Херсонским мамам больше не будут выплачивать пособие по уходу за ребенком до 3-х лет

04.08.2016
6643
Херсонским мамам больше не будут выплачивать пособие по уходу за ребенком до 3-х лет
В Минсоцполитики называют это «оптимизацию социальной защиты семей с детьми».

С 1 июля этого года выплаты пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста отменены. Впрочем, в Минсоцполитики пытается это показать как «оптимизацию социальной защиты семей с детьми», мол, эту помощь совместили с выплатой при рождении ребенка.

Единственным исключением являются те семьи, в которых ребенок родился до 30 июня этого года.

И только в этом случае эта помощь останется в минимальном размере — 130 грн. на месяц. В Украинском Хельсинском союзе по правам человека подсчитали: если пособие по уходу выплачивалась в минимальном размере (130 грн. на месяц), то потери каждой семьи составят почти 5 тысяч гривен за три года. А если мать получала эту помощь в большем размере (например 500 грн.), то она потеряет 18 тысяч гривен.

Однако, в Минсоцполитики отчитываются, что социальная защита семей с детьми усиленно: «С 1 июля 2014 года размер помощи при рождении первого ребенка увеличится на 10 320 грн. и составит 41 280 грн. Кроме того, отныне сумма не будет зависеть от того, каким этот ребенок родился, первой, второй, третьей и тому подобное, государством установлен фиксированный размер пособия — 41 280 грн.». Сразу по рождении ребенка семье будет выплачиваться 10 320 гривен. Остальную сумму помощи (30 960 грн.) семья будет получать в течение 36 месяцев по 860 гривен ежемесячно.

О том, что выплаты значительно сокращаются, если родился второй, третий или более ребенок, в сообщениях Минсоцполитики не упоминается. Но если раньше при рождении второго ребенка семья получали 62 тысячи гривен, то теперь — на 21 тысячу меньше. Если помощь при рождении третьего и последующего ребенка до недавнего времени составляла 124 тысячи гривен, то сейчас — на 83 тысячи меньше.

«В целом даже анонсированное увеличение помощи при рождении первого ребенка на самом деле можно считать только условным поскольку размер помощи, которая выплачивается сразу, не меняется вообще — это чуть больше 10 тысяч гривен, так же не увеличивается сумма ежемесячной помощи — 860 гривен, увеличивается лишь время в течение, которого это пособие выплачивается с 2 лет до 3 лет», — юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека Максим Щербатюк.

И еще один нюанс — официально утвержденный прожиточный минимум для детей до 6 лет составляет: с 1 июля этого года — 1,059 тысяч гривен, с 1 октября — 2014 года — 1,102 тысяч гривен. То есть, ежемесячная помощь в сумме 860 гривен меньше, чем прожиточный минимум. Хотя было бы логично уравнять размер ежемесячного пособия с прожиточным минимумом для ребенка. «Если правительство пошло на существенное уменьшение расходов на социальную сферу, то в первую очередь сокращаться должны «профессиональные» льготы для депутатов, прокуроров и другие виды помощи , которые предоставляются независимо от того требует конкретная семья этой помощи или нет, и отнюдь не пособие по уходу за ребенком», — считает Максим Щербатюк.
Источник: news24
Подписывайся на нас в Telegram
пособие дети выплаты

Читайте еще

Історія зради: як директорка найкращої школи Херсона на окупантів працювала
Новина, що директорка однієї з кращих шкіл не тільки Херсона, а й України, добровільно пішла на співпрацю з окупантами, сколихнула все місто та набула широкого резонансу у медійному просторі.Херсонська спеціалізована школа І-ІІІ...
01.12.2022
12880
Сквиз (англ.-Squeeze), как один из особых приемов в покере, преимущества, применение
Сквиз в покере выполняется в ситуации, когда при раздаче игрок уже выполнил рейз, после чего один или несколько игроков поддержали его ставку, крайний делает повышение, то есть выполняет сквиз. Такой приём применяется...
02.06.2022
14409
Особенности прохождения лечения в Германии: стоимость эндопротезирования коленного сустава
В Германии Университетская клиника Фрайбурга является одним из лучших негосударственных медицинских учреждений в стране. Здесь работают первоклассные врачи по разным направлениям, проводят замену суставов и гарантируют конфиденциальность. Для всех пациентов прохождение лечения...
25.05.2022
8056
Лучшие украинские сериалы на OLL.TV
Несмотря ни на какие обстоятельства, киноиндустрия Украины не стоит на месте. Ежегодно снимаются сотни фильмов, а качество продукции только растёт. Сериалы украинского производства вышли на новый уровень. Их смотрят не только в...
25.05.2022
6656
Вверх