Херсонские студенты пожаловались на ВУЗ

16.09.2016
2749
Херсонские студенты пожаловались на ВУЗ

Студенты ХГАУ жалуются на порядки в университете:"левые" преподаватели,"трудовая повинность" в парке, древние компьютеры и отсутствие wi-fi... Письмо с жалобами они прислали изданию kherson.life.

"Мы студенты, гордимся тем, то учимся в Херсонском государственном аграрном университете – древнейшем ВУЗе 1874 года основания, который был и остается кузницей кадров для всего агропромышленного комплекса не только Херсонской области но и всей Украины и зарубежья. Мы очень любим наш ВУЗ и хотим принимать активное участие в его жизни и процветании в будущем. Поэтому нам не безразлична его судьба. Наш девиз: «Вуздля студента, а не студент для ВУЗа».

Начался учебный процесс и …? На предметы приходят преподаватели, которых нет в расписании, а кто будет принимать зачеты и экзамены? Вместо пар, мы красивые и нарядно одетые дружно выходим в парк собирать осеннюю листву, выносить мусор, мыть полы и окна в корпусах…

Возникает вопрос, мы производили оплату за обучение? Или для приобретения навыков дворников и уборщиков? А чем в это время занимаются люди, которые за это получают зарплату? Отменяют занятия в связи с выборами ректора и в «обязаловку» сгоняют на собрания.

Мы считаем, что перемены нужны, тем более в нашем ВУЗе но, не нарушая права и свободу волеизъявления граждан (студентов). Эти собрания необходимы, но организация оставляет желать лучшего. Чем занимались главы студенческого самоуправления и студенческого профкома во главе с зам. деканами и зам. ректора по воспитательной работе со студентами? Нет объявлений, разъяснительная работа не проводилась, нет открытости и гласности, все завуалировано. Учебный отдел во главе с начальником учебной части живут в своем мире, совершенно отдельном от расписания занятий и студентов. Нет соответствия между расписанием студента и преподавателя. В расписании для студентов стоит «Загальні збори», а у преподавателей пары, на которые мы не пришли, и нам за это ставят пропуски за срыв пар и пишут докладные. Как отрабатывать пропуски ???

Новый Закон «Про вищу освіту» подразумевает Европейское образование. Преподаватели готовят свои дисциплины с использованием элементов новых технологий, интересными и необходимых для учебы программными продуктами, но к большому сожалению, мы получаем в основном только теорию, т.к. компьютерные классы сильно устарели и новые программы просто не «вытягивают», даже элементарный интернет «зависает». Нет WI-FI в общежитиях и на территории ВУЗа для студентов (хотя студенчество неоднократно обращалось по этому вопросу к руководству). А это нужно для работы с интернет-ресурсами, которые необходимы для учебы, тем более, что нам «сжимают» сроки обучения в связи с зимними длительными и вынужденными каникулами из-за отсутствия отопления как в учебных корпусах, так и в общежитиях.

Мы хотим быть полезными нашему ВУЗу – можем предложить нашу помощь в виде «живых» дипломных работ по проектированию, ремонту и реконструкции наших зданий, постройке теплиц, взращиванию с.-х. продукции на наших полях в сезон и в теплицах межсезонье. Переработку продукции; разведение и выращивание птицы, рыбы и другой живности; составление бизнес-планов; расчет экономической эффективности и много других интересных идей будущему ректору.

Надеемся, что наши пожелания будут услышаны и внедрены в жизнь.

Группа студентов Херсонского государственного аграрного университета".

Источник: Херсон онлайн
Подписывайся на нас в Telegram
студент ВУЗ ХГАУ

Новости дня

Читайте еще

Історія зради: як директорка найкращої школи Херсона на окупантів працювала
Новина, що директорка однієї з кращих шкіл не тільки Херсона, а й України, добровільно пішла на співпрацю з окупантами, сколихнула все місто та набула широкого резонансу у медійному просторі.Херсонська спеціалізована школа І-ІІІ...
01.12.2022
12905
Сквиз (англ.-Squeeze), как один из особых приемов в покере, преимущества, применение
Сквиз в покере выполняется в ситуации, когда при раздаче игрок уже выполнил рейз, после чего один или несколько игроков поддержали его ставку, крайний делает повышение, то есть выполняет сквиз. Такой приём применяется...
02.06.2022
14490
Особенности прохождения лечения в Германии: стоимость эндопротезирования коленного сустава
В Германии Университетская клиника Фрайбурга является одним из лучших негосударственных медицинских учреждений в стране. Здесь работают первоклассные врачи по разным направлениям, проводят замену суставов и гарантируют конфиденциальность. Для всех пациентов прохождение лечения...
25.05.2022
8066
Лучшие украинские сериалы на OLL.TV
Несмотря ни на какие обстоятельства, киноиндустрия Украины не стоит на месте. Ежегодно снимаются сотни фильмов, а качество продукции только растёт. Сериалы украинского производства вышли на новый уровень. Их смотрят не только в...
25.05.2022
6665
Вверх