Выжить в Херсоне. Как "протянуть" студенту на стипендию

22.08.2016
1907
Выжить в Херсоне. Как "протянуть" студенту на стипендию

Уровень жизни в нашей стране, по правде говоря, оставляет желать лучшего. За последние несколько лет цены взлетели буквально на все. Подорожали коммунальные услуги, одежда, бытовая техника, продукты питания и прочее. Об отдыхе или развлечениях многие вообще забыли. Как ситуация обстоит со студентами? На что хватает мизерной стипендии? Давайте подсчитаем.

Средняя стипендия в Херсонской области, по нашим подсчетам, составляет около 930 гривен. Возьмем самую благоприятную ситуацию: студент поступил в высшее учебное заведение в своём городе, и ему не приходится тратить стипендию на оплату коммунальных услуг или съем квартиры/общежития.

Проезд

Первое с чего начнем – оплата проезда. Повезло, если студент проживает в нескольких минутах ходьбы от учебного заведения, однако тем, кто поселился намного дальше, необходимо ежедневно тратить денежные средства на проезд. Средняя сумма за месяц – около 132 гривен.

Питание

Хоть раз в жизни все слышали фразу: «Студент всегда голодный». Действительно, длительные пары выматывают и единственным спасением во время перерыва является еда. Стоимость чая в херсонский высших учебных заведениях составляет три гривны, а цена обычной булочки – около семи гривен. В итоге, на питание в месяц студент потратит в среднем 220 гривен. И это в том случае, если ежедневно покупать только лишь чай с булочкой и отказывать себе во всем другом.

Канцелярские товары

Примерные студенты старательно записывают то, что сказал преподаватель на лекции. Иногда материала бывает так много, что едва хватает одной ручки на неделю. Стоимость стандартной ручки составляет около пяти гривен, а если в месяц их купить четыре, то придется отдать продавцам двадцатку, правда можно просто менять пасты. Ну и само собой, тетради. В начале каждого семестра необходимо будет потратить около ста гривен на десяток тетрадей.

Отдых

Еженедельно в наших кинотеатрах выходят новые фильмы, которые молодежь жаждет увидеть на больших экранах. Билет по "студенческому" можно приобрести за сорок гривен. В среднем кинотеатр "не жирно" посетить два раза в месяц, при этом придется потратить 80 гривен.

Остаток

Осталось потратить еще 378 гривен. Но что говорить, если студент обучается в другом городе, и большая часть стипендии уходит на оплату общежития. Не стоит забывать, что необходимо приобрести себе продукты питания, ведь одним чаем и булочкой в день не ограничишься, предметы бытовых нужд и тому подобное.
Вот и получается: если студент поступил в высшее учебное заведение в своем городе, то с горем пополам стипендии ему будет достаточно, а вот тем, кто уехал в другой город за получением образования, придется просить помощи близких.

Новости дня

Читайте еще

Історія зради: як директорка найкращої школи Херсона на окупантів працювала
Новина, що директорка однієї з кращих шкіл не тільки Херсона, а й України, добровільно пішла на співпрацю з окупантами, сколихнула все місто та набула широкого резонансу у медійному просторі.Херсонська спеціалізована школа І-ІІІ...
01.12.2022
12952
Сквиз (англ.-Squeeze), как один из особых приемов в покере, преимущества, применение
Сквиз в покере выполняется в ситуации, когда при раздаче игрок уже выполнил рейз, после чего один или несколько игроков поддержали его ставку, крайний делает повышение, то есть выполняет сквиз. Такой приём применяется...
02.06.2022
14539
Особенности прохождения лечения в Германии: стоимость эндопротезирования коленного сустава
В Германии Университетская клиника Фрайбурга является одним из лучших негосударственных медицинских учреждений в стране. Здесь работают первоклассные врачи по разным направлениям, проводят замену суставов и гарантируют конфиденциальность. Для всех пациентов прохождение лечения...
25.05.2022
8094
Лучшие украинские сериалы на OLL.TV
Несмотря ни на какие обстоятельства, киноиндустрия Украины не стоит на месте. Ежегодно снимаются сотни фильмов, а качество продукции только растёт. Сериалы украинского производства вышли на новый уровень. Их смотрят не только в...
25.05.2022
6685
Вверх