У украинцев забирают субсидии. Социнспекторы начали масштабные проверки

08.03.2016
3204
Ищут тех, кто солгал при заполнении декларации – и скрыл свои доходы. Их не только лишают льгот на коммуналку, но и обязывают вернуть сумму, начисленную как cубсидия. Это может быть и пару сотен, и пару тысяч. А есть семья – для которой это больше ста тысяч гривен. Что может не понравиться социнспектору? И почему пострадают не только люди, которые обманывали умышленно, но и те, кто ошибся.

Оксана Хоменко евда ли не упалав обморок, увидев размер своей субсидии. Четыре тысячи гривен – каждый месяц – на протяжении всего отопительного сезона.

Субсидию – оформила недавно. Почему тянула? – говорит – боялась. Мол, ну не может здесь быть без подвоха. Но к концу зимы поняла – выхода нет. Платить пять тысяч за газ – нереально. И это при жесткой экономии. Даже в морозы – ставила котел на минимум.

Теперь в квартире тепло. Такую огромную субсидию женщина никогда бы не получила – если бы жила сама. Но в доме зарегистрированы – еще трое внуков, безработная дочь и муж-пенсионер. Помощь – выделена на всех. В декларации Оксана Петровна указала – доходы семьи – это ее пенсия, а также пенсия и зарплата мужа.

Если что-то скрываете – а мы это выявим – ждите проблем – предупредили женщину в управлении соцзащиты. Сейчас собесы активно проверяют заявления получателей субсидии. Ищут скрытые доходы. И вот за что могут наказать.

В декларации не указаны люди, которые прописаны в квартире или доме – но при этом имеют высокий доход.

Но все ли украинцы помнят – кто зарегистрирован у них дома? Юристы в этом – сомневаются. Человек прописан по одному адресу – но никогда там не жил или давным-давно выехал – для Украины это типичная ситуация.

Проверка устанавливает – что зарегистрированные в квартире родственники получают высокою зарплату – значит, на субсидию не имеют права.

А вот второй повод для штрафа. Сокрытие зарплаты. При оформлении субсидии многие люди уверяли – они безработные. Сейчас в управлениях труда отправляют запросы в фискальную службу. И выявляют тех, у кого на самом деле работа есть. А значит есть и доходы. Проверяют так и пенсионеров.

Покарать человека могут и за то, что не указал любую помощь от государства – например, помощь при рождении ребенка до трех лет, помощь матери-одиночке и тому подобное.

Сдаете в аренду квартиру, дом или землю – но не сообщили об этом управлению соцзащиты – тоже ждите проблем. Собесы сейчас выявляют людей, которые скрывают таким образом свои доходы.

И еще один повод для лишения субсидии – покупка человеком чего-либо дороже 50 тысяч гривен за последний год. Выявить таких людей социнспекторам нетрудно.

Всех, кого поймаем на внесении неправдивых данных – субсидии лишим – грозят в Министерстве соцполитики. А еще говорят – заставим вернуть ту сумму, которую таким людям уже успели начислить в качестве субсидии.

Других штрафных санкций – нет. Раньше хотели изымать сумму в двойном размере – но от этой идеи отказались. Сейчас в Украине немало семей, у которых эта госпомощь достигает и пяти тысяч и даже больше. Десятки тысяч людей получают субсидию уже много лет. Если возникнут проблемы – все равно возвращать придется огромные деньги.

Есть люди – которые признают, да – пытались обмануть. И спокойно отдают деньги. Но некоторые – реагируют очень болезненно.

Субсидии сейчас получает почти каждая третья семья в Украине – пять с половиной миллионов домохозяйств – это около пятнадцати миллионов человек. И большинство из них – оформили ее недавно и – почти одновременно.

При этом – претендентов на субсидии не успели должным образом проверить. А теперь – социнспекторы возьмутся за это вплотную.

Но в Минсоцполитики уверяют – их главная цель – выявить именно людей с высокими доходами.

Министр соцполитики даже предлагает вывешивать в подъездах списки с номерами квартир, жильцы которых получают субсидии. Вот, приблизительно вот так. Соседи ведь знают, кто ездит на дорогих авто или летает отдыхать за рубеж – и увидят, что при этом человек получает льготу на оплату коммуналки.

Вот только вывешивание таких листов – будет разглашением личных данных – что можно оспорить в суде. Да и призывать людей – доносите на соседа, который живет на широкую ногу – этот как то в духе советских времен.

Хотя люди пишут анонимные заявления на соседей уже сейчас. Особенно в селах – где все друг друга знают. Таких случаев – все больше.

Кто может не переживать – так это люди, у кого в банке депозит – пусть даже на большую сумму. Их – субсидии не лишат. Даже если вы получаете тысячи гривен по процентам каждый месяц – на льготы по коммуналке право все равно имеете. Так еще летом решил Кабмин. Не отказывают в помощи и владельцам несколько машин или домов. Ведь единый критерий – выдать человеку субсидию или отказать – это его доходы. Парадокс – но директор частной фирмы может официально получать полторы тысячи гривен. А остальное – платить себе в конверте. И тоже получать субсидию. Минсоцполитики – разводит руками. Мол, можем исходить только из официальных заработков. В собесах не на камеру говорят – нередко видят, как люди приезжают оформлять субсидию на дорогих иномарках. Им теперь не нужно даже прибедняться. Все ведь законно.

Источник: Сегодня
Подписывайся на нас в Telegram
Украинцы субсидии

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
878
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1302
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1566
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2296