Что такое кондиционер и как он работает?

21.01.2022
628

Микроклимат помещения имеет важное значение. Он влияет на самочувствие и производительность труда человека. Комфортное окружение способно улучшить концентрацию, стимулировать иммунитет. Оптимальный микроклимат — это выверенная температура и влажность воздуха. Эти показатели невозможно отрегулировать в помещении без специальной техники — кондиционера.

Устройство и принцип работы

Кондиционер — вид климатического оборудования, чье назначение — снижение температурных показателей воздуха внутри помещения. Сфера применения этого вида техники очень широка. Сюда входят и жилые помещения, и офисы, медицинские и учебные учреждением, промышленные объекты, магазины и развлекательные центры.

В зависимости от типа помещения подбирается и вид оборудования. Сегодня купить кондиционер в Киеве можно бытовой, коммерческий или промышленный.

Стандартный бытовой тип климатической техники состоит из одного или двух рабочих блоков. В качестве источника охлаждения чаще всего используется специальный хладагент, который забирая тепло из окружающей среды, испаряется. Раньше использовался фреон. Однако из-за его разрушающего воздействия на озоновый слой производители все чаще применяют хладагент R410A. Это соединение также эффективно как фреон, но при этом более экологично и безопасно.

Компрессор переводит хладагент в жидкое состояние, затем отправляет его в теплообменник. Там вентилятор «прогоняет» теплый воздух, который за счет медных трубок с хладагентом начинает резко охлаждаться. Если в модели предусмотрены фильтры, то воздушные массы дополнительно очищаются.

Что влияет на выбор?

Решив заказать кондиционер, присмотритесь к следующему:

  • Материалы. Корпус должен быть выполнен из ударопрочного пластика, который к тому же легко мыть.
  • Зазоры. Они должны или отсутствовать или присутствовать в минимальных размерах.
  • Шумы. Современные модели почти бесшумны.
  • Дизайн. Он может сливаться с интерьером или, наоборот, стать одним из его элементов.
  • Тип фильтров. Угольные, плазменные, нано, электростатические, ультрафиолетовые.

Также следует уделить внимание качеству сборки. Все детали должны быть зафиксированы.

Не последнюю роль играет и цена. Кондиционеры корейских и немецких брендов стоят на порядок дороже. Но при этом они обладают расширенным функционалом и увеличенным сроком службы. Китайское климатическое оборудование дешевле. Однако и гарантия, которую дает производитель, гораздо короче.

Подписывайся на нас в Telegram

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
808
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1235
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1499
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2228