Херсонщина - один из регионов с самыми дорогими ценами на продукты

11.01.2019
1095
Херсонщина - один из регионов с самыми дорогими ценами на продукты

Самые высокие цены на социальные продукты питания оказались в Киеве, Донецкой и Закарпатской области. Анализ проводился по состоянию на ноябрь 2018.

Об этом в пятницу, 11 января, говорится на Фейсбук-странице главы Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко.

В Киеве сразу семь категорий социальных продуктов имеют самую высокую цену среди всех регионов Украины. Второе место делят Донбасс (5) и Закарпатье (3).

"Анализ данных официальной статистики за последний месяц осени показал, что Киев, Донецкая и Закарпатская области имеют самую высокую стоимость социальных продуктов питания. Вместе эти регионы имеют больше половины самых дорогих продуктов из перечня, который мониторится Госстатом", – указано в сообщении.

В Киеве самые высокие цены на:

  • белый хлеб из муки высшего сорта – 35,9 грн за килограмм. Для сравнения, средний показатель по Украине – 21,5 грн;
  • черный хлеб стоит 24,6 грн за килограмм (средняя цена по Украине – 17,9 грн);
  • манная крупа – 15,4 грн (средняя по Украине - 13,6 грн);
  • яйца – 28,3 грн за десяток, (среднестатистическая – 24,8 грн);
  • сахар – 16,8 грн за килограмм (среднеукраинская – 14,2 грн);
  • сало на киевских торговых точках можно купить за 120,9 грн, в то время когда по стране среднестатистическая стоимость – 75,7 грн.

В Донецкой области самая дорогая:

  • куриная тушка – 61,9 грн за килограмм (средний показатель по всем регионам – 58,3 грн);
  • вареная колбаса – 100,8 грн (средняя цена – 92,2 грн);
  • свекла – 9,2 грн (по Украине – 8,1 грн);
  • морковь – 13,3 грн (по стране – 11,1 грн);
  • картофель – 8,7 грн, (при среднестатистической – 6,7 грн).

На Закарпатье самые дорогие:

  • пшеничная мука – 12,7 грн (средняя стоимость по Украине – 11,2 грн);
  • гречка – 21,2 грн за килограмм (средняя по Украине – 16,6 грн);
  • мороженая рыба – 80,1 грн (среднестатистическая – 72,9 грн);
  • масло подсолнечное – 37,6 грн за литр (средняя по данным Госстата – 35 грн); капуста – 9,6 грн (по Украине – 7,2 грн).

На Херсонщине самые дорогие:

  • куриное филе – 109,8 грн за килограмм (средняя цена в стране – 103,5 грн); сметана – 64,1 грн, (средняя по официальной статистике – 55,4 грн);
  • лук – 14 грн за килограмм (среднеукраинская – 12,9 грн).

Сравнительно недорогие цены на продукты в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Кировоградской, Николаевской, Полтавской, Ривненской, Сумской, Тернопольской, Хмельницкой и Черниговской областях.

Тернопольщина является регионом с самыми низкими ценами на треть социальной корзины. В тройке регионов с недорогими ценами также Полтавщина и Днепропетровщина. Год назад рейтинг регионов с самыми низкими ценами был такой: Львовщина, Тернопольщина и Запорожье.

В ноябре 2017 года, лидером антирейтинга с семью самыми дорогими продуктами была Донецкая область. Там были самые высокие цены на черный хлеб, муку, гречку, подсолнечное масло, сметану, творог и морковь. Тройка лидеров за год не изменилась: Киев, Донбасс, Закарпатье.

"Необходимо добавить, что жители Донецкой области и Киева имеют и самую высокую среднюю заработную плату в стране. Поэтому высокая цена обусловлена более высоким уровнем платежеспособности", – отметил Дорошенко.

Источник: Страна.ua
Подписывайся на нас в Telegram
Херсонщина Новости продукты цены

Новости дня

Читайте еще

Как повысить охваты в Instagram с помощью видео?
Бороться за внимание аудитории с каждым разом становится все труднее и труднее, поэтому владельцам онлайн-бизнеса приходится придумывать новые пути завоевания покупателей. Сейчас видео показывают наилучшее вовлечение. Да, бывают исключения, но все же...
28.09.2021
1637
Что подарить бабушке на новогодние праздники?
Совсем скоро на улице будет слышен аромат мандаринов, а магазины заполонят покупатели в поисках уникального подарка для родных. Поэтому стоит подумать уже сейчас, что подготовить к новогодним праздникам близким. Больше всего вопросов...
28.09.2021
1530
Насмешка стоила мужчине жизни на Херсонщине
Из-за насмешки убил знакомого и застрелился сам. Вчера в поселке Каланчак местный житель ремонтировал летнюю кухню на приусадебном участке. Закончив работу, он поспешно переоделся и не заметил, что надел штаны задом наперед....
25.09.2021
1729
В одной из больниц на Херсонщине закрыли инфекционное отделение – названа причина
43 сотрудника больницы попали под сокращение. Инфекционное отделение Великолепетихской больницы остановило свою работу. Об этом сообщил председатель общины Максим Колокот. По его словам, содержание отделения в больнице является убыточным, так как его...
21.09.2021
3334
Вверх