Итоги показательного сноcа здания в центре Херсона – сквера нет, но есть заявление в полицию

19.10.2020
4150

Напомним, 10 октября в Херсоне произошло практически беспрецедентное событие – проблемное разрушающееся здание на улице Гимназической, 1, вопрос по которому не решался многие годы, снесено «одним махом».

читайте: В центре Херсона сносят опасное здание: говорят на его месте будет сквер

Правда, «мах» этот больше похож на исключительно предвыборный ход одного из кандидатов в мэры, да и сносом это назвать трудно.

О "событии" рассказали не только местные, но и центральные СМИ.

Кандидат объяснил журналистам, что здание превратилось в притон для асоциальных «элементов» и жители соседних домов постоянно жаловались и просили решить эту проблему. И это правда – жаловались не только они, об этом полуразрушенном здании, портящем вид главной улицы города, не раз писали местные издания.

Кроме того, лично севший за руль экскаватора кандидат сказал корреспонденту ТСН, что, когда он был мэром города, нашлись инвесторы, выкупившие это здание, но сейчас его владельцев не могут найти. А еще заявил, что здание разберут за три дня, затем участок разровняют, завезут грунт и разобьют там сквер.

Что же в итоге?

Со дня сноса прошло уже девять дней, по состоянию на сегодняшнее утро, на месте - тишина, никто ничего не разбирает, не разравнивает и сквер не разбивает.

Выглядеть объект лучше не стал, даже на оборот. Значительная часть здания осталась на месте, судя по его виду, говорить о его сносе не приходится, разве только - о попытке.  Экскаватором там поработали как-то местами и еще больше намусорили…

В этом плане актуален и символичен рисунок на тамошнем недоразрушенном заборе.

А вот что касается владельцев, они довольно быстро нашлись. Как пишут Депутати херсонські, это здание находится в активе компании «КВАРЦ-ПІВДЕНЬ». Суды по этому объекту идут с 2017 года. Представляющий интересы компании адвокат Денис Блонский сообщил, что, согласно решению Херсонского апелляционного суда, на данное здание наложен арест. Оно является доказательством в судебном производстве, и за его уничтожение или порчу предусмотрена криминальная ответственность.

13 октября от владельца здания в полицию поступило заявление по факту порчи чужой собственности по адресу улица Гимназическая,1.

Валерий Садовой

 

Подписывайся на нас в Telegram
здание снос Сквер заявление

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
786
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1215
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1476
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2207