Шведы представили новокаховчанам новый подход к работе с ТБО

28.08.2016
1255
Шведы представили новокаховчанам новый подход к работе с ТБО

22 августа в малом зале исполкома коммунальное предприятие «Агентство регионального развития» организовало встречу представителей депутатского корпуса, общественного совета при горисполкоме, специалистов исполкома с представителями шведского бизнеса Пер – Олофом Халбергом, руководителем международных отношений АО «Gastrike Atervinnare», Орьяном Фриднером, исполнительным директором ООО «Aquila Executive».

Представлял гостей из Швеции Владимир Кузин, директор украинско–польского предприятия «Платформа Бизнес Интеграции», которое является координатором деятельности в Украине зарубежного консорциума, состоящего из предприятий и учреждений Швеции, Польши и Эстонии.

Наши гости посетили Новую Каховку в рамках подготовки запуска международной Программы «Два моря, 3 страны, две реки», в рамках которого планируется реализация проектов в сфере управления отходами, «зеленой экономики» (Green Business Program), определение условий международного сотрудничества шведских и украинских муниципалитетов, их учреждений и предприятий.

В ходе встречи гости предложили сценарии и модели шведских и европейских решений в области коммунального хозяйства и «зеленой» экономики. Также были презентованы  собравшимся шведские подходы к организации работы с ТБО, которые уже обеспечили почти 100% переработку всего объема мусора, который «производится» в стране.

Суть его сводится к организации сортировки ТБО непосредственно в местах его сбора, подготовка к транспортировке и перевозка на близрасположенные небольшие предприятия, которые занимаются его переработкой.  Стоимость таких предприятий по шведским меркам для муниципалитетов не такая уж и большая: 12-15 млн. евро. В строительстве этих заводов долевое участие на уровне 10% стоимости проекта должны принимать наряду с частными инвесторами и муниципалитеты.

Программа, которую и представили на суд нашей общественности шведские гости, вызвала у присутствующих интерес. В своих выступлениях депутаты и работники исполкома интересовались конкретными результатами осуществления этой программы в Украине. Гости приводили в пример опыт Броваров, что под Киевом, где уже начал осуществляться эксперимент по раздельному сбору мусора.

Участники встречи высказали пожелание гостям в первую очередь решить вопрос о государственной поддержке данного  проекта, которая должна выражаться в поддержке строительства, в первую очередь, предприятий по переработке сортированных ТБО. Ведь времени на их строительство надо намного больше, чем для запуска процесса сортировки ТБО на местах.

В заключении встречи первый заместитель городского головы Леонид Чурсинов выразил благодарность гостям за их внимание к нашим проблемам с переработкой ТБО и подтвердил готовность городской власти к дальнейшему сотрудничеству с  представителями Швеции в различных в различных сферах бизнеса.

Новости дня

Читайте еще

Історія зради: як директорка найкращої школи Херсона на окупантів працювала
Новина, що директорка однієї з кращих шкіл не тільки Херсона, а й України, добровільно пішла на співпрацю з окупантами, сколихнула все місто та набула широкого резонансу у медійному просторі.Херсонська спеціалізована школа І-ІІІ...
01.12.2022
12963
Сквиз (англ.-Squeeze), как один из особых приемов в покере, преимущества, применение
Сквиз в покере выполняется в ситуации, когда при раздаче игрок уже выполнил рейз, после чего один или несколько игроков поддержали его ставку, крайний делает повышение, то есть выполняет сквиз. Такой приём применяется...
02.06.2022
14556
Особенности прохождения лечения в Германии: стоимость эндопротезирования коленного сустава
В Германии Университетская клиника Фрайбурга является одним из лучших негосударственных медицинских учреждений в стране. Здесь работают первоклассные врачи по разным направлениям, проводят замену суставов и гарантируют конфиденциальность. Для всех пациентов прохождение лечения...
25.05.2022
8106
Лучшие украинские сериалы на OLL.TV
Несмотря ни на какие обстоятельства, киноиндустрия Украины не стоит на месте. Ежегодно снимаются сотни фильмов, а качество продукции только растёт. Сериалы украинского производства вышли на новый уровень. Их смотрят не только в...
25.05.2022
6690
Вверх