"Элите он не нужен"? Школы и садики сопротивляются украинскому языку: какие лазейки используют

09.01.2021
2419
"Элите он не нужен"? Школы и садики сопротивляются украинскому языку: какие лазейки используют

С 1 сентября 2020 года в Украине вступил в силу закон об образовании, который регламентирует переход всех школ на украинский язык. Правда, законодатели оставили в нем лазейку для русского – в начальную школу можно набирать классы с обучением на этом языке. А вот с 5-го класса количество предметов, излагаемых на государственном языке, должно постепенно увеличиваться с 20% до 80% в 9-м.

Часть школ воспользовалась этой лазейкой, но в некоторых других еще и придумали свои "новшества". Как в Украине сопротивляются переходу на государственный язык, читайте в материале OBOZREVATEL.

Русский теперь учат факультативно

Языковый скандал в школах Кропивницкого перешел в стадию "холодной войны". Как рассказывает глава местного родительского комитета Евгения Захарченко, в школе №16 русский язык и литература теперь изучаются факультативно. Но до этого около семи лет стояли в расписании как обязательные предметы.

"Родители жаловались, что теперь как бы добровольно-принудительно приходится изучать русский, потому что он факультатив. Правда, уже агрессивно не навязывают", – говорит нам Захарченко.

Еще одна нерешенная в Кропивницком проблема – деление классов на две группы для изучения украинского языка. В городе считают, что у них в каждом классе меньше 27 человек, поэтому делить их на две группы и брать дополнительно учителя не нужно.

"Хотя это абсолютно не так. У нас есть некоторые школы, например, Пушкинская гимназия и другие, где на параллели только один класс. А в некоторых учебных заведениях в классе по 8 учеников. Эти школы почему-то не закрывают, хотя совсем рядом есть учебные заведения, куда детей можно перевести. И из-за этого средне арифметическое число учеников в классе меньше 27. А значит субвенция от Кабмина на деление класса на группы не положена", – говорит Захарченко.

Также, по ее словам, в школе №14 мама ученика жаловалась, что на перерыве учителя с детьми разговаривают на русском языке. То есть, на уроке они исполняют закон об образовании, а на перерыве забывают.

"У этой мамы ребенок украиноязычный, и он терялся, когда учительница, которая только что на уроке говорила по-украински, теперь обращается к нему по-русски. Он просто не понимал, что от него хотят", – говорит Захарченко.

Поют и "воспитывают элиту"

В Киеве сразу несколько школ, которые всегда преподавали на русском языке, снова с 1 сентября 2020 года набрали себе русскоязычные классы. Это гимназия им. Пушкина, школы №71, 135, 25. Тут в младшей школе будут учить на русском, а с 5-го класса объем предметов на украинском будет увеличиваться – с 20% до 80% в 9 классе.

В школах поясняют, что у них были заявления от родителей открыть русскоязычные классы. Поэтому они пошли на уступки. И уверяют, что все это дети переселенцев с Донбасса и других населенных пунктов.

Еще один скандал возник в школе №3 в Глухове Сумской области. Там мама первоклассника Алиса Ковалева обнаружила, что в школе с детьми репетируют утренник под русскоязычные песни. Когда она начала задавать вопросы, то классная руководительница удалила маму из общего чата, а остальным родителям сказала, что утренник отменяется. Якобы из-за того, что одна из мам была против.

Также Алиса выяснила, что в школе педагоги нередко используют русскую речь и в образовательном процессе. Но учительница класса и директор своей вины не признают. Уверяют, что использовали только пару песен, а вообще у них весь учебный процесс ведется на украинском языке.

А вот в Днепре в детском саду "My Family Bilingual Montessori Center" пошли еще дальше. Алина Бардашевская водила дочь в этот частный садик и обратила внимание, что ее украиноязычная дочка стала все чаще употреблять русские слова.

Выяснилось, что в частном саду детей учат только русскому и английскому. А на вопрос мамы заявили, что они "воспитывают элиту, которой украинский язык не нужен". И указали недовольной женщине на дверь.

Как позже выяснилось, сад работал нелегально, лицензии у них не было, а это всего лишь развивающий центр для детей.

Конечно, то, что закон об образовании вступил в силу, – это большой шаг на пути развития украинского языка. Однако оставленные лазейки для сторонников русского позволяют им обосновывать свое нежелание переходить на государственный язык. Это как в 90-х, когда сторонники "социалистки" Витренко собирали заявления с родителей о желании учиться на русском и несли в школы. Таким образом демонстрируя миру, что в Украине нет желания учить детей государственному языку.

Источник: Обозреватель
Подписывайся на нас в Telegram
украинский язык школа

Новости дня

Читайте еще

Как повысить охваты в Instagram с помощью видео?
Бороться за внимание аудитории с каждым разом становится все труднее и труднее, поэтому владельцам онлайн-бизнеса приходится придумывать новые пути завоевания покупателей. Сейчас видео показывают наилучшее вовлечение. Да, бывают исключения, но все же...
28.09.2021
1600
Что подарить бабушке на новогодние праздники?
Совсем скоро на улице будет слышен аромат мандаринов, а магазины заполонят покупатели в поисках уникального подарка для родных. Поэтому стоит подумать уже сейчас, что подготовить к новогодним праздникам близким. Больше всего вопросов...
28.09.2021
1473
Насмешка стоила мужчине жизни на Херсонщине
Из-за насмешки убил знакомого и застрелился сам. Вчера в поселке Каланчак местный житель ремонтировал летнюю кухню на приусадебном участке. Закончив работу, он поспешно переоделся и не заметил, что надел штаны задом наперед....
25.09.2021
1693
В одной из больниц на Херсонщине закрыли инфекционное отделение – названа причина
43 сотрудника больницы попали под сокращение. Инфекционное отделение Великолепетихской больницы остановило свою работу. Об этом сообщил председатель общины Максим Колокот. По его словам, содержание отделения в больнице является убыточным, так как его...
21.09.2021
3296
Вверх