моют посуду, становятся более самостоятельными. По словам Артема Яковлева, некоторым детям лагерь помог избавиться даже от интернет зависимости, потому что одной из главных задач организаторов было - научить детей коммуникабельности и общению в реальности. Кроме того, воспитанникам «Херсонской Спарты» прививают ответственность: даже с деревянными автоматами нужно обращаться аккуратно, понимать - что делать с оружием или скорее всего чего не делать, если увидел например гранату.

Все нагрузки в лагере - умерены, если, например, накануне были ночные сборы – воспитанникам дают поспать подольше. Детям нравится, порой они оставались на несколько смен, значит им подходит такое времяпрепровождение.

Подписывайся на нас в Telegram
лагерь дети Херсонская Спарта

Новости дня

Читайте еще

Історія зради: як директорка найкращої школи Херсона на окупантів працювала
Новина, що директорка однієї з кращих шкіл не тільки Херсона, а й України, добровільно пішла на співпрацю з окупантами, сколихнула все місто та набула широкого резонансу у медійному просторі.Херсонська спеціалізована школа І-ІІІ...
01.12.2022
12957
Сквиз (англ.-Squeeze), как один из особых приемов в покере, преимущества, применение
Сквиз в покере выполняется в ситуации, когда при раздаче игрок уже выполнил рейз, после чего один или несколько игроков поддержали его ставку, крайний делает повышение, то есть выполняет сквиз. Такой приём применяется...
02.06.2022
14543
Особенности прохождения лечения в Германии: стоимость эндопротезирования коленного сустава
В Германии Университетская клиника Фрайбурга является одним из лучших негосударственных медицинских учреждений в стране. Здесь работают первоклассные врачи по разным направлениям, проводят замену суставов и гарантируют конфиденциальность. Для всех пациентов прохождение лечения...
25.05.2022
8101
Лучшие украинские сериалы на OLL.TV
Несмотря ни на какие обстоятельства, киноиндустрия Украины не стоит на месте. Ежегодно снимаются сотни фильмов, а качество продукции только растёт. Сериалы украинского производства вышли на новый уровень. Их смотрят не только в...
25.05.2022
6688
Вверх