Пауэрлифтинг в крови: херсонец Виктор Шульгин о тренировках и победах

29.10.2016
3618
Пауэрлифтинг в крови: херсонец Виктор Шульгин о тренировках и победах

Есть люди, для которых самые главные слова: ЖИМ, ТЯГА, ПРИСЕД. Герой сегодняшней нашей рубрики  - мастер спорта Украины и действующий президент федерации пауэрлифтинга в Херсоне, Виктор Шульгин, один из таких парней. И это не странно, ведь железо у него "в крови".

- Сколько лет тебе было, когда ты в первый раз взял в руки штангу?

Первый раз я взял в руки штангу в 10 лет, этот день никогда не забуду. Первый вес 8 килограммов. Тогда для меня это был большой вес (смеется, - ред.).



- Почему ты выбрал именно этот вид спорта?

-Я не выбирал спорт, этот так вышло, что мой дедушка был тренером по гирям и пауэрлифтингу, он меня то и привел в мир пауэрлифтинга.

- Расскажи о первых своих соревнованиях. Как ты справлялся с волнением?

Первые соревнования я помню плохо, так как мне было 11 лет. Я всегда к соревнованиям подходил спокойно и всегда был уверен в своих силах.



- Какой была твоя первая большая победа?

Первая большая победа была на мой день рождения в 2008 году, тогда я завоевал второе место на чемпионате Украины среди юниоров.

-  Пауэрлифтинг - это спорт для сильных. Это только мужской спорт?

- Да, пауэрлифтинг спорт сильных, потому что мало кто выдержит работу в спец. экипировке, когда даже трудно дышать. Но пауэрлифтинг делает людей сильными, выносливыми. И это не только мужской спорт. Для девушек он очень полезен, делает спортивную, подтянутую фигуру.

- Как ты относишься к спортивному питанию?

- К спорт питанию отношусь нормально, это не вредно и не помешает в достижении результата.

- Поделись своими секретами подготовки к соревнованиям.

- Главноё работать на тренировках, не пропускать их, ведь каждая тренировка на вес золота. Очень важно не гнаться за большими весами быстро, можно получить травму.

- Виктор, а ты задумывался о карьере тренера?

- Да, я уже год тренирую несколько спортсменов. Посмотрим результат на чемпионате Украины.

- Что ты можешь сказать о пауэрлифтинге в Херсоне и в Украине в целом?

- Пауэрлифтинг в Херсоне развивается, много молодых и перспективных спортсменов выступает на областном уровне. Ожидаем, что они хорошо подготовятся к чемпионату Украины и с гордостью будут представлять честь Херсонской области. Насчет Украины в целом - чемпионаты проводятся на высоком уровне, много сильных спортсменов, много участников и проходит очень ожесточенная борьба за каждое место.

- А чем ты еще увлекаешься?

- Увлечений много. Например, американский футбол. В прошлом году с командой "Акулы " (Херсон) взяли третье место в лиге ulaf.


- Что ты можешь пожелать начинающим спортсменам?

- Не останавливаться, движение только вперед! Развивайтесь не только в спорте, но и духовно, культурно. Ставьте цели и добивайтесь их!

Новости дня

Читайте еще

Історія зради: як директорка найкращої школи Херсона на окупантів працювала
Новина, що директорка однієї з кращих шкіл не тільки Херсона, а й України, добровільно пішла на співпрацю з окупантами, сколихнула все місто та набула широкого резонансу у медійному просторі.Херсонська спеціалізована школа І-ІІІ...
01.12.2022
12761
Сквиз (англ.-Squeeze), как один из особых приемов в покере, преимущества, применение
Сквиз в покере выполняется в ситуации, когда при раздаче игрок уже выполнил рейз, после чего один или несколько игроков поддержали его ставку, крайний делает повышение, то есть выполняет сквиз. Такой приём применяется...
02.06.2022
13946
Особенности прохождения лечения в Германии: стоимость эндопротезирования коленного сустава
В Германии Университетская клиника Фрайбурга является одним из лучших негосударственных медицинских учреждений в стране. Здесь работают первоклассные врачи по разным направлениям, проводят замену суставов и гарантируют конфиденциальность. Для всех пациентов прохождение лечения...
25.05.2022
7967
Лучшие украинские сериалы на OLL.TV
Несмотря ни на какие обстоятельства, киноиндустрия Украины не стоит на месте. Ежегодно снимаются сотни фильмов, а качество продукции только растёт. Сериалы украинского производства вышли на новый уровень. Их смотрят не только в...
25.05.2022
6588
Вверх