На админгранице с Крымом увековечат память крымчан, которые погибли в зоне АТО

08.09.2016
822
На админгранице с Крымом увековечат память крымчан, которые погибли в зоне АТО

Благотворительная организация «Героика» объявляет сбор пожертвований на свой новый проект: строительство памятного знака «Крымчанам, погибшим в боях за единство Украины» на юге Херсонской области, недалеко от границы с временно оккупированным Крымом.

«Памятный знак будет представлять собой увеличенную копию ордена Креста Симона Петлюры, установленную на каменном постаменте. Вдоль монумента будут размещены гранитные глыбы с именами 17-ти крымчан, погибших в боях с российским агрессором на востоке Украины. Из тротуарной плитки будет выложена площадка вокруг композиции и дорожка к монументу. У памятного знака установим 8-метровую мачту с государственным флагом Украины», – рассказали инициаторы.

Памятный знак, как планируется, будет построен недалеко от трассы Е-97 таким образом, чтобы его видели автомобили, движущиеся в Крым и в обратную сторону. Его местонахождение: съезд с трассы E-97 на село Ставки Каланчацкого района Херсонской области.

Общая смета проекта – около 40 тысяч гривен.

Начало работ, при условии своевременного сбора всей суммы, конец сентября 2016 года. Работы по установлению памятника хотят завершить в течение месяца.

Благотворительная инициатива «Героика» возникла в 2010 году. Ее главная цель, как говорят организаторы, популяризация истории Первой (1917 – 1920-е) и Вторых (1939 – 1950-е) освободительной борьбы. Присоединиться к этой инициативе может каждый, «кто готов тратить свое время и силы на распространение правды об истории борьбы за государственную независимость Украины».

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался весной 2014 года после российской аннексии Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке боевиков на Донбассе. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут быть только российские «добровольцы».

Источник: Крым. Реалии

Новости дня

Читайте еще

Історія зради: як директорка найкращої школи Херсона на окупантів працювала
Новина, що директорка однієї з кращих шкіл не тільки Херсона, а й України, добровільно пішла на співпрацю з окупантами, сколихнула все місто та набула широкого резонансу у медійному просторі.Херсонська спеціалізована школа І-ІІІ...
01.12.2022
12958
Сквиз (англ.-Squeeze), как один из особых приемов в покере, преимущества, применение
Сквиз в покере выполняется в ситуации, когда при раздаче игрок уже выполнил рейз, после чего один или несколько игроков поддержали его ставку, крайний делает повышение, то есть выполняет сквиз. Такой приём применяется...
02.06.2022
14543
Особенности прохождения лечения в Германии: стоимость эндопротезирования коленного сустава
В Германии Университетская клиника Фрайбурга является одним из лучших негосударственных медицинских учреждений в стране. Здесь работают первоклассные врачи по разным направлениям, проводят замену суставов и гарантируют конфиденциальность. Для всех пациентов прохождение лечения...
25.05.2022
8101
Лучшие украинские сериалы на OLL.TV
Несмотря ни на какие обстоятельства, киноиндустрия Украины не стоит на месте. Ежегодно снимаются сотни фильмов, а качество продукции только растёт. Сериалы украинского производства вышли на новый уровень. Их смотрят не только в...
25.05.2022
6688
Вверх