Дочку новокаховчанки, рожденную в малазийской тюрьме, привезли в Украину

29.09.2016
5165
Дочку новокаховчанки, рожденную в малазийской тюрьме, привезли в Украину

Еще в январе 2016 года, сотрудники Малазийского управления полиции по борьбе с наркотиками изъяли партию кокаина, которую в виде конфет пытались ввести в Малайзию. Они обнаружили 4 железные коробки с шоколадом, которые содержали 108 пакетов наркотического вещества, предположительно кокаина.

Новорожденную дочку Новокаховчанки Клавдии Лопаткиной, рожденной в Малайзийской тюрьме, вернули в Украину


По подозрению в перевозке контрабанды прямо в аэропорту задержали 23-летнюю гражданку Украины, жительницу Новой Каховки Клавдию Лопаткину, которая везла с собой более 2 кг. наркотиков. На черном рынке такое количество стоит около 300 000 долларов США. Девушка объясняет, что не знала, что перевозит наркотики, она думала там драгоценные камни. В этом деле так же замешана целая группа лиц, из них ещё двое арестованы в Украине.

Если Клавдию признают виновной в Малайзии, то ей грозит только один вид наказания за такое преступление в этой стране – обязательная смертная казнь. Через несколько дней после задержания, стало известно, что Клава беременна и по законам Малайзии предъявление обвинения и суд отложили до рождения ребенка.

В середине августа Клавдия родила дочь и назвала девочку Татьяна. Первый месяц своей жизни Танечка тоже провела в тюремной камере.

Представители Министерства иностранных дел Украины помогли Ирине, маме Клавы вылететь в Малайзию, чтобы привезти в Украину новорожденную внучку и ей это удалось. Маме Ирине так же удалось увидеться и с дочкой, которая надеется и ждет, что в скором времени вернется домой.

Новорожденную дочку Новокаховчанки Клавдии Лопаткиной, рожденной в Малайзийской тюрьме, вернули в Украину
Новорожденную дочку Новокаховчанки Клавдии Лопаткиной, рожденной в Малайзийской тюрьме, вернули в Украину
Новорожденную дочку Новокаховчанки Клавдии Лопаткиной, рожденной в Малайзийской тюрьме, вернули в Украину


Начальник отдела защиты прав граждан Украины за границей Александр Хомяк: «Інформація про Клаву, про її можливе звільнення та повернення в Україну обговорювалося на самому вищому рівні з керівництвом цієї країни. Клопотання Генерального прокурора на ім’я Генерального прокурора Малайзії було передано дипломатичними каналами з проханням провести об’єктивне розслідування, врахувати всі обставини, врахувати всі нюанси цієї справи, її стан, що у неї народилась дитина. Міністерством закордонних справ України передані в Генеральну прокуратуру Малайзії матеріали Генеральної прокуратури України про надання правової допомоги. Треба вірити і робити все можливе, щоб Клаву звільнили і вона повернулася додому».

На основе материалов программы «Касается каждого».

Новости дня

Читайте еще

Історія зради: як директорка найкращої школи Херсона на окупантів працювала
Новина, що директорка однієї з кращих шкіл не тільки Херсона, а й України, добровільно пішла на співпрацю з окупантами, сколихнула все місто та набула широкого резонансу у медійному просторі.Херсонська спеціалізована школа І-ІІІ...
01.12.2022
12757
Сквиз (англ.-Squeeze), как один из особых приемов в покере, преимущества, применение
Сквиз в покере выполняется в ситуации, когда при раздаче игрок уже выполнил рейз, после чего один или несколько игроков поддержали его ставку, крайний делает повышение, то есть выполняет сквиз. Такой приём применяется...
02.06.2022
13942
Особенности прохождения лечения в Германии: стоимость эндопротезирования коленного сустава
В Германии Университетская клиника Фрайбурга является одним из лучших негосударственных медицинских учреждений в стране. Здесь работают первоклассные врачи по разным направлениям, проводят замену суставов и гарантируют конфиденциальность. Для всех пациентов прохождение лечения...
25.05.2022
7961
Лучшие украинские сериалы на OLL.TV
Несмотря ни на какие обстоятельства, киноиндустрия Украины не стоит на месте. Ежегодно снимаются сотни фильмов, а качество продукции только растёт. Сериалы украинского производства вышли на новый уровень. Их смотрят не только в...
25.05.2022
6588
Вверх