Обновленные экспозиции Белозерского музея стали современными и интерактивными

23.01.2022
1373

На Херсонщине, в Белозерке, открыли обновленную экспозицию музея.

Основа экспозиции осталась та же, но в современной интерактивной подаче.

Девиз музея: вместо "Ничего не трогайте!" - "Прикоснитесь к истории собственноручно!".

Пять интерактивных экспозиций дают возможность посетителю "общаться" с экспонатами: касаться, постигать, надевать, играть на них.

Обновленный музей может стать одной из локаций туристического маршрута. Ведь через Белозерку проезжают все тургруппы, направляющиеся на Станислав и Александровку.

Таким образом музей сможет сам зарабатывать средства и приносить деньги в бюджет громады.

Данный проект реализовывался в течение 2021 года при поддержке Украинского культурного фонда и Государственного агентства по развитию туризма.

Экспозиция "Культура на ощупь" – все о писательнице и ученой Ольге Скороходовой, слепоглухой писательнице и ученой. Посетители могут осмотреть экспонаты руками в боксах, научиться писать шрифтом Брайля.

Также имеются в музее и экспонаты "под стеклом" - археологические находки поселения римской эпохи, карты и фотографии 12 выдающихся белозерцев.

В "Украинской примерочной" - аутентичные народные вещи - чумацкая одежда, женский народный костюм, казацкий наряд времен основания Херсона, которые можно примерить на себя, сфотографироваться на "зеленке" и вставить получившееся фото в историческое изображение.

Белозерский музей ревилитизирован благодаря проекту "Конкурентоспособная громада – конкурентоспособный музей".

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
820
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1245
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1506
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2239