Писатель по призванию: Херсонка создает книги о фантастических мирах

01.10.2016
2305
Писатель по призванию: Херсонка создает книги о фантастических мирах

Херсон – удивительный край и тут живут такие же удивительные и талантливые люди. Героиней нашей постоянной рубрики стала Марина Комарова, которая пишет и издает книги о фантастических мирах.

"— Берите, господин, не пожалеете, — тихий голос Хишакха словно обволакивал медовым дурманом. — Вещь древняя, дорогая. Нашим мастерам такое не под силу сделать. Вот раньше были умельцы… Простые люди не поймут, но благородный человек оценит.

Осенний туман сизым маревом скрывал верхушки деревьев, в лесу было тепло и влажно, хоть бери корзинку и иди за грибами. Только лес — не место для торговли, и Хишакх явно что-то недоговаривал. Южные торговцы хитрее лисиц и сладкоголосы, с соловьем не сравнить, но доверять им — дело пропащее.

— Ну, как?

А вещица и впрямь древняя. На моей ладони лежал серебряный кинжал. Лезвие тонкое, прямое, по левой стороне — руны. Как будто запретное заклинание на клинке. Древние и не таким баловаться любили, сильный народ был. До тех пор, пока не покинули долину Раудбрёмма и не отправились к северным островам. Рукоятка кинжала была чёрной и тяжёлой. Ощущение, что внутри что-то спрятано, но только увидеть нельзя.

— Не так много прошу, господин, — вкрадчиво проговорил Хишакх, поправляя тёмно-синюю полосу ткани, что обычно скрывала нос и подбородок, но сейчас опущенной на плечо. У южан принято прятать нижнюю часть лица от любопытных глаз, но здесь север и приходится следовать местным традициям.

— Как знать, — задумчиво произнёс я, краем глаза уловив движение сбоку, и услышал странный шорох листвы. Хишакх чуть нахмурился, но через секунду снова улыбнулся — чересчур наигранно. Торговец мне не нравился. Чего стоил один только взгляд — цепкий, внимательный, ещё чуть-чуть и вывернет душу наизнанку. Черты лица острые и мелкие, губы тонкие, чуть искривлены в улыбке. Только не улыбаются так доброму другу и старому знакомому. И глаза… Как шлифованный оникс в моём перстне — полночно-чёрные, таящие злобу пополам с презрением. По сине-серому одеянию вовек не скажешь: богатый перед тобой человек или так себе. Складки ткани ловко прикрывают саблю на боку и заткнутые за пояс ножи. Незнающий человек может поверить, что видит перед собой безоружного, однако это не так. Совсем не так. Да, ведя беседу с ним, лучше с коня не слезать.

— Откуда товар, уважаемый Хишакх? — вежливо поинтересовался я, перекладывая кинжал в другую руку и делая вид, что полностью поглощён рассматриванием.

— С юга, господин, — мягко ответил торговец, — много таких вещей у нас. В старые времена постоянно шли войны, поэтому неудивительно, что трофеи теперь развозят по разным странам. А потом продают всяким «благородным господам». Но приманку Хишакх выбрал верную — за вещью Древних я пойду на край Мрака".

"Враг Хозяина Штормов" (роман вошёл в шорт-лист премии "Рукопись года 2014-2015")

Марина родилась и выросла в Херсоне. Когда ее ровесники в первом классе только познавали азы письма, девушка уже пыталась создавать свои творения. А после пятнадцати лет тяга к написанию своих рассказов и повестей стала постоянной.

Несмотря на творческие увлечения, девушка получила высшее образование в кораблестроительном университете. И на сегодняшний день она работает по специальности на фирме, которая занимается судоремонтом.

Свой первый роман Марина Комарова завершила в 2014 году и после этого она перешла на крупную форму.

- Расскажите, в каких жанрах пишите?

- В основном это мифологическое фэнтези, потому что с детства люблю сказки и мифы народов мира и получаю огромное удовольствие при изучении фольклористического материала и дальнейшей работы с ним в своих произведениях.

Но изредка бывают мистика и фантастика. Всё зависит от идей и настроения.

- С чего начинается написание книги?

- С идеи. Необязательно полностью сформировавшейся – достаточно какого-то элемента. И тут же начинаешь продумывать историю дальше. И пока не перенесешь на бумагу, она тебя не отпустит.

- Откуда черпаете вдохновение, сюжеты?

- Путешествия, музыка, родной город, удачно сказанная фраза… Вариантов настолько много, что нельзя перечислить. Никогда не знаешь, в какой момент и что натолкнет на ту или другую идею, которая обработается в сознании и проявится в совершенно неожиданно виде.

- Как появилось намерение издать первую книгу?

- Намерение было давно, каждый писатель хочет увидеть свой труд изданным. Другой вопрос, что для этого нужно трудолюбие и терпение.

- Есть ли у вас любимый писатель, книга?

- Да, разумеется. В основном, фантасты – отцы-основатели жанра: Роберт Хайнлайн, Роджер Желязны, Абрахам Меррит, Ли Бреккет и не только. Если говорить о современных авторах, то это Лада Лузина, Андрей Кокоулин, Кира Измайлова, Дэн Симмонс.

- Чем еще занимаетесь кроме написания книг?

- Написание книг – это хобби. А так: работа, дом, отдых. Всё, как у обычного херсонца.

Больше о творчестве автора по ссылке

Новости дня

Читайте еще

Історія зради: як директорка найкращої школи Херсона на окупантів працювала
Новина, що директорка однієї з кращих шкіл не тільки Херсона, а й України, добровільно пішла на співпрацю з окупантами, сколихнула все місто та набула широкого резонансу у медійному просторі.Херсонська спеціалізована школа І-ІІІ...
01.12.2022
12961
Сквиз (англ.-Squeeze), как один из особых приемов в покере, преимущества, применение
Сквиз в покере выполняется в ситуации, когда при раздаче игрок уже выполнил рейз, после чего один или несколько игроков поддержали его ставку, крайний делает повышение, то есть выполняет сквиз. Такой приём применяется...
02.06.2022
14553
Особенности прохождения лечения в Германии: стоимость эндопротезирования коленного сустава
В Германии Университетская клиника Фрайбурга является одним из лучших негосударственных медицинских учреждений в стране. Здесь работают первоклассные врачи по разным направлениям, проводят замену суставов и гарантируют конфиденциальность. Для всех пациентов прохождение лечения...
25.05.2022
8104
Лучшие украинские сериалы на OLL.TV
Несмотря ни на какие обстоятельства, киноиндустрия Украины не стоит на месте. Ежегодно снимаются сотни фильмов, а качество продукции только растёт. Сериалы украинского производства вышли на новый уровень. Их смотрят не только в...
25.05.2022
6690
Вверх