В этом году госуслуги для моряков будут максимально оцифрованы – министр инфраструктуры

18.01.2022
1144
В этом году госуслуги для моряков будут максимально оцифрованы – министр инфраструктуры

В 2022 году команда Министерства инфраструктуры планирует максимально цифровизировать государственные услуги для моряков, что позволит минимизировать коррупционную составляющую. Об этом сообщил в Facebook министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Кубраков рассказал, что прошлым летом СБУ разоблачила незаконную схему оформления документов моряков, которая ежегодно приносила организаторам до $150 млн.

«При участии должностных лиц Государственной службы морского и речного транспорта Украины и Инспекции по подготовке и дипломированию моряков создавались условия, в которых для получения положительного результата теста или получения документов нужно было платить деньги посредникам. В зависимости от должности они требовали от 3 до 8 тыс. долларов», - пояснил министр.

База данных, которая годами собиралась организаторами схемы, по возвращении государству оказалась непригодной для работы, отметил он. Именно поэтому совместно с Минцифрой и проектом USAID/UK aid «Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах/TAPAS» начато восстановление реестра и создание нового информационного продукта. Так, уже был объявлен тендер на разработку первой очереди модуля дипломирования моряков, а также государственных электронных услуг для моряков на портале «Дія».

Кроме этого, с ноября прошлого года снова заработали ключевые информационные системы на базе Инспекции по подготовке и дипломированию моряков.

«Нужно понимать, что речь идет о временных мерах – ведь невозможно заставить работать эффективно инструменты, разрабатывавшиеся 5 лет под коррупционные интересы. Поэтому наша команда выбрала системное решение – полную перестройку и диджитализацию сферы дипломирования моряков», - подчеркнул глава Мининфраструктуры.

Он заявил, что команде Министерства уже удалось добиться определенных успехов. Так, был продлен срок действия ранее выданных документов моряков до июля 2022 года. Запущен проект по тестированию моряков на базе международной системы Crew Evaluation System 6.0. В настоящее время в системе сданы 126 экзаменов, из которых 77 – успешные.

Параллельно Верховная Рада отменила обязательную периодическую аттестацию моряков при наличии непрерывного стажа работы на судах, а Украина начала процесс присоединения к международным конвенциям.

«Наш план на этот год - максимально оцифровать государственные услуги для моряков, вывести их на качественно новый уровень и минимизировать коррупционные риски», - резюмировал Кубраков.

Подписывайся на нас в Telegram
Новости Моряки

Новости дня

Читайте еще

Станки для балансировки колес: виды и преимущества
Балансировка колес — обязательная процедура для обеспечения безопасной и комфортной эксплуатации автомобиля. Неравномерное распределение веса приводит к вибрациям, которые могут отрицательно сказаться на управляемости, долговечности шин и подвески. Для регулировки используются специальные...
27.10.2023
11261
iPad против планшета для рисования: есть ли разница
Когда iPad был впервые представлен, некоторые считали его «гигантским iPhone», едва ли пригодным для чего-то большего, что может делать телефон. Но с годами устройство эволюционировало. Современные модели поддерживает стилусы, что позволяет превратить...
29.05.2023
8198
Кому подойдет работа верстальщика?
В течение последних 20-30 лет многие компании стали претерпевать существенные изменения сферы деятельности. Все за счет появления и широкого распространения интернета. Сегодня даже супермаркеты, журналы и магазины одежды обзавелись собственными сайтами. А...
26.05.2023
8126
Як активувати та відіграти промокоди
Як активувати та відіграти промокоди GGbet Промокод в казино – це спеціально згенерована послідовність символів, яку варто ввести на сайті та дістати певну винагороду (бездеп, участь у турнірі, доступ до VIP-клубу тощо)....
18.04.2023
9872
Вверх