Выпущена книга о Крыме на крымскотатарском языке

10.09.2016
1046
Выпущена книга о Крыме на крымскотатарском языке

В Киеве в рамках госпрограммы «Украинская книга» выпущена антология «Крым, который мы любим», которую подготовила доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института литературы им. Тараса Шевченко Национальной академии наук Украины Людмила Тарнашинская.

Как сообщают в Госкомтелерадио, в книгу вошли произведения о Крыме классиков украинской и крымскотатарской литератур, а также современных писателей и поэтов. Тексты приводятся на украинском, русском и крымскотатарском языках.

На страницах антологии представлено крымское творчество украинских классиков Леси Украинки, Григория Чупрынки, Михаила Драй-Хмары, Анны Ахматовой и других. Кроме того, вторая часть книги репрезентует творчество крымскотатарских поэтов и классиков –от автора национального гимна крымских татар Номана Челебиджихана до новых имен современников.

«Крым, который мы любим», – далеко не первая антология произведений о Крыме. Каждая из них имеет отпечаток того времени, в условиях которого создавалась. Отличие антологии Людмилы Тарнашинской в том, что в ней собраны также произведения, которые стали поэтическим и публицистическим откликом на факт оккупации Крыма Россией», – говорится в сообщении.

По информации Госкомтелерадио, весь тираж книги направлен для пополнения фондов публичных библиотек Украины. В том числе и в Херсонской области, где проживают переселенцы-крымские татары.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Источник: Крым. Реалии
Подписывайся на нас в Telegram
Крым книга крымскотатарский язык

Новости дня

Читайте еще

Історія зради: як директорка найкращої школи Херсона на окупантів працювала
Новина, що директорка однієї з кращих шкіл не тільки Херсона, а й України, добровільно пішла на співпрацю з окупантами, сколихнула все місто та набула широкого резонансу у медійному просторі.Херсонська спеціалізована школа І-ІІІ...
01.12.2022
12958
Сквиз (англ.-Squeeze), как один из особых приемов в покере, преимущества, применение
Сквиз в покере выполняется в ситуации, когда при раздаче игрок уже выполнил рейз, после чего один или несколько игроков поддержали его ставку, крайний делает повышение, то есть выполняет сквиз. Такой приём применяется...
02.06.2022
14544
Особенности прохождения лечения в Германии: стоимость эндопротезирования коленного сустава
В Германии Университетская клиника Фрайбурга является одним из лучших негосударственных медицинских учреждений в стране. Здесь работают первоклассные врачи по разным направлениям, проводят замену суставов и гарантируют конфиденциальность. Для всех пациентов прохождение лечения...
25.05.2022
8103
Лучшие украинские сериалы на OLL.TV
Несмотря ни на какие обстоятельства, киноиндустрия Украины не стоит на месте. Ежегодно снимаются сотни фильмов, а качество продукции только растёт. Сериалы украинского производства вышли на новый уровень. Их смотрят не только в...
25.05.2022
6689
Вверх