Херсонский морпорт предлагает зернотрейдерам альтернативу "Укрзалізниці"

03.10.2016
1201
Херсонский морпорт предлагает зернотрейдерам альтернативу "Укрзалізниці"

Министерство аграрной политики и продовольствия прогнозирует, что в 2016/2017 маркетинговом году экспорт зерна из Украины составит 39,8 млн тонн, что на 0,8 млн тонн больше, чем в прошлом году. Кроме того, ожидается более 13,5 млн тонн урожая подсолнечника, который в большинстве своем будет переработан на масло и также продан за рубеж. Однако зернотрейдеры заявляют, что экспортный сезон может оказаться под угрозой срыва. И причиной тому станет ужесточение с мая этого года габаритно-весового контроля на автодорогах, в результате которого доставлять зерно в порты автотранспортом стало вдвое дороже.

Отметим, что зернотрейдеры, как и ранее, стараются доставить зерно в порты в основном по железной дороге, потому что это дешевле всего – около 10 USD/т. Но возможности «Укрзалізниці» ограничены, так что увеличившийся урожай вывезти стало сложнее.

Хорошей альтернативой и железнодоржным, и автоперевозкам могла бы, по словам экспертов, стать доставка зерна в порты речным транспортом.

Однако участники рынка утверждают, что доставлять грузы по реке все-таки дороже, чем по железной дороге, если только у тебя нет собственного флота. А он, по большому счету, есть только у компании «Нибулон».

«Если говорить о перевозках по Днепру, из национальных перевозчиков у нас, помимо «Нибулона», есть еще «Укрречфлот». Но флота для перевозки зерна у него недостаточно. Зерновые никогда не были стратегическим грузом компании. Есть ещё несколько небольших компаний, использующих старые суда, но их мало и в основном это суда «река-море»», — говорит начальник управления транспортной логистики ПАО «Аграрный фонд» Александр Лысенко.

Чтобы облегчить нынешнее положение аграриев, Лысенко рекомендует перевести на Днепр флот с Дуная. Тем более, что из-за ужесточения европейских требований к конструкции судов внутреннего плавания этот флот вскоре станет «не вхож» в Европу. Габариты дунайских речных судов позволяют обеспечить их шлюзование и, соответственно, вывоз зерна с верхнего участка Днепра, а также использовать их при прямой погрузке с берега при малых глубинах. Речь идет о погрузке судов с необорудованных площадок вдоль рек. 

Предприниматели давно изучают и поднимают вопрос перед министерством и профильным ведомством об использовании на реках альтернативных и менее капиталоемких, чем причалы, перевалочных пунктов, а также методов перевалки грузов.

Начальник Херсонского морского торгового порта Андрей Соколов считает перспективным «собирать» баржами с небольшой осадкой груз по Днепру, укрупнять его в ХМТП, переваливая на более крупные морские баржи, и затем грузить уже на рейде на морские суда.

«Цены на нефть падают, вслед за ними, соответственно, снижаются цены на все сырьевые товары. А железнодорожный тариф у нас увеличивается. Так что в этой ситуации вопрос сокращения издержек, в том числе за счет максимального раскрытия потенциала речного транспорта, — это не только вопрос перспективы, но и вопрос удержания доли на мировом рынке зерновых», — сказал он Hubs.

Динамика стоимости доставки зерна из центра Украины в порты, USD/тонна

Вид транспорта/Год 2015 2016
Ж/д 15 17
Автомобильный 20 32-40
Речной 20-24 20-24

По данным зернотрейдеров

Новости дня

Читайте еще

Історія зради: як директорка найкращої школи Херсона на окупантів працювала
Новина, що директорка однієї з кращих шкіл не тільки Херсона, а й України, добровільно пішла на співпрацю з окупантами, сколихнула все місто та набула широкого резонансу у медійному просторі.Херсонська спеціалізована школа І-ІІІ...
01.12.2022
12958
Сквиз (англ.-Squeeze), как один из особых приемов в покере, преимущества, применение
Сквиз в покере выполняется в ситуации, когда при раздаче игрок уже выполнил рейз, после чего один или несколько игроков поддержали его ставку, крайний делает повышение, то есть выполняет сквиз. Такой приём применяется...
02.06.2022
14544
Особенности прохождения лечения в Германии: стоимость эндопротезирования коленного сустава
В Германии Университетская клиника Фрайбурга является одним из лучших негосударственных медицинских учреждений в стране. Здесь работают первоклассные врачи по разным направлениям, проводят замену суставов и гарантируют конфиденциальность. Для всех пациентов прохождение лечения...
25.05.2022
8103
Лучшие украинские сериалы на OLL.TV
Несмотря ни на какие обстоятельства, киноиндустрия Украины не стоит на месте. Ежегодно снимаются сотни фильмов, а качество продукции только растёт. Сериалы украинского производства вышли на новый уровень. Их смотрят не только в...
25.05.2022
6689
Вверх