В новый учебный год Украина входит с урезанным бюджетом

31.08.2016
1347
В новый учебный год Украина входит с урезанным бюджетом

По сравнению с прошлым годом, в 2016 году (данные предварительные) объем средств выделенных из госбюджета на образование в номинальном выражении снизился на 5,3%, (74,9 млрд грн до 70,7 млрд грн!) а в реальном (с учетом инфляции) – более чем на треть, в том числе целевая медицинская субвенция на 28%.

Несмотря на большое количество вузов в Украине, качество высшего образования остается низким, по сравнению с европейскими соседями. В Украине доля расходов на высшее образование составляет около 2% от ВВП (данные предварительные за 2016 год), что более чем в полтора раза превышает средний уровень для стран – новых членов ЕС. В результате в Украине рекордное количество вузов: в расчете на численность населения Украина имеет в среднем 6,35 университета на 1 млн. человек по сравнению с аналогичным показателем 2,48 в Великобритании 4,95 в Швеции и 5,28 в Германии соответственно.

Университетов много, а качество образования низкое. Устаревшая материальная база ВУЗов, низкие зарплаты преподавателей и высокий уровень коррупции привели к низкому уровню украинского высшего образования: среди 288 украинских университетов нет ни одного, который бы поднялся выше 400-й строчки в глобальном рейтинге QS1. Для сравнения в Великобритании, где 48 университетов входят в мировой рейтинг топ-400, аккредитовано всего 160 университетов. Высшее образование для студентов становится менее доступным. Минфин выступил с инициативой отменить академические стипендии и ввести плату за магистратуру. Планируется оставить только социальные стипендии и стипендии за «особые достижения». Эта инициатива Минфина закладывается в проект бюджета – 2017. Она поставит возможность обучения студентов, особенно иногородних, в прямую зависимость от дохода семьи. Сейчас льготные стипендии получают лишь 2% студентов, а 80% – академические. По мнению специалистов, на грани выживания окажутся 60% студентов. Сегодня размер стипендии в ВУЗе I-II уровня аккредитации составляет 622 грн./мес., а в ВУЗе III-IV уровня 825 грн./мес. Для четверти студентов даже такой доход является критичным, т.к. покрывает большую половину затрат на питание, проезд, общежитие и первоочередные траты.

Ликвидация бесплатной магистратуры лишит возможности студентам даже из среднеобеспеченной семьи получить полное высшее образование, т.к. за двухлетнее обучение в магистратуре надо заплатить 20-60 тыс. грн.

Разрушается система профессионального образования, необходимая для современного рынка труда и имеющая большое социальное значение. ПТУ уничтожается, правительство в пожарном порядке закрывает «дыры» в финансировании и обещает реформу профтехобразования без ее финансирования. С начала года власть «забыла» профинансировать местным бюджетам переданные полномочия на содержание ПТУ и оставила без средств 78 ПТУ в 33 городах 14 областях.

При возникшем дефиците в 6-9 млрд грн, правительство только летом выделило на места стабилизационную дотацию в размере 97,9 млн. грн., на поддержку 20 городов, которые тратят на ПТУ больше 20% своего бюджета. На какие средства в 2016/2017 г.г. будут обучаться как минимум 100 тыс. подростков (в 2015 г. принято в ПТУ 177 тыс. учеников) и как без денег будет реформироваться система профтехобразования под потребности рынка труда, действующая власть «скромно умалчивает».

По соц. опросам, 70% работодателей указывают на недостаток у выпускников ПТУ практических навыков и умений. Разрушение системы ПТУ больно ударят по детям из малообеспеченных семей и детей сирот, для которых получение бесплатного среднего специального образования (рабочей специальности) – это шанс найти работу и начать обустраивать будущее.

Зарплаты учителей остаются низкими. С 1 мая 2016 года рядовым учителям правительство повысило зарплату на 6%, но даже на эту мизерную сумму в размере 125-150 грн не выделило бюджетное финансирование.

Школы поставлены перед выбором – или «умещаться» в фонд оплаты труда и платить всем учителям «голый повышенный оклад», т.к., денег на надбавки всем не хватит или увольнять «лишних» специалистов. Даже с учетом «майского повышения» средняя зарплата в образовании далека от средней по промышленности. В июне 2016 г. она составила 4707 грн против 5337грн (или 88% от средней по промышленности).

Новости дня

Читайте еще

Історія зради: як директорка найкращої школи Херсона на окупантів працювала
Новина, що директорка однієї з кращих шкіл не тільки Херсона, а й України, добровільно пішла на співпрацю з окупантами, сколихнула все місто та набула широкого резонансу у медійному просторі.Херсонська спеціалізована школа І-ІІІ...
01.12.2022
12920
Сквиз (англ.-Squeeze), как один из особых приемов в покере, преимущества, применение
Сквиз в покере выполняется в ситуации, когда при раздаче игрок уже выполнил рейз, после чего один или несколько игроков поддержали его ставку, крайний делает повышение, то есть выполняет сквиз. Такой приём применяется...
02.06.2022
14512
Особенности прохождения лечения в Германии: стоимость эндопротезирования коленного сустава
В Германии Университетская клиника Фрайбурга является одним из лучших негосударственных медицинских учреждений в стране. Здесь работают первоклассные врачи по разным направлениям, проводят замену суставов и гарантируют конфиденциальность. Для всех пациентов прохождение лечения...
25.05.2022
8074
Лучшие украинские сериалы на OLL.TV
Несмотря ни на какие обстоятельства, киноиндустрия Украины не стоит на месте. Ежегодно снимаются сотни фильмов, а качество продукции только растёт. Сериалы украинского производства вышли на новый уровень. Их смотрят не только в...
25.05.2022
6670
Вверх