Пенсионная реформа: повысят ли пенсионный возраст?

19.06.2017
1605

17 мая 2017 года Кабинет министров Украины на своем заседании принял проект пенсионной реформы. По мнению украинского правительства, главным достижением является то, что Украине удалось избежать повышения пенсионного возраста.

Тем не менее, следует обратить внимание, что в соответствии с Меморандумом МВФ, подписанному 2 марта 2017 года, целью пенсионной реформы является «економія видатків у розмірі не менше 3 відсотків ВВП в довгостроковій перспективі, в тому числі за рахунок збільшення ефективного трудового стажу для виходу на пенсію.»

Как известно из курса математики, для сокращения пенсионных затрат или надо сократить пенсии, или повысить пенсионный возраст. А как по-другому получиться сэкономить 2,8 миллиарда гривен (3 % ВВП)? Эксперты говорят, что МВФ согласились с реформой украинского правительства, так как фактически происходит повышение пенсионного возраста, через механизм увеличения трудового стажа, необходимого для получения пенсии.

Однако, нам украинцам, не стоит жаловаться на повышение пенсионного возраста, потому как желание жить «как в Европе» предполагает не только высокие стандарты жизни, но и европейские стандарты выхода на пенсию. В настоящее время средний возраст выхода на пенсию в странах Евросоюза составляет для мужчин 65, для женщин 63.

Следует отметить, что в самой Европе также идут процессы повышения пенсионного возраста. Согласно Доклада Европейской комиссии «Пенсионные реформы в ЕС» средний возраст выхода на пенсию в странах ЕС к 2040 году для мужчин составит 67 лет, для женщин 66 лет.

Так что, поколение украинцев среднего возраста, имеет все шансы выйти на пенсию в 67 лет. А зная, как украинское правительство лебезит перед МВФ, Украина может принять данные евростандарты довольно скоро.

Василий Федин, генеральный директор "Smart Maritime Group"

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
740
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1171
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1433
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2160