На Херсонщине продолжают цинично распахивать заповедные земли – теперь с уникальными колодцами

26.05.2021
2492
На Херсонщине продолжают цинично распахивать заповедные земли – теперь с уникальными колодцами

Наше издание неоднократно сообщало о незаконном распахивании уникальных заповедных земель на территории Национального природного парка «Каменская Сечь». Там местные аграрии просто уничтожили реликтовую растительность и древние курганы в Долине курганов.

Еще один вопрос по той же теме активно обсуждался на заседании Научно-технического совета НПП «Каменская Сечь», - сообщает на своей странице в Фейсбуке Игорь Йосипенко, депутат Херсонского областного совета.

Это "криминальная деятельность Держгеокадастра в Херсонской области, который передает под распашку кладбища (даже действующие), курганы, городища".

Оказалось, что, рассматривая презентацию одного из пяти туристических маршрутов, на фото присутствующие увидели уникальные колодцы времен Фальц-Фейна.

Один из членов научно-технического совета сообщил, что эти места уже распаханы фермерами.

Так что колодцы в скором времени могут быть уничтожены, ведь участок под колодцем арендован фермерским хозяйством.

А в деятельности Держгеокадастра, передающего такие уникальные объекты вместе с земельными участками, возможно, имеется состав преступления.

Игорь Йосипенко планирует обратиться в Главное управление Держгеокадастра, областную инспекцию по охране памятников истории и культуры и Нацполицию, чтобы привлечь виновных к ответственности за внесение ложных данных в земельные кадастры, когда охраняемые законом земли просто отдают под распашку.

Источник: facebook

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
493
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
927
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1084
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1908
Вверх