Херсонским учителям пообещали повысить зарплаты

22.08.2016
2329
Херсонским учителям пообещали повысить зарплаты

В этот раз, помимо представителей местной власти в лице главы Херсонской облгосадминистрации Валентины Сичевой и начальника Управления науки и образования, депутата Херсонского облсовета Евгения Криницкого, присутствовали заместитель министра науки и образования Украины Владимир Ковтунец и депутат Верховной Рады Украины Александр Спиваковский.

Валентина Сичевая во время своего выступления перед деятелями образования высказала мысль о том, что последние должны стать не исполнителями, а участниками реформ, и призвала преподавателей продолжать «вкладывать в детей частичку себя». Отметив при этом, что времена тяжелые: «По телевизору нам втюхивают, что у нас хорошая жизнь», заявила она со сцены. В разговоре с журналистом нашего издания на вопрос относительно результатов таких конференций Валентина Сичевая ответила, что ВНО становится лучшим ежегодным показателем результата, отметив при этом неудовлетворительные итоги этого учебного года.

Депутат ВРУ Александр Спиваковский прокомментировал современные проблемы образования и вопрос состыковки старой системы с нововведениями, которые продвигает Министерство: «В новую школу входить со старыми зарплатами – это нонсенс». Так, депутат сделал ударение на зарплатах и статусе работников сферы образования, пообещав вплотную заняться этим вопросом, а также раскритиковал работу предыдущего руководства Министерства: «Учитель должен получать минимум 5000 грн, и я со своими коллегами настаиваю на сохранении бюджета образовательной сферы на уровне 6,5 млрд грн, нельзя урезать его до 4,5 млрд грн. Мы должны вернуть уважение к преподавателю, потому что это наш второй фронт. Предыдущий состав Министерства сделал все, чтобы образовательная сфера стала на месте».  

Замминистра высказался прежде всего насчёт необходимости пересмотра системы, которая сформировалась в образовании за 25 лет независимости и уверил присутствующих, что знает о нынешних проблемах и готов их устранять.

Заместитель директора Алешковской ООШ I-III ступеней №4 с углубленным изучением естественных наук Ирина Лебедева в интервью журналисту Kherson.net.ua отметила, что со своей стороны наблюдает прогресс, движение в сторону Европы и использование наработок западных коллег, однако темп прогресса – медленный. Впрочем, это уже движение вперед, позитивно отвечает замдиректора.

По традиции, на конференции отмечали заслуги деятелей сферы образования, награждали почетными грамотами юбиляров-учителей (25 лет преподавания) и юбилейные учреждения (25 лет с момента основания).

Новости дня

Читайте еще

Історія зради: як директорка найкращої школи Херсона на окупантів працювала
Новина, що директорка однієї з кращих шкіл не тільки Херсона, а й України, добровільно пішла на співпрацю з окупантами, сколихнула все місто та набула широкого резонансу у медійному просторі.Херсонська спеціалізована школа І-ІІІ...
01.12.2022
12918
Сквиз (англ.-Squeeze), как один из особых приемов в покере, преимущества, применение
Сквиз в покере выполняется в ситуации, когда при раздаче игрок уже выполнил рейз, после чего один или несколько игроков поддержали его ставку, крайний делает повышение, то есть выполняет сквиз. Такой приём применяется...
02.06.2022
14509
Особенности прохождения лечения в Германии: стоимость эндопротезирования коленного сустава
В Германии Университетская клиника Фрайбурга является одним из лучших негосударственных медицинских учреждений в стране. Здесь работают первоклассные врачи по разным направлениям, проводят замену суставов и гарантируют конфиденциальность. Для всех пациентов прохождение лечения...
25.05.2022
8070
Лучшие украинские сериалы на OLL.TV
Несмотря ни на какие обстоятельства, киноиндустрия Украины не стоит на месте. Ежегодно снимаются сотни фильмов, а качество продукции только растёт. Сериалы украинского производства вышли на новый уровень. Их смотрят не только в...
25.05.2022
6668
Вверх