Дело об убийстве Марии Борисовой закроют только после завершения следствия - ГУНП

27.04.2021
1673

Тема зверского убийства 7-летней Маши Борисовой в с.Счастливом остается на слуху. Даже после смерти подозреваемого в преступлении: по официальной версии несколько дней назад тот покончил с собой, повесившись в камере СИЗО. Ряд изданий опубликовали информацию о том, что производство, в котором фигурировал 62-летний арестант, уже закрывают. Однако смерть подозреваемого в убийстве и изнасиловании ребенка еще не означает, что в деле поставлена последняя точка. Как объяснили в ГУНП в Херсонской области, это произойдет лишь после завершения досудебного расследования, которое еще продолжается. Затем производство отправят в областную прокуратуру, где будут принимать решение о его закрытии.

-Там изучаются все доказательства по делу и выносится постановление о закрытии уголовного производства по ст. 284 ч. 1.п. 5 (в связи со смертью подозреваемого). В этом постановлении расписывается все как в обвинительном акте – собранная доказательная база, в частности, выводы экспертиз, – рассказала пресс-секретарь ГУНП в Херсонской области Татьяна Скуба.

 

Передать дело в прокуратуру в областном главке полиции обещают до конца мая. Следователям удалось собрать массу доказательств, указывающих на причастность Николая В. к совершению преступлений в отношении несовершеннолетней. Вместе с тем, часть экспертиз еще на завершающей стадии. Также следователи пока не получили заключение судебно-психиатрической экспертизы фигуранта, которую успели провести.

Параллельно с делом об убийстве ребенка в производстве ГУНП находится еще одно, открытое по ст. 115 УК - «Умышленное убийство» с пометкой (самоубийство). Выясняются все обстоятельства смерти фигуранта. Загадочное самоубийство подозреваемого в резонансном преступлении сразу обросло слухами и доводами экспертов-любителей. Мол, арестант ушел не сам, а ему помогли ... Впрочем, в противовес этому есть соображения о том, почему подозреваемый решился на такой шаг. Возможно, просто решил сойти с дистанции в самый выгодный для себя момент? Без обвинения, без приговора, а для некоторых и вообще – с ареолом жертвы системы, и с запиской «я не виноват». Конечно, так выглядит лучше, чем после суда, когда ты официально убийца и насильник 7-летнего ангела ...

Готовя этот материал, поинтересовалась, в каких условиях находятся осужденные на пожизненном в Украине (а данному фигуранту, учитывая характер преступления и его тюремный «послужной список», светило только такое наказание). Такие заключенные сидят не в «одиночках», а в камерах по двое. Поэтому вполне возможно, что 62-летний подозреваемый боялся еще одного приговора, осужденным по определенной статье выносят «суд» уже за колючей проволокой ...

Интересный факт – арестованный по делу убийства Марии Борисовой по сути повторил судьбу двух пресловутых убийц, которые много лет назад орудовали на Херсонщине. Это маньяк Александр Полищук и каннибал Владимир Долгий. 28-летний екс-милиционер по кличке Саша-Шаолинь, херсонский серийник Полищук был задержан в далеком 1994-м.

Следствие доказало его виновность в 28 преступлениях - изнасилованиях, причинении тяжких телесных повреждений и 11 убийствах. В зале суда маньяк заявил, что если бы его не задержала милиция, убивал бы и дальше. Серийника разоблачил легенда украинского уголовного розыска – полковник Валерий Вишневый.

После четырехчасовой психологической дуэли сыщик почувствует тот самый момент, в лоб поставив вопрос «За что ты их убил?». Последними жертвами Полищука были мать с 4-летним сыном. Все произошло за несколько часов до Нового года. Изнасиловав женщину на глазах у ее ребенка, изверг зарезал жертву. Затем подошел к кроватке малыша со словами «Время спать!» и воткнул ребенку в сердце нож. Во всех преступлениях убийца признавался хладнокровно.

Коллегия судей вынесла приговор о высшей мере наказания Александру Полищуку – расстрел. От заслуженной кары серийника спас мораторий на исполнение смертных приговоров, который в 1995 году начал действовать в Украине. Но дни маньяка уже были сочтены. Вскоре Полищук умер в тюрьме. По одной из версий – от воспаления легких, по второй – узник повесился.

А вот Новокаховский людоед Владимир Долгий не дожил и до суда. Его дело насчитывало 100 (!) томов. Мужчину задержали в январе 2004-го.

Эта история шокировала всю Украину, резонанс даже вышел за ее пределы. 40-летний горожанин, сын известных в Новой Каховке врачей, убивал женщин и ел их ... Себя считал санитаром общества, охотясь на проституток. Остатки своих жертв Долгий переделывал на тушенку ... Во время обыска в его квартире обнаружили более 120 трехлитровых банок со странными консервами. В части из них оказалась собачатина, а вот в трех десятках было мясо неживотного происхождения. Из-за повреждения от термического воздействия эксперты не могли доказать, что это за волокна. Пока не нашли в одной из банок кусочек кожи с татуировкой, которая носила одна из убитых ... Долгий признался в 10-ти убийствах.

Следствие полностью доказало его причастность к серии жутких преступлений, суда ждала вся Украина. Но буквально за несколько дней до начала слушаний обвиняемый умер в СИЗО, якобы от сердечного приступа. До этого он пытался покончить с собой, поранив шею.

Марина Савченко

Источник: новый день
Подписывайся на нас в Telegram
Херсонщина убийство полиция

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
887
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1310
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1574
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2304