Херсонцам на заметку. Кому повысят пенсию и как она изменилась за 20 лет

30.09.2016
2101
Херсонцам на заметку. Кому повысят пенсию и как она изменилась за 20 лет

Власти с нового года хотят увеличить средние выплаты почти на 300 грн, обещают увеличить пенсии тем, кому “заморозили” в 2012 году. За 20 лет выплаты выросли в 44 раза, но купить на них буханок хлеба можно только в 2,5 раза больше, чем 1996 году.

Кабмин собирается повысить пенсии. Но не всем — только тем, кто начал получать их до 2012 г. Об этом заявил вице-премьер Павел Розенко, курирующий соцблок в правительстве. Он уточнил: это произойдет дополнительно к плановому повышению соцстандартов с 1 декабря, но коснется не всех пенсионеров, а тех, у кого пенсия 1400—3000 грн. Им доплатят в среднем 280—300 грн. “При повышении минимальных пенсий эта категория пенсионеров ничего дополнительно не получает. А “осовременивание” пенсий (т. е. увеличение их с учетом роста средних зарплат — из расчета 20 коп. к пенсии за каждую гривню прибавки к зарплате) не проводилось с 2012 года”, — пояснил нам Розенко. Теперь Рада должна принять законопроект, который сейчас готовит правительство и Пенсфонд.

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ. По словам Виталия Мущинина, замминистра Минсоцполитики, которое готовит законопроект, его подадут в ВР уже до конца недели. “Если будет положительное решение, мы уже в этом году почти 3,4 млн пенсионеров повысим размеры пенсий в среднем на 284 гривни”, — уточнил Мущинин. На это повышение в 2016 г., по подсчетам, понадобится 4—6 млрд грн — это если закон начнет действовать с октября (пенсии могут поднять задним числом, такие примеры были не раз. — Авт.). Но Розенко заверил, что “варианты источников неинфляционного ресурса есть”.

КАК БУДЕТ. Сейчас средняя пенсия — около 1700 грн. Но у 7,5 млн (60%) людей, вышедших на заслуженный отдых, она не дотягивает даже до минимальной — 1130 грн. Тем, у кого есть минимальный трудовой стаж (35 лет для мужчин и 30 лет для женщин), государство доплачивает до минимума. В этом, по словам эксперта Андрея Черкасова, и таится подводный камень: “Осовременивание” пенсий коснется и тех, у кого она ниже минимальной. То есть эти люди войдут в те 3,4 млн, о которых говорят представители власти. У таких пенсионеров пенсия вырастет лишь на величину повышения минимальной, то есть на 117 грн (с 1 декабря минпенсия вырастет с 1130 грн до 1247 грн). И государство станет им доплачивать меньше до пенсии, получаемой из Пенсфонда. Пока не ясно, какую на самом деле получат надбавку те, у кого пенсия сегодня выше минимальной, ведь 284 грн — это цифра средняя: тем, у кого пенсия большая, добавят по факту больше, чем тем, у кого выплаты лишь немного выше минимальных”, — предположил Черкасов.

КАК БЫЛО. По данным Госслужбы статистики, за 20 лет средние пенсии украинцев выросли в гривнях в 44 раза, а в долларах — в 3 раза, несмотря на растущий курс (в 1996 г. было $22, сейчас — $66). Но покупательная способность пенсий намного отстает от роста цен. Мы взяли только две самые необходимые позиции, хлеб и молоко, и посчитали: за нынешнюю среднюю пенсию можно купить всего в 2,5 раза больше хлеба и в 3 раза больше молока, чем 20 лет назад. А ведь с тех пор в разы подорожали не только продукты, но и комуслуги, на которые государство, правда, дает малоимущим субсидию. Также стали дороже одежда, обувь, лекарства, телевидение, связь и т. д., которые не дотируются. Так что средний пенсионер, как и 20 лет назад, увы, не шикует — несмотря на более чем 40-кратный номинальный рост его пенсии.

_01_110

В Дании на пенсии хорошо, а половине китайцев — не платят

Пенсионные системы и размеры пенсии в разных странах отличаются. Так, есть государства, где пенсии либо вообще не платят, либо они мизерные. Удобнее всего на заслуженном отдыхе датчанам: по данным ООН за 2015 г., им платят в среднем $2800 в месяц. Этого вполне хватает на безбедную жизнь. Пенсвозраст в стране — 65 лет, а пенсию получает каждый, кто официально отработал не менее 40 лет. Самые маленькие выплаты в Мексике — там нет понятия “минимальная пенсия”, и каждый получает столько, сколько он накопил на старость в пенсионном фонде.

Есть страны, где пенсии платят не всем. Например, в Китае пенсии платят только госслужащим и работникам госпредприятий, отработав­шим не менее 15 лет (пенсвозраст для женщин — 55 лет, для мужчин — 60 лет). Причем пенсия маленькая — $150—210. Ну а сельские жители, торговцы и другие частные предприниматели, которых в стране больше половины (около 600 млн чел.), пенсию не получают: они работают, пока позволяют силы и здоровье, а потом их содержат дети или родственники.

Источник: Сегодня
Подписывайся на нас в Telegram
пенсия выплаты повышение

Новости дня

Читайте еще

Історія зради: як директорка найкращої школи Херсона на окупантів працювала
Новина, що директорка однієї з кращих шкіл не тільки Херсона, а й України, добровільно пішла на співпрацю з окупантами, сколихнула все місто та набула широкого резонансу у медійному просторі.Херсонська спеціалізована школа І-ІІІ...
01.12.2022
12938
Сквиз (англ.-Squeeze), как один из особых приемов в покере, преимущества, применение
Сквиз в покере выполняется в ситуации, когда при раздаче игрок уже выполнил рейз, после чего один или несколько игроков поддержали его ставку, крайний делает повышение, то есть выполняет сквиз. Такой приём применяется...
02.06.2022
14527
Особенности прохождения лечения в Германии: стоимость эндопротезирования коленного сустава
В Германии Университетская клиника Фрайбурга является одним из лучших негосударственных медицинских учреждений в стране. Здесь работают первоклассные врачи по разным направлениям, проводят замену суставов и гарантируют конфиденциальность. Для всех пациентов прохождение лечения...
25.05.2022
8089
Лучшие украинские сериалы на OLL.TV
Несмотря ни на какие обстоятельства, киноиндустрия Украины не стоит на месте. Ежегодно снимаются сотни фильмов, а качество продукции только растёт. Сериалы украинского производства вышли на новый уровень. Их смотрят не только в...
25.05.2022
6684
Вверх