Украина вошла в пятерку самых несчастных стран в мире

15.01.2021
2402
Украина вошла в пятерку самых несчастных стран в мире

Индекс счастья украинцев в 2020 году по сравнению с 2019 снизился более чем вдвое. В целом этот показатель в Украине ниже, чем в мире. Об этом говорится в результатах международного опроса Gallup International, которое в Украине проводил фонд Демократические инициативы совместно с Киевским международным институтом социологии.

"В Украине он ниже, чем в мире в целом (ниже так называемого "мирового индекса счастья"), кроме того, Украина демонстрирует резкое падение по сравнению с прошлым годом: в 2019 – 33%, в 2020 году – 14%. Впрочем, этот индекс все же выше, чем в 2018 году (тогда он был 8%)", - объясняют социологи.

Среди 41 страны, где проводилось исследование, Украина вошла в пятерку самых несчастных стран мира. Позади нее только такие страны как Северная Македония, Гана, спецадминистративный район Китая Гонконг и Армения.

Кто самый счастливый?

Более половины (54%) опрошенных из стран, где проводился опрос, считают себя счастливыми, и только 14% опрошенных сказали, что они несчастливы. Чуть более 31% считают себя ни счастливыми, ни несчастными.

То есть соответствующий средний индекс счастья в мире составляет 40%.

Что касается Украины, то количество счастливых (49%) все же больше количества несчастных (35%). Количество счастливых за год почти не изменилась, а падение индекса счастья произошло из-за роста количества несчастных.

Среди самых счастливых стран мира в первой десятке оказались Кыргызстан (85%), Казахстан (78%), Эквадор (77%), Азербайджан (76%), Нигерия (70%), Индонезия (60%), Вьетнам (59%), Испания (56%), Швейцария (53%), Индия (56%).

От чего зависит счастье?

Распределение индекса счастья по разным регионам мира свидетельствует, что ни степень экономического развития, ни регион непосредственно не влияют на то, воспринимают люди свою жизнь как счастливое или несчастливое.

"Хотя, безусловно, такие воздействия присутствуют, они часто становятся определяющими. Все же чувство счастья – это внутреннее ощущение каждого человека или желание чувствовать себя счастливым или нет", - утверждают социологи.

Ощущение счастья украинцев (14%) почти на том же уровне, что и в Армении (12%), которая в 2020 году вела войну с Азербайджаном.

Ожидания от 2021

43% опрошенных в мире считают, что следующие двенадцать месяцев будут лучше предыдущих, 24% – что будут хуже и 26% – такими же.

Самый высокий пессимизм в Гонконге (57% верят, что станет хуже), тогда как сильный оптимизм в Азербайджане (73% верят, что станет лучше).

Украина тоже не питает надежд относительно состояния экономики, поэтому 51% уверены, что следующий год будет годом экономических проблем.

В то же время 37% украинцев считают, что 2021 будет лучшим, чем предыдущий. Всего было опрошено более 38 000 человек во всем мире.

В каждой стране на протяжении октября-декабря 2020 провели интервью с примерно 1000 мужчин и женщин или лично, по телефону или через интернет. Погрешность опроса составляет от 3-5% на уровне 95% доверия.

Источник: BBC news Украина
Подписывайся на нас в Telegram
Украина Новости

Новости дня

Читайте еще

Как повысить охваты в Instagram с помощью видео?
Бороться за внимание аудитории с каждым разом становится все труднее и труднее, поэтому владельцам онлайн-бизнеса приходится придумывать новые пути завоевания покупателей. Сейчас видео показывают наилучшее вовлечение. Да, бывают исключения, но все же...
28.09.2021
1635
Что подарить бабушке на новогодние праздники?
Совсем скоро на улице будет слышен аромат мандаринов, а магазины заполонят покупатели в поисках уникального подарка для родных. Поэтому стоит подумать уже сейчас, что подготовить к новогодним праздникам близким. Больше всего вопросов...
28.09.2021
1523
Насмешка стоила мужчине жизни на Херсонщине
Из-за насмешки убил знакомого и застрелился сам. Вчера в поселке Каланчак местный житель ремонтировал летнюю кухню на приусадебном участке. Закончив работу, он поспешно переоделся и не заметил, что надел штаны задом наперед....
25.09.2021
1726
В одной из больниц на Херсонщине закрыли инфекционное отделение – названа причина
43 сотрудника больницы попали под сокращение. Инфекционное отделение Великолепетихской больницы остановило свою работу. Об этом сообщил председатель общины Максим Колокот. По его словам, содержание отделения в больнице является убыточным, так как его...
21.09.2021
3333
Вверх