Жители Новой Каховки сами уничтожают свою историю

29.08.2016
1472
Жители Новой Каховки сами уничтожают свою историю

В Новой Каховке все чаще происходят ремонтные работы, которые уничтожают архитектуру города. Последним примером этому является ремонт фасада дома по пр. Днепровскому, 19.

Начальник управления градостроительства и архитектуры Николай Плюйко обращается к гражданам со словами: «Не доводите до суда!».

Чаще всего фасады и архитектуру зданий разрушают работы по утеплению фасадов. А между прочим такие внешне-отделочные работы нарушают закон.

Отметим, что даже строители осуществляющие такие работы не особо заморачиваются по поводу законности выполненных работ. А на вопрос о том, что будет с лепкой, без каких-либо эмоций сообщают, что, скорее всего ее собьют, чтобы не мешала работать.

К дому все чаще приходит специалист из отдела градостроительства, корреспондент с фотоаппаратом. Однако такая активность не мешает ни работникам, ни жителям дома. Кроме того, жильцы так и не сообщили в отдел градостроительства и архитектуры о проведении работ, на которые необходимо было получить разрешение.

К владельцам обращаются СМИ: уважаемые жители дома, вас обяжут восстановить фасад дома, который относится к историческому наследию города!

Такие прецеденты не в новинку не только в нашей области, но и по всей Украине.

Комментируя происходящее, Николай Плюйко подчеркивает, что в данном случае суда не избежать и владельцы обязаны будут восстановить фасад дома.

А если говорить в целом о проблеме сохранения культурно-исторического наследия, то в 20-м веке произошла культурная катастрофа, отмечают специалисты. Фактически архитектура исторического стиля и даже советского модернизма умирает, уходят мастера, умевшие резать лепнину и др.

В замен искусным украшениям на зданиях приходит так называемая вкусовщина или, попросту говоря, полная безвкусица. Наши архитекторы все чаще говорят о нарушении мировой практики сохранения того, что нам досталось от прежних времен. Ну, никто в мире не строит возле старых домов, к примеру, паркингов, а уж тем более не изменяет их общего облика.

Новости дня

Читайте еще

Історія зради: як директорка найкращої школи Херсона на окупантів працювала
Новина, що директорка однієї з кращих шкіл не тільки Херсона, а й України, добровільно пішла на співпрацю з окупантами, сколихнула все місто та набула широкого резонансу у медійному просторі.Херсонська спеціалізована школа І-ІІІ...
01.12.2022
12763
Сквиз (англ.-Squeeze), как один из особых приемов в покере, преимущества, применение
Сквиз в покере выполняется в ситуации, когда при раздаче игрок уже выполнил рейз, после чего один или несколько игроков поддержали его ставку, крайний делает повышение, то есть выполняет сквиз. Такой приём применяется...
02.06.2022
13946
Особенности прохождения лечения в Германии: стоимость эндопротезирования коленного сустава
В Германии Университетская клиника Фрайбурга является одним из лучших негосударственных медицинских учреждений в стране. Здесь работают первоклассные врачи по разным направлениям, проводят замену суставов и гарантируют конфиденциальность. Для всех пациентов прохождение лечения...
25.05.2022
7967
Лучшие украинские сериалы на OLL.TV
Несмотря ни на какие обстоятельства, киноиндустрия Украины не стоит на месте. Ежегодно снимаются сотни фильмов, а качество продукции только растёт. Сериалы украинского производства вышли на новый уровень. Их смотрят не только в...
25.05.2022
6588
Вверх