Народный депутат Украины поможет херсонцам в вопросе ХБК

20.09.2016
1865
Народный депутат Украины поможет херсонцам в вопросе ХБК

Народный депутат Украины поможет херсонцам в вопросе ХБК Сегодня, 20 сентября, Херсон посетил народный депутат Украины, представитель профсоюзов в Верховном совете Сергей Каплин. Встреча с нардепом проходила в доме Профсоюзов, на которую собрались работники Херсонского хлопчатобумажного комбината. Интересы работников представляла Фальченко Любовь – голова профсоюза ХБК.

Она рассказала депутату о том, что в этом году судом было принято решение о ликвидации предприятия. Отметим, что на протяжении многих лет разными судами принималось решение о ликвидации или санации. Но трудовой коллектив не может допустить того, что предприятие «умрет». Ведь если решение вступит в силу, то на территории предприятия все сравняют с землей и земельный участок размером 96 га, а это территория по размеру микрорайон Остров, перейдет в частные руки.

Если предприятие ликвидируют, то для бывших работников останется еще одна проблема. Так долг по заработной плате предприятия составляет около 20 млн грн, долг в пенсионный фонд – 44 млн грн, а это значит, что в пенсионный стаж работников не включены 7 лет. И если ХБК ликвидируют, то люди уже и не увидят своих денег.

Голова Херсонского межотраслевого совета профсоюза Петр Лазник обратился к депутату: «Вы как наиболее влиятельный депутат создайте комиссию и пусть разберутся. Профсоюз вас поддержит, только дайте ход делу».

Решение этой ситуации Сергей Каплин видит в следующем: «Привлечем мэра города, губернатора, прокурора области, управление внутренних дел области, председателей облсоюза и будет создано обращение к генпрокурору, министру внутренних дел, Президенту и мы сможем жестко и принципиально этот узел развязать. Мы сможем сделать так, чтобы вы получили свои пенсии.

Мы создадим межведомственную комиссию, которая займется этим делом, вплоть до увольнения виновных. После «зачистки» необходимо провести оздоровление предприятия. Я так же готов принимать участие и контролировать этот процесс того, что на территории ХБК появится новый индустриальный объект.

Обещаю на всех телеэфирах, где это возможно, говорить о вашем предприятии и как пример показывать, что мы можем даже таких гигантов национальной экономики можно реиндустриализировать, и таким образом возвращать людям рабочие места».

Для Сергея Каплина государство – это, прежде всего пенсии, зарплаты, стипендии, работа. Это четыре кита, на которых держится государство, а после патриотизм. Ведь сложно держать флаг в руках, когда ты 3-4 дня ничего не ел и твои дети голодные.

После встречи с работниками ХБК Сергей Каплин отправился на саму фабрику для того, чтобы лучше ознакомиться с предприятием. И все что он тут увидел – голые стены, руины, кучи мусора.

 

Первая ассоциация, которую вызвал завод у депутата – это аэропорт в Донецке.

«Когда смотришь на эти руины, и видишь, что это сделано специально, для того, чтобы разрушить и уничтожить предприятие, то понимаешь, что это результат того, что последние 20 лет идет война коррупционеров, бандитов против своего народа. Я вполне уверен, что тут сможет быть размещен технопарк, возобновлена хотя бы часть фабрики и создан логистический центр. На примере этой фабрики мы сможем показать, что с помощь профсоюзов, местных властей и властей в Киеве, народных депутатов, журналистов может происходить реиндустриализация страны», - уверен нардеп.

Сергей Каплин настаивает на том, что страна не должна заниматься «отверточным» производством. Украина – сильная индустриальная страна и может «переплюнуть» европейцев и американцев. И нашему народу под силу производить самолеты, танки, ракеты, текстильные изделия.

Каплин видит путь развития территории ХБК в санации, а не ликвидации, как это утверждено судом. Предприятию необходимо найти инвестора. В ликвидации нардеп видит только распродажу земли властям Херсонщины за копейки, и тут будут возводиться дома. А херсонцам нужны новые рабочие места.

Сергей Каплин готов помочь в создании не базе предприятия новой индустриальной развязки, но для этого ему нужна поддержка самих херсонцев. Горожане должны доказать правительству, что это действительно тот вопрос, решение которого нельзя отлаживать на потом.

Подписывайся на нас в Telegram
ХБК нардеп

Новости дня

Читайте еще

Історія зради: як директорка найкращої школи Херсона на окупантів працювала
Новина, що директорка однієї з кращих шкіл не тільки Херсона, а й України, добровільно пішла на співпрацю з окупантами, сколихнула все місто та набула широкого резонансу у медійному просторі.Херсонська спеціалізована школа І-ІІІ...
01.12.2022
12915
Сквиз (англ.-Squeeze), как один из особых приемов в покере, преимущества, применение
Сквиз в покере выполняется в ситуации, когда при раздаче игрок уже выполнил рейз, после чего один или несколько игроков поддержали его ставку, крайний делает повышение, то есть выполняет сквиз. Такой приём применяется...
02.06.2022
14508
Особенности прохождения лечения в Германии: стоимость эндопротезирования коленного сустава
В Германии Университетская клиника Фрайбурга является одним из лучших негосударственных медицинских учреждений в стране. Здесь работают первоклассные врачи по разным направлениям, проводят замену суставов и гарантируют конфиденциальность. Для всех пациентов прохождение лечения...
25.05.2022
8069
Лучшие украинские сериалы на OLL.TV
Несмотря ни на какие обстоятельства, киноиндустрия Украины не стоит на месте. Ежегодно снимаются сотни фильмов, а качество продукции только растёт. Сериалы украинского производства вышли на новый уровень. Их смотрят не только в...
25.05.2022
6667
Вверх