О чем рассказывает крымский телевизор

20.01.2016
1357
О чем рассказывает крымский телевизор

В начале текущей недели в новостях на крымских телеканалах рассказывали о роли Сергея Аксенова в решении бытовых проблем, благодарили президента России Владимира Путина за поставки газа в Геническ, а также подвергали критике участников блокады Крыма.

«Первый крымский»

Государственный телеканал «Первый крымский» программу «Время новостей» начал с сообщения об отставке Евгении Бавыкиной с поста вице-премьера Крыма. Вместо нее на эту должность уже назначен депутат Госсовета Крыма Виталий Нахлупин.

На фоне катастрофического падения цен на нефть ведущий новостей попытался успокоить телезрителей прогнозом, высказанным министром энергетики России Александром Новаком. По его данным, ситуация на мировом рынке нефти может нормализоваться через полтора года, а себестоимость добычи нефти в России, как подчеркнул министр, одна из самых конкурентоспособных.

В последовавшем далее сюжете крымский эксперт по экономике Игорь Китаев заметил, что рубль падает медленнее, чем за последнее время упала нефть. «Это говорит о том, что все-таки некоторый разворот российской экономики присутствует. И пусть и медленно, но все-таки соскальзывание с нефтяной иглы есть в наличии», – считает Китаев.

«Праздники закончились – пора приступать к работе», – отметил ведущий, анонсируя сюжет о совещании, которое провел глава республики Сергей Аксенова с министром транспорта Крыма.

Из сообщения стало известно, что за 2015 год Керченская паромная переправа перевезла более 4 миллионов пассажиров, более миллиона машин, более 250 тысяч грузовых машин и 41 тысячу автобусов. «Испытанием стали две чрезвычайные ситуации: прекращение Украиной автомобильных перевозок и подрыв ЛЭП. Но переправа успешно справилась с этими трудностями. Уже начата подготовка к курортному сезону», – подчеркнул ведущий.

Мы совершенствуем организационные и технологические схемы обслуживания пассажиров

«Главная задача – повысить качество услуг. В том числе мы совершенствуем организационные и технологические схемы обслуживания пассажиров», – отчитался министр транспорта Крыма Андрей Безсалов.

По информации ведущего программы новостей, в Крыму подготовили необходимые поправки в закон о выплате жителями полуострова долгов по украинским кредитам: «С точки зрения Министерства экономразвития, закон имеет ряд положительных моментов: выгодный курс – 36 рублей к доллару, мораторий на штрафы и пени. Защита интересов крымчан стоит на первом месте – это принципиальная позиция республиканского руководства».

Еще одна обнадеживающая новость прозвучала для владельцев предприятий. Для них порядок компенсации затрат во время работы в период чрезвычайной ситуации начнет действовать до конца недели.

Директору Центра планерного спорта «Коктебель» Борису Небрееву будет избрана новая мера пресечения, возможно, дальнейшее содержание под стражей в следственном изоляторе – говорится в следующем сообщении. В ноябре прошлого года после крушения легкого четырехместного самолета Cessna Следственным комитетом России в Крыму было возбуждено уголовное дело. Небреева задержали и поместили в СИЗО. Не так давно ему изменили меру пресечения на домашний арест. Но прокуратура не согласилась, обжаловав данное постановление.

«Содержать под стражей человека, который сделал больше всего для авиации, для развития авиации в Крыму уже после «вступления» Крыма в Россию, огромные шаги сделал. Это просто несправедливо. Вины Бориса никакой нет. Он не виноват в том, что произошло несчастье», – считает руководитель спортивного клуба «Пара-Крым» Татьяна Бердникова.

Особое внимание в новостях на «Первом крымском» было уделено 362-летию со дня «воссоединения» Украины с Россией. В Крым активисты пророссийских движений решили отметить эту дату. Героем сюжета выступила жительница Крыма Галина Буравлева, которая ранее уже была замечена в подобных мероприятиях. По словам корреспондента, женщина, несмотря на свою занятость, «твердо решила отложить все дела и прийти на митинг».

«Народ Украины теперь понял, что без России их просто разорвут и поляки земли их заберут, которые не смогли забрать благодаря Богдану Хмельницкому, и мы хотим, чтобы украинцы не поддались на провокации западные», – рассказала Буравлева.

В сюжете также прозвучало мнение члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Республики Крым Сергея Цекова, который считает: «Украина стремится уйти от своих корней, от своего большого отечества, Большой Руси. Старается найти счастье в Евросоюзе». Политики выразил уверенность, что «его (счастье) там не найти.

В новостях также показали сюжет, в котором свою историю поведал один из участников референдума 20 января 1991 года. «Я помню, как ликовали, когда война закончилась, я помню, когда пришла днепровская вода в Крым, это была вторая победа, и я знаю, как проходил референдум (1991 года), это была третья (победа) и четвертое – референдум «Крымской весны», – рассказал Капшук.

Телеканал «тв FM»

В новостном выпуске на канале «тв FM» в первом сюжете журналисты рассказали о приеме граждан главой республики Сергеем Аксеновым в одном из крымских сел. Одни просят Аксенова о строительстве детского садика, другие жалуются на свалки мусора, третье – спилить высокие деревья, которые в любой момент могут повредить газопровод высокого давления, электросети и жилые дома.

«Глава республики поручил сделать все необходимое для решения вопроса», – поведал журналист. По его словам, один из пришедших «даже передал благодарность президенту Росси Владимиру Путину через главу Крыма Сергея Аксенова от жителей Геническа за газ, предоставленный замерзающему украинскому городу». «Отдельное спасибо за газ Владимиру Владимировичу Путину – в городе Геническе живет моя мама», – сказал мужчина, обращаясь к Аксенову.

Керченские полицейские получили семь новых служебных автомобилей. Один из сотрудников подчеркнул, что это машины марки Ford

«Все обращения взяты под личный контроль и по возможности будут решаться», – отметил глава республики.

Следующий сюжет был посвящен встрече Аксенова с главой Черноморского района Сергеем Володько. Он поведал о социально-экономическом развитии района по итогам 2015 года и жизни в регионе в период чрезвычайной ситуации.

Также журналисты подготовили социальный сюжет, в котором рассказали о закрытии детского медкабинета в пос. Аграрное Симферопольского района. В чем причина закрытия кабинета, мамам детей не сообщили. Сейчас родители оказались в ситуации, когда им придется возить малышей в Симферополь, однако они против такой перспективы. «Здесь огромное количество студентов, маршрутки забиты битком, тащиться с ребенком в забитой маршрутке, отстоять там очередь – это вообще очень неудобно», – возмущена мама ребенка.

В свою очередь, главврач больницы поясняет: документов на помещение нет, детям лучше приезжать в больницу Семашко в Симферополе и получать квалифицированную медпомощь.

Также в новостном выпуске рассказали, что керченские полицейские получили семь новых служебных автомобилей. Один из сотрудников подчеркнул, что это машины марки Ford: «Автомобили Ford позволят нам и нашей группе задержания быстрее прибывать на место происшествия или преступления либо на отработку сигнала «тревога!».

Телеканал «Миллет»

Главный сюжет на телеканале «Миллет» был посвящен Всекрымской конференции крымскотатарских религиозных деятелей и общественных организаций, прошедшей в субботу, 16 января, в Симферополе. По словам журналистов, участники собрания обсудили планы создания в Киеве альтернативного крымского Муфтията и мусульманского батальона. По мнению крымского муфтия Эмирали Аблаева, попытки расколоть единство крымских мусульман «обречены на провал».

В сюжете также прозвучали комментарии советника главы Чеченской республики Адама Шахидова, вице-спикера Ремзи Ильясова, вице-премьера Крыма Руслана Бальбека, ректора КИПУ Февзи Якубова и других. Все они выразили поддержку Эмирали Аблаеву, отметив, что он является «стабилизирующим фактором», а также раскритиковали действия организаторов блокады Крыма, назвав их «отщепенцами», которые переехали в Украину, и «пытаются ввергнуть полуостров в войну».

«Мы все знаем, что за Украиной стоят Америка и Запад, они будут стараться делать всякие попытки, чтобы давить на Россию, крымскотатарский народ», – заявил, в частности, Шахидов.

Источник: Крым. Реалии

Новости дня

Читайте еще

Как повысить охваты в Instagram с помощью видео?
Бороться за внимание аудитории с каждым разом становится все труднее и труднее, поэтому владельцам онлайн-бизнеса приходится придумывать новые пути завоевания покупателей. Сейчас видео показывают наилучшее вовлечение. Да, бывают исключения, но все же...
28.09.2021
1636
Что подарить бабушке на новогодние праздники?
Совсем скоро на улице будет слышен аромат мандаринов, а магазины заполонят покупатели в поисках уникального подарка для родных. Поэтому стоит подумать уже сейчас, что подготовить к новогодним праздникам близким. Больше всего вопросов...
28.09.2021
1527
Насмешка стоила мужчине жизни на Херсонщине
Из-за насмешки убил знакомого и застрелился сам. Вчера в поселке Каланчак местный житель ремонтировал летнюю кухню на приусадебном участке. Закончив работу, он поспешно переоделся и не заметил, что надел штаны задом наперед....
25.09.2021
1727
В одной из больниц на Херсонщине закрыли инфекционное отделение – названа причина
43 сотрудника больницы попали под сокращение. Инфекционное отделение Великолепетихской больницы остановило свою работу. Об этом сообщил председатель общины Максим Колокот. По его словам, содержание отделения в больнице является убыточным, так как его...
21.09.2021
3334
Вверх