Политические перевороты в моде: Степановка на очереди

25.09.2016
3376
Политические перевороты в моде: Степановка на очереди

23 сентября, в селе Степановка проходила 13 внеочередная сессия сельского совета 7 созыва. Сессия открытая и на ней присутствовали жители села.

На порядке дня поставлены 9 вопросов, среди которых роспуск исполкома Степановского сельского совета, досрочное прекращение полномочий ныне существующего Степановского сельского главы Куземы Николая Николаевича и роспуск исполкома сельсовета.

Однако, сам глава сельсовета считает такой порядок дня незаконным. От его имени поступило заявление о подделке неизвестным лицом подписей в обращении про созыв внеочередной сессии. По указанному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 358 (подделка документов).

"По этому поводу. вопросы о снятии с должностей на сессии - рассматриваться не будут", - сообщил глава сельсовета.

На такое решение присутствующие отреагировали остро. Начался конфликт. В ситуацию вмешался депутат Херсонского горсовета и разъяснил присутствующим, что вопрос о снятии сельского главы с должности по закону может состояться, если две трети депутатов тайным голосованием проголосуют за снятие главы, тогда будет выбран новый глава, но только в том случае если он нарушил Закон Украины. После того, как рассмотрели основные вопросы сессии, власти перешли к дополнительным.

Депутаты представили два решения, в одном из которых указано о досрочном прекращении полномочий секретаря Степановского сельсовета по причине систематической неподготовленности к сессиям Степановского сельсовета.

Во втором проекте указано о досрочном прекращении полномочий главы Степановского сельсовета. Для того, чтобы сместить главу с должности, депутаты нашли несколько уважительных причин, среди которых самовольное решение главы сельсовета об увеличении себе заработной платы. Таким образом, глава Степановского сельсовета нарушил Закон Украины «О предотвращении коррупции», поскольку в условиях реального конфликта интересов подписал распоряжение, которым установил лично себе дополнительные материальные блага за счет средств местного бюджета.

xuoHeFxdhzQ

 

В зале снова начался скандал между присутствующими на сессии жителями села. По этому поводу, глава сельсовета в связи нарушением регламента, закрыл сессию и покинул зал. Однако по Закону сессия может быть закрыта только по решению голосования большинства депутатов. Поэтому после перерыва депутаты вернулись в зал для решения вопросов о смещении с должности главы сельсовета и секретаря.

С одной стороны депутаты имеют все законные права на то, чтобы сместить сельского главу. Но с другой стороны, для этого депутаты и сами решили нарушить закон.

Они создали обращение, в котором требуют созвать внеочередную сессию сельсовета, на которой будут рассмотрены вопросы об увольнение главы и секретаря Степановского сельсовета и выбор новых. Загвоздкой остается то, что в этом обращении 5 подписей являются поддельными, об этом есть решение Херсонского отделения полиции ГУНП в Херсонской области. К тому же, чтобы понять, что некоторые подписи поддельные не нужно быть специалистом, это видно невооруженным глазом.

Что же, кто прав, кто виноват – покажет время.

Новости дня

Читайте еще

Історія зради: як директорка найкращої школи Херсона на окупантів працювала
Новина, що директорка однієї з кращих шкіл не тільки Херсона, а й України, добровільно пішла на співпрацю з окупантами, сколихнула все місто та набула широкого резонансу у медійному просторі.Херсонська спеціалізована школа І-ІІІ...
01.12.2022
12883
Сквиз (англ.-Squeeze), как один из особых приемов в покере, преимущества, применение
Сквиз в покере выполняется в ситуации, когда при раздаче игрок уже выполнил рейз, после чего один или несколько игроков поддержали его ставку, крайний делает повышение, то есть выполняет сквиз. Такой приём применяется...
02.06.2022
14415
Особенности прохождения лечения в Германии: стоимость эндопротезирования коленного сустава
В Германии Университетская клиника Фрайбурга является одним из лучших негосударственных медицинских учреждений в стране. Здесь работают первоклассные врачи по разным направлениям, проводят замену суставов и гарантируют конфиденциальность. Для всех пациентов прохождение лечения...
25.05.2022
8058
Лучшие украинские сериалы на OLL.TV
Несмотря ни на какие обстоятельства, киноиндустрия Украины не стоит на месте. Ежегодно снимаются сотни фильмов, а качество продукции только растёт. Сериалы украинского производства вышли на новый уровень. Их смотрят не только в...
25.05.2022
6657
Вверх