Владислав Мангер: «Мы должны сохранить херсонских абитуриентов дома»

01.02.2019
720
Владислав Мангер: «Мы должны сохранить херсонских абитуриентов дома»

По сравнению с прошлыми годами, почти в десять раз меньше абитуриентов, поступающих на учебу в херсонские вузы. Причин этому несколько. Во-первых, херсонские ученики массово покидают Херсонщину, а во-вторых, уровень их знаний не оставляет им возможность поступить в вуз.

Об этом и речь сегодня, 1 февраля, в ходе заседания совета ректоров Херсонского государственного университета. Присутствовал на ней и председатель Херсонского областного совета Владислав Мангер.

Как сообщает пресс-служба облсовета, на повестке дня стояли три болезненные для педагогов вопрос: реформы в образовательной инфраструктуре, профориентация учащихся, условия вступительных кампаний.

«Уже сегодня мы должны думать о том, какую специальность выберут наши будущие студенты. У нас фактически катастрофа со вступительными кампаниями. И речь даже не о демографической ситуации, а о том, что в сфере образования нужно пересматривать свои услуги, чтобы херсонские дети оставались здесь», - открыл заседание избранный ректор ХГУ, народный депутат Украины Александр Спиваковский.

Свою речь ректор Херсонского национального технического университета Юрий Бардачев посвятил результатам ВНО на Херсонщине в 2018 году. Так, по среднему конкурсному баллу наша область среди всех регионов Украины занимает 21 место. Последнее, 25-е - у Луганской области. 11% всех учеников на Херсонщине вообще не сдают экзамен ВНО. По данным одного лицея, который привел в пример Юрий Бардачев, с 48 учеников 9-го класса только 16 переходит в следующий 10-й. В целом по Херсонской области 10% из 5134 учеников вообще не преодолели проходной порог ВНО по украинскому языку и литературе; из 370 учеников почти 13% не пересекли порог по химии; с 2401 ученика 19,66% совсем не справились с математикой и тому подобное.

«Поэтому стоит обратить внимание на то, какие знания получают дети в школе. По обновленным данным, который собирала независимая группа специалистов, на вопрос «Считаете ли вы, что школьных знаний достаточно для прохождения ВНО?», 66,5% респондентов ответили, что их вообще недостаточно. А для поступления в вуз 45,1% абитуриентов обращались за помощью к репетитору», - сообщил ректор ХНТУ.

Важную тему для обсуждения поднял и глава Херсонского областного совета Владислав Мангер.

«Аппарат облсовета, как вы знаете, сейчас много внимания уделяет своим коммунальным учреждениям. Одним из них является Коммунальное высшее учебное заведение «Херсонская академия непрерывного образования» Херсонского областного совета, где учителя проходят повышение квалификации. Важным вопросом для многих педагогов является состав комиссии, которая непосредственно относит квалификационные уровни. Если у нас такая ситуация сложилась со знаниями в школах, может быть, следует пересмотреть условия прохождения учителями их обучения. Возможно, того, что делается, недостаточно», - отметил Владислав Мангер.

Также председатель облсовета отметил, что повышение уровня образования региона - вопрос очень комплексный: нужны и законотворческие изменения, и бюджетные, и тогда уже - образовательные.

«Грех требовать от учителя полной самоотдачи, если мы не можем обеспечить ему достойную зарплату, комфортное проживание и т.д. Однако и забывать о том, что дети - будущее региона и страны в целом так же нельзя. А для кого же мы строим новую страну, если ее жители не могут сдать экзамен даже по родному языку? На законодательном уровне нужно предоставить больше полномочий ОТГ, чтобы они могли распоряжаться своими средствами и поощрять в том числе и учителей; надо проводить работу с родителями; требовать от педагогических коллективов ответственного отношения к уровню знаний учащихся. И прежде всего надо, конечно, проводить профориентацию учащихся. Уверен, херсонские вышы с удовольствием будут принимать «в гости» школьников из населенных пунктов нашей области, чтобы рассказать им и показать, почему, как и где учат будущих специалистов. Нам всем надо включиться в процесс «рекламирования» нашего региона, чтобы сохранить абитуриентов дома», - уверен Владислав Мангер.

Источник: облрада

Новости дня

Читайте еще

Как повысить охваты в Instagram с помощью видео?
Бороться за внимание аудитории с каждым разом становится все труднее и труднее, поэтому владельцам онлайн-бизнеса приходится придумывать новые пути завоевания покупателей. Сейчас видео показывают наилучшее вовлечение. Да, бывают исключения, но все же...
28.09.2021
1632
Что подарить бабушке на новогодние праздники?
Совсем скоро на улице будет слышен аромат мандаринов, а магазины заполонят покупатели в поисках уникального подарка для родных. Поэтому стоит подумать уже сейчас, что подготовить к новогодним праздникам близким. Больше всего вопросов...
28.09.2021
1519
Насмешка стоила мужчине жизни на Херсонщине
Из-за насмешки убил знакомого и застрелился сам. Вчера в поселке Каланчак местный житель ремонтировал летнюю кухню на приусадебном участке. Закончив работу, он поспешно переоделся и не заметил, что надел штаны задом наперед....
25.09.2021
1723
В одной из больниц на Херсонщине закрыли инфекционное отделение – названа причина
43 сотрудника больницы попали под сокращение. Инфекционное отделение Великолепетихской больницы остановило свою работу. Об этом сообщил председатель общины Максим Колокот. По его словам, содержание отделения в больнице является убыточным, так как его...
21.09.2021
3330
Вверх