Городскую достопримечательность продали за 500 000 евро

25.08.2016
8121
Городскую достопримечательность продали за 500 000 евро

Солнечный день, чистое небо и бескрайняя морская гладь. И посреди всего этого великолепия держит свой путь «Товарищ». А вместе с ним счастливые и гордые курсанты Херсонского мореходного училища бороздят тайны Чёрного моря. Так было когда-то.

Трёхмачтовый барк был достоянием Херсона и Одессы. И посей день в сердцах херсонцев живёт этот корабль-мечта.

Рождён он был в 1933 году на верфях Гамбурга и назывался тогда «Gorch Fock». Численность постоянной команды составляла 60 человек, плюс 180 кадетов. У барка богатый послужной список вначале он был задействован только, как учебное судно. А во время Второй мировой войны его использовали в качестве плавучей канцелярии и общежития для моряков в портах. Реже использовался в учебных целях. После барк перевели в Штральзунг, где какое-то время на нём проходили курсы минёров. Его команду сократили до 23 человек.

К концу Второй мировой войны его отбуксировали к острову Рюген, где с него частично был снят такелаж. 30 апреля 1945, после обстрела корабля с берега советскими танками, корабль был по приказу немецкого командования подорван и затоплен.

Согласно Договору о репарациях «Gorch Fock» был передан СССР. В 1947 году его подняли с морского дна. В этом же году на ростокской верфи «Neptun» ему обновили корпус, а после уже 1947 — 1951 годах на судоремонтном заводе в Висмаре был произведём капитальный ремонт. В 1949 ему было присвоено имя «Товарищ» и уже 15 июня 1950 его приняла советская команда. Осенью того же года он прошёл в Лиепатию, где его оснастили новым парусным вооружением и укомплектовали штат.

8 июля 1951 года прошел вокруг Европы с заходом по пути в Плимут, Гибралтар и Стамбул. 28 августа прибыл в Одессу, а уже 6 сентября с новой группой практикантов отправился в рейс по Чёрному морю.

В этом же году портом приписки «Товарища» становится Херсон, судно числиться на балансе Херсонского мореходного училища им. Шмидта. Теперь курсанты Херсона и Одессы проходят на нём свою практику.

И началась совсем другая жизнь «Товарища». Рейсы из Чёрного моря через Атлантический океан вокруг Африки, к берегам Индонезии, Индии и обратно в Одессу. В 1972 году трансатлантический рейс к берегам Бермудских островов.

В 1974 году барк впервые принял участие в Балтийской регате престижной американской серии «Operation Sail» («Операция Парус»), которая проводилась по инициативе «Организации по обучению молодежи морскому делу». 14 июля гонка стартовала. 320 миль по маршруту маяк Дрогден (Копенгаген) — Гдыня. В группе крупных полнорейных парусников класса «А» выступали также польский парусник «Dar Pomorza», западно-германский «Горх Фок II», советский «Крузенштерн», датский фрегат «Georg Stage» и бригантина «Wilhelm Pieck» из ГДР. «Товарищ» одержал победу в гонке с огромным отрывом 16 часов 15 минут, обойдя при этом своего главного соперника немецкий барк «Горх Фок II».

Потом была победа в регате «Операция Парус — 76». В 1977 году барк пригласили в Бельгию (порт Гент) принять участие празднование 150-летия открытия канала Тернезен-Гент. В 1980 году а Югославии был произведен капитальный ремонт «Товарища», после чего он отправился к берегам Южной Америки. После распада СССР и провозглашения Украиной государственной независимости барк был отправлен на ремонт в Великобританию. Хотя Херсонский судоремонтный завод заявлял о возможности его ремонта у себя, впрочем, чем он раньше и занимался.

Затем начались метания неприкаянного барка. Но и среди них был один маленький лучик. В 1993 году «Товарищ» участвовал в регате у берегов Великобритании, где одержал победу. А в 1994 году из-за плохого состояния барк получил разрешение совершать лишь рейсы только по Чёрному морю. Английская сторона выразила готовность оплатить ремонт с условием, что «Товарищ» регулярно будет посещать Ньюкасл. Что и было сделано весной 1995 года. Но при более детальном осмотре оказалось, что дела барка много хуже, чем считалось ранее. Из-за отсутствия средств в Министерстве образования Украины, которое являлось владельцем судна, барку запретили выход в море. Что в свою очередь повлекло за собой его консервацию. Большая часть команды вернулась в Украину, остался лишь экипаж из одиннадцати человек. В их числе был и капитан судна Юрий Кущенко.

Метания «Товарища» продолжались вплоть до 2003 года, когда общество «Tall-Ship Friends» на собранные пожертвования выкупило его у Министерства образования Украины, за 500 000 евро. Так «Товарищ — Gorch Fock» вернулся в родную гавань, город Штральзунд. Где его встречали с королевскими почестями. 29 ноября 2003 года барку официально возвращено его прежнее имя Gorch Fock, а начиная с 2004 года на «Народной верфи» Штральзунда началась его реставрация. С 2005 года Gorch Fock размещается в гавани города Штральзунд в качестве плавучего музея.

А нам остается только вспоминать о прекрасном корабле-мечте, который неспешно разрезает морскую гладь и душистый ветер наполняет его паруса-крылья.

Новости дня

Читайте еще

Історія зради: як директорка найкращої школи Херсона на окупантів працювала
Новина, що директорка однієї з кращих шкіл не тільки Херсона, а й України, добровільно пішла на співпрацю з окупантами, сколихнула все місто та набула широкого резонансу у медійному просторі.Херсонська спеціалізована школа І-ІІІ...
01.12.2022
12761
Сквиз (англ.-Squeeze), как один из особых приемов в покере, преимущества, применение
Сквиз в покере выполняется в ситуации, когда при раздаче игрок уже выполнил рейз, после чего один или несколько игроков поддержали его ставку, крайний делает повышение, то есть выполняет сквиз. Такой приём применяется...
02.06.2022
13946
Особенности прохождения лечения в Германии: стоимость эндопротезирования коленного сустава
В Германии Университетская клиника Фрайбурга является одним из лучших негосударственных медицинских учреждений в стране. Здесь работают первоклассные врачи по разным направлениям, проводят замену суставов и гарантируют конфиденциальность. Для всех пациентов прохождение лечения...
25.05.2022
7967
Лучшие украинские сериалы на OLL.TV
Несмотря ни на какие обстоятельства, киноиндустрия Украины не стоит на месте. Ежегодно снимаются сотни фильмов, а качество продукции только растёт. Сериалы украинского производства вышли на новый уровень. Их смотрят не только в...
25.05.2022
6588
Вверх