В Херсоне родители школьников готовят бунт

13.10.2020
5156
В Херсоне родители школьников готовят бунт

Причиной радикальных настроений среди горожан стало решение региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС о переходе с 15 по 23 октября школ Херсонской области на дистанционную форму обучения. 

Обоснованием перехода на удаленное обучение, со слов властей, стал скачок заболеваемости Covid-19 в Херсоне, и переход города в желтую зону по уровню распространения пандемии. Таким образом, в целях безопасности, всем дошкольным и школьным образовательным учреждениям поступил указ о переходе на дистанционную форму обучения.

Уже сегодня, решение комиссии изменили, и дали установку всем учебным заведениям Херсона (не области) с 22 по 28 отправить детей на каникулы, наблюдая дальнейшее развитие распространения вируса (и возможное внедрение дистанционки)

Многих родителей подобная "превентивная" мера не устраивает, мол, как нам на работу ходить, дети вырастут неучами, я сам мало понимаю школьную программу и все в таком роде.  

Вот и недавно, в одной из популярных херсонских групп в соцсети появился призыв от одной из мам ученика школы:

"Уважаемые херсонцы, родители чьи дети ходят в школу. Все те кто ПРОТИВ дистанционного образования. Давайте будем идти к властям и протестовать против дистанционного образования. Они сейчас детей отправят на месяц на дистанционное, потом еще и еще...пока им будет выгодно. Если мы все будем молчать они так и будут делать, медицину уничтожили и образование тоже хотят. Не как не наж***тва***,а мы народ от этого страдаем. Детям надо образование, а родителям работать нормально. Это просто крик души, что творится в стране...Что вы скажете на это? Как нам всем объединится", - написала Виктория Подшивайло.

В комментариях херсонцы приводили несколько доводов против "дистанционки":

- Отсутствие гаджета, при помощи которого ребенок должен подключаться к сети;

- Отсутствие супервизора, так как оба родителя трудятся полный рабочий день;

- Невозможность разъяснения ребенку школьной программы, ввиду           

  необразованности самого родителя;

- Вера в то, что школьные стены способствуют процессу обучения.

Есть и те херсонцы, которые находятся по другую сторону образовательной "баррикады" и если с первыми тремя аргументами противников "дистанционки" они еще могут хоть как-то согласиться, то последний оставляет огромные сомнения.

По мнению горожан, шум и гам в классных аудиториях, где зачастую 30+ учеников, никак не способствуют усвоению информации.

Согласно социологическим исследованиям, украинцы убеждены в том, что дистанционное обучение плохо сказалось на уровне знаний их чад, а также выразили стойко негативное мнение о данной форме обучения.

Отметим, что зарубежные страны не первый десяток лет практикуют данную форму обучения, и как выяснилось, дистанционное обучение школьников имеет положительный результат в долгосрочной перспективе. Динамика успеваемости в первый триместр перехода на удаленное обучение резко снижается, но уже во втором триместре резко возрастает обгоняя результаты успеваемости в период очного посещения классов.

Причина такого скачка, по мнению специалистов, включение механизмов самообучения и рост уровня самоорганизации учащихся (больше самостоятельности - больше ответственности - лучше результат ).



Подписывайся на нас в Telegram
дистанционное образование

Новости дня

Читайте еще

Как повысить охваты в Instagram с помощью видео?
Бороться за внимание аудитории с каждым разом становится все труднее и труднее, поэтому владельцам онлайн-бизнеса приходится придумывать новые пути завоевания покупателей. Сейчас видео показывают наилучшее вовлечение. Да, бывают исключения, но все же...
28.09.2021
1600
Что подарить бабушке на новогодние праздники?
Совсем скоро на улице будет слышен аромат мандаринов, а магазины заполонят покупатели в поисках уникального подарка для родных. Поэтому стоит подумать уже сейчас, что подготовить к новогодним праздникам близким. Больше всего вопросов...
28.09.2021
1473
Насмешка стоила мужчине жизни на Херсонщине
Из-за насмешки убил знакомого и застрелился сам. Вчера в поселке Каланчак местный житель ремонтировал летнюю кухню на приусадебном участке. Закончив работу, он поспешно переоделся и не заметил, что надел штаны задом наперед....
25.09.2021
1693
В одной из больниц на Херсонщине закрыли инфекционное отделение – названа причина
43 сотрудника больницы попали под сокращение. Инфекционное отделение Великолепетихской больницы остановило свою работу. Об этом сообщил председатель общины Максим Колокот. По его словам, содержание отделения в больнице является убыточным, так как его...
21.09.2021
3296
Вверх